Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июня 2010 08:01      311

В Исаакиевском соборе открылась выставка об архитекторе Монферране

В Исаакиевском соборе проходит выставка, посвящённая выдающемуся архитектору Огюсту Монферрану.

Она приурочена к проведению Года Франции в России, сообщает телеканал «Россия». Проект готовили совместно Петербургский музей и Генеральный Совет департамента Пюи-де-Дом.

Именно в этом регионе жили несколько поколений предков знаменитого зодчего. На выставке представлены редчайшие документы из фондов петербургских музеев, частных собраний и библиотек. Многие из них раньше никогда не выставлялись, например, работы гравёра Антуана Коммарье - отчима Монферрана, именно он научил будущего архитектора рисовать.

Справка. Анри́ Луи́ Огю́ст Рика́р де Монферра́н родился в 1786 году. На русский манер его также называли Август Августович Монферран и Август (Августин) Антонович Монферран.

Первой его постройкой в российской столице был дом князя Лобанова-Ростовского на Адмиралтейском проспекте (позже в нём разместилось военное министерство). Проект Монферрана по перестройке Исаакиевского собора более других понравился Александру I, и он утвердил его 20 февраля 1818 года. Строительство велось в течение 40 лет и было завершено уже во время правления Александра II.

Кроме постройки Исаакиевского собора, он оставил память  воздвижением в 1829 году Александровской колонны в Санкт-Петербурге и поднятием из земли на прочный фундамент Царя-Колокола в Москве в 1836 году Последним произведением Монферрана был проект петербургского монумента императора Николая I, который, однако, он не успел достроить, и который был окончен архитектором Д. Е. Ефимовым.

Труд Монферрана был щедро вознагражден. За строительство Исаакиевского собора он получил чин действительного статского советника, а также 40 тысяч рублей серебром и украшенную бриллиантами золотую медаль на Андреевской ленте, а за возведение Александровской колонны — орден Святого Владимира III степени и 100 тысяч рублей серебром.