Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 мая 2009 12:48      309

Минрегион планирует директивно установить себестоимость «квадрата» жилья

Минрегион рассматривает возможность директивного установления себестоимости 1 кв. м жилья в размере 30 тысяч рублей, из которой будет исчисляться максимальная стоимость выкупа построенного жилья во всех регионах РФ.

О планах федерального правительства рассказал заместитель главы Стройкомитета Алексей Кайдалов, передает «АСН-инфо».

Ряд представителей субъектов РФ встретили подобное предложение критически. В частности, представители Волгоградской области сообщили о том, что в стоимость 1 кв. м жилья в их регионе приходится включать значительные расходы на подключение к водоснабжению в целях реконструкции водопроводной системы, средства на которую были секвестрированы в бюджете.

Напомним, накануне на круглом столе в «Росбалте» гендиректор компании "Рикэл" Александр Фурман заявил, что в основе ожиданий граждан лежат безответственные заявления российского правительства о снижении застройщиками себестоимости до 15-30 тысяч рублей за метр. "Современная комфортная квартира не может стоить таких денег. Это не щитовой домик на ленточном фундаменте. Но руководство страны вполне серьезно требует снижения себестоимости до этих параметров", - заявил он. Лев Каплан, директор "Союзпетростроя", иронично добавил, что название  нацпроекта "Комфортное и доступное жилье" некорректно, поскольку комфортное жилье не может быть доступным, передает «Горзаказ.орг».

По словам Кайдалова, в министерстве признают, что расходы на строительство или реконструкции инфраструктуры оказывает значительное влияние на себестоимость строительства. Более того, на заседании обсуждался вопрос о перераспределении части федеральных средств на строительство инженерии. Однако в министерстве считают, что инвестициями в эту сферу должны заниматься частные застройщики.

Как рассказал А.Кайдалов, министерство при оценке ситуации в строительной отрасли исходит из оптимистического прогноза, предполагая, что ввод жилья частными застройщиками в 2010-2011 годах увеличится. Однако высказываются и менее благоприятные прогнозы, отметил он.
Источник: "АСН-инфо"