Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 мая 2013 15:05      280

Суд оценил запах аммиака

В Петербурге появился первый судебный прецедент по итогам скандала с «аммиачными» квартирами, разразившегося два года назад. Покупательнице удалось вернуть более половины стоимости квартиры. Тем не менее этот прецедент может оказаться и единственным — застройщикам не удалось полностью устранить последствия нарушений, но в большинстве случаев конфликты не афишируются и до судов не доходят.

В 2010-2011 годах покупатели жилья примерно у десятка застройщиков, среди которых оказались крупные компании «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»), «ЮИТ Санкт-Петербург», «Строительный трест», «Балтийская жемчужина», «Балтрос», «Лемминкяйнен», получили квартиры, непригодные для проживания. Превышение  предельно допустимой концентрации (ПДК) аммиака в воздухе квартир тогда достигало несколько десятков раз.

18 апреля Приморский районный суд удовлетворил требования Елены Каземировой - покупателя квартиры в ЖК «Оптимист» строительной компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Получив квартиру с превышением ПДК аммиака, покупательница отказалась покидать жилплощадь, так как  запах аммиака в ней не был резким, но потребовала скидку за допущенный «брак». Компенсация в 10% от стоимости квартиры, предусмотренная договором, Елену Каземирову не устроила, и в конце апреля 2012 года она подала иск к компании ЗАО «ЮИТ СПб» в Приморский районный суд.

Служители Фемиды постановили уценить квартиру на 15% стоимости и вернуть еще 30% средств в качестве штрафов. В итоге жительнице «Оптимиста» удалось вернуть 55% стоимости квартиры.

Точнее, удастся, если на ее сторону встанут и последующие инстанции — компания «ЮИТ» намерена подавать апелляцию. Комментировать судебный процесс застройщик отказался.

История еще не закончена, дело Елены Каземировой оказалось первым, по которому вообще вынесено судебное решение. Ранее подобные дела заканчивались мировыми соглашениями.

Мягкий спуск

Несмотря на громкий скандал и десятки пострадавших, «аммиачная» история завершается тихо. Как ранее сообщали в компании «ЮИТ», в суд было подано еще два иска, связанных с  превышением ПДК в ЖК «Оптимист». Всего в комплексе было зафиксировано около 40 таких случаев. В комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО также сообщили о двух ведущихся судебных разбирательствах. Правда, не уточнили, в отношении каких компаний поданы иски. Покупатели пытаются расторгнуть договоры долевого участия и взыскать пени и компенсацию за моральный вред, рассказали в обществе.

В большинстве же случаев проблема превышения ПДК аммиака решалась по договоренности.

Например, в случае с «ЮИТом» покупателям, оформившим предварительные договоры купли-продажи, предлагалось либо получить квартиру в собственность с условием отказа от претензий, либо вернуть квартиры компании «ЮИТ» за уплаченную сумму плюс 10% от стоимости квартиры в качестве штрафа. Согласно информации компании, всего было разорвано около 40 договоров. Сейчас эти квартиры находятся на балансе застройщика.

В «ЛенСпецСМУ» покупателям «аммиачных» квартир в ЖК «Юбилейный квартал» предоставлялись аналогичные жилплощади либо принимались меры по обработке стен и полов для минимизации эмиссии аммиака и по договоренности - выплачивались компенсации.

А «Балтросу», возводившему кварталы для Министерства обороны в «Славянке», и вовсе удалось на время «законсервировать» передачу и заселение этих квартир, рассказал  вице–президент ГК «Балтрос» Константин Симаков. По его словам, в жилом комплексе не было зафиксировано случаев значительного превышения ПДК по аммиаку, а теперь компания изолирует запах с помощью специального покрытия для бетонных поверхностей, разработанного специально на химическом факультете СПбГУ.

Недовольство изливается в форумах

Тем не менее, несмотря на все усилия компаний по ликвидации проблемы, новые пострадавшие в уже известных жилых проектах продолжают появляться. «В этом году с проблемой запаха аммиака к нам обратилось четыре человека, хотя, как правило, пик обращений приходится на лето», - сообщили в Обществе потребителей СПб и ЛО. В 2011 году в организацию поступило 30 жалоб, а в 2012 — около 10-ти.

«Бывает, что запах обнаруживается не сразу - появляется при перепадах температуры, в жару. Или при обработке стен, ремонте, в том числе в соседних квартирах», - рассказала Анна Горбенко, консультант Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО.

«Мы, прежде чем начать ремонт, делали замер на аммиак - все было в норме, а потом после установки то ли натяжных потолков, то ли дверей началась вонь», - пишет на форуме «Юбилейного квартала» жительница комплекса с ником olka_marmelad.

В отличие от покупателей квартир, получившие жилье военные столкнулись с гораздо большими бюрократическими сложностями при попытке обмена квартир через департамент жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны.

Многие жители продолжают проживать в квартирах, имеющих превышение ПДК по аммиаку,  обсуждая, как избавиться от неприятного запаха. «Мы прожили ровно месяц - у маленькой дочки и у меня резко обострилось обоняние на всякие запахи прямо до тошноты и рвоты», - рассказывает жительница «Славянки» Ирина Туровская.

«Не переживайте по поводу запаха  - мы уже полгода наслаждаемся этим ароматом и ничего, живы (пока!). Только болеем постоянно от сквозняков, потому что дышать нечем, если окна закрыть. Третий месяц ждем замены квартиры, но никому до нас дела нет», - «поддерживает» ее Светлана Немирова, также из ЖК «Славянка».

Кроме того, не все жители остались довольны и компенсационными мерами, которые предприняли компании для решения проблемы с аммиаком. «Нам дали квартиру в том же жилом комплексе примерно через год после покупки жилья с аммиаком», - рассказала «Фонтанке» Алена Сорокина, жительница ЖК «Юбилейный квартал» компании «ЛенСпецСМУ». Как и многие другие пострадавшие, из-за сильного запаха аммиака семья Алены Сорокиной была вынуждена снимать квартиру, оплачивая коммунальные платежи для купленной жилплощади. Однако понесенные затраты, а это около 250 тыс. рублей, и моральный ущерб в «ЛенСпецСМУ» так и не компенсировали.

В компаниях данную тему не комментируют - «Строительный трест», «Балтийская жемчужина» и «ЛенСпецСМУ» отказались озвучивать количество затронутых аммиаком квартир и объемы понесенных затрат на ликвидацию аммиачной передозировки. «У нас таких проблем уже не возникает», - заявили в «ЛенСпецСМУ».

Виновных не нашлось

От появления «аммиачных» квартир понесли ущерб и застройщики. Какой — никто из компаний не афиширует. Однако исков к производителю противоморозной добавки «Цемактив» или поставщикам бетона, с которыми, по основной версии, связано появление в жилых домах опасного аммиака, так и не поступило.

«Претензий к указанным производителям мы не предъявляли, так как у нас нет для этого оснований. До сих пор специалисты надзорных органов и привлеченные эксперты ГАСУ не могут однозначно сказать, что является причиной превышений ПДК», - объясняют в ООО «КВС». Компания возводила социальное жилье по контракту со Смольным.

Дело в том, что найти виноватого поставщика не так просто. «На крупных объектах может работать до десятка компаний-поставщиков, а в конструкции одного этажа могут заливаться разные марки бетона с разных сторон площадки. Даже при наличии четкой документации понять, бетон с какими добавками для какой части здания используется, нельзя», - поясняет вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. По его словам, добавка «Цемактив» на тот момент имела все необходимые сертификаты.

Застройщики сделали из истории вывод и теперь тщательно проверяют поступающий на стройки бетон, уверяют в компаниях. По крайней мере, в объектах, построенных позже 2011 года, превышения ПДК по аммиаку не выявлено. Что касается жителей - никто из экспертов не может сказать, за какое время исчезает запах аммиака, и какие процедуры для этого нужны. «Различные способы обработки стен, как правило, неэффективны. Снижение образования аммиака происходит, но устранить превышение норм полностью зачастую не получается», - говорит Анна Горбенко.
В результате, «аммиачные» квартиры могут появляться на свободном рынке — никто не ограничивает собственников жилья в продаже «аммиачной» недвижимости. «Если квартиру активно проветривать, запах можно скрыть», - говорит Горбенко.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»
Источник: "Фонтанка.ру"