Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 июня 2012 13:10      297

Эксперты назвали лучшие небоскребы мира

Международный совет по высотным зданиям и городской среде (Council on Tall Buildings and Urban Habitat) определил лучшие небоскребы мира в 2012 году. Всего победителями названы пять зданий.

Так, лучшим небоскребом Европы, по мнению совета, стал Palazzo Lombardia в Милане (Италия). В 161-метровой башне располагается аппарат местного регионального правительства. На территории Северной и Южной Америки лучшими названы башни Absolute Towers в канадском городе Миссиcога (179,5 и 158 метров), в Азии и Австралии - 1 Bligh Street в Сиднее (135 метров), на Ближнем Востоке и в Африке - Doha Tower в столице Катара Дохе (238 метров).

Кроме того, специальную награду "За инновации" получил небоскреб Al Bahar Towers в Абу-Даби (145 метров). Победу ему обеспечила автоматическая система управления фасадом, который выполнен из солнечных панелей и вращается вслед за движением солнца.

Всего на конкурс поступило 78 заявок, большинство из которых пришло из Азии и с Ближнего Востока. Аналитики отмечают, что количество заявок из Северной и Южной Америки уже несколько лет снижается. При оценке номинантов учитывались такие параметры как творческий подход в проектировании, экологичность зданий и их гармоничность в городском ландшафте.

В совете также отмечают, что в 2011 году в мире было введено в эксплуатацию рекордное число зданий высотой более 200 метров - 88. Для сравнения, в 2005 году этот показатель составлял 32 здания. При этом на текущий год запланирован ввод в строй 96 высотных зданий.

Конкурс на звание лучших небоскребов мира международный совет по высотным зданиям и городской среде проводит ежегодно. В прошлом году победителями были названы KfW Westarkade (Франкфурт, Германия), Eight Spruce Street (Нью-Йорк, США), Guangzhou IFC (Гуанчжоу, Китай) и The Index (Дубай, ОАЭ). 
Источник: портал Lenta.ru