Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июня 2011 13:21      303

Компания «Окстрой» не дала шанс генподрядчику строительства ЖК «Кристалл» исправить ошибки

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области не удовлетворил иск ЗАО «Окстрой» к ЗАО «Стройлегпром» о взыскании расходов по устранению дефектов в работах в размере 29,8 млн рублей.

«Окстрой» и «Стройлегпром» 9 апреля 2004 года  заключили договор генерального подряда на строительство жилого дома «Кристалл» на Институтском проспекте. «Окстрой» стал заказчиком, а «Стройлегпром» – генподрядчиком. Срок окончания работ – IV квартал 2005 года – давным-давно прошел, а дом не сдан до сих пор.

По инициативе заказчика Петербургским отделением ООФ «Центр качества строительства» было проведено обследование объекта. Эксперты обнаружили ряд строительных недостатков и в своем заключении сообщили, что «завершение здания строительством возможно только при устранении критических дефектов».

На основании заключения «Окстрой» составил смету по устранению недостатков на сумму 29 млн 821 тысячу 496 рублей 90 копеек. По данным портала «Ктостроит.ру», 2 марта 2011 года заказчиком в адрес генподрядчика была направлена претензия с требованием в течение 10 дней устранить недостатки и перечислить 18,3 млн рублей в случае, если недостатки не будут устранены. «При этом не было предложено совместно согласовать объем и стоимость работ, требующихся для устранения недостатков. Из представленного заключения по техническому обследованию несущих и ограждающих конструкций незавершенного строительством жилого дома со встроенными помещениями следует, что обследование производилось без присутствия представителя строительной компании на основании документов, представленных только одной стороной – заказчиком», - пишет портал.

Суд пришел к выводу, что у генподрядчика не было возможности устранить недостатки, поскольку стороны совместно не согласовывали  сроки и объемы работ по устранению недостатков, и 10 дней — слишком малый срок для исправления ошибок. В итоге заказчику в удовлетворении заявленных требований отказано и в доход федерального бюджета взыскана госпошлина в размере 172,1 тыс. рублей, впрочем на данное решение может быть подана апелляция.

Портал «Ктостроит.ру» отмечает, что на сайте компании «Окстрой» до сих пор можно обнаружить объявление о продаже квартир в 16-этажном на 88 квартир жилом комплексе «Кристалл» на Институтском проспекте с обещанием завершить строительство в III квартале 2011 года.

В феврале текущего года на заседании рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства на территории Петербурга было принято решение передать ЖК «Кристалл» на достройку кооперативу дольщиков.

Решение было принято с учетом того, что работы были остановлены еще год назад, строительная площадка не охраняется, в отношении застройщика введена процедура наблюдения. Контур здания в феврале 2011 года был закрыт только на 70%. Всего на достройку объекта требуется порядка 90 млн рублей, сообщил тогда комитет по строительству.