Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 июля 2012 15:37      310

Эксперты: Ввод арендопригодных площадей в Петербурге во втором полугодии вырастет в 2 раза

Ввод арендопригодных площадей в первом полугодии 2012 года составил 85 тыс. кВ. м, ожидается, что аналогичный показатель за второе полугодие будет почти в 2 раза выше, говорится в аналитическом отчете компании Knight Frank St-Petersburg.

В отчете отмечается, что в первом полугодии текущего года, впервые с 2009 года, арендопригодных торговых площадей превысил поглощение.
 Доля свободных площадей незначительно увеличилась по сравнению со значением на конец 2011 года.

Среди ключевых событий на рынке торговой недвижимости эксперты отмечают открытие в Приморском районе третьего в Петербурге аквапарка площадью около 25 тыс. кв. м в составе многофункционального комплекса Piterland; известие о строительстве одного из первых продуктовых гипермаркетов финской компании Kesko Group - на участке площадью почти 3 га планируется возвести гипермаркет общей площадью порядка 11 тыс. кв. м; сообщение о начале компании по ротации арендаторов в открытом в конце 2010 года ТК "Невский центр" (Stockmann Group), что предполагает увеличение количества операторов ТК на 10-12%.

Эксперты отмечают высокую активность спроса со стороны как российских торговых операторов, так и зарубежных игроков. "Это подтверждается заключением в I полугодии ряда крупных сделок аренды, а также анонсами крупнейших игроков рынка о начале реализации новых проектов. Особенно активны торговые операторы сегментов FMCG и общественного питания, при этом последние не боятся развивать новые для рынка Санкт-Петербурга форматы. Мы ожидаем, что при сохранении текущей благоприятной экономической ситуации в России и мире высокий уровень спроса на рынке сохранится", - подчеркнул генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков.

Всего в первом полугодии 2012 года на рынок вышли четыре крупноформатных торговых объекта. Так, состоялось полномасштабное открытие торгово-развлекательного комплекса компании Tashir Group "РИО" (ул. Салова, 2) общей площадью 64 тыс. кв. м, торговой функции ТРК Piterland (Приморский пр., 72) общей площадью 35 тыс. кв. м, а также II очереди ТРК "Шкиперский Молл" (Малый пр. В.О., 88, к. 2) общей площадью 11,5 тыс. кв. м. Кроме того, для посетителей открылся гипермаркет сети "Лента" на проспекте Обуховской Обороны. Таким образом, за отчетный период было введено 85 тыс. кв. м качественных арендопригодных торговых площадей.

Большинство девелоперов перенесли ввод в эксплуатацию или открытие своих объектов на второе полугодие 2012 года - именно на этот период было перенесено открытие знаковых для Петербурга проектов реконструкции "Дома Ленинградской торговли" (TSUM St. Petersburg), а также МФК "У Красного Моста". Наблюдавшаяся ещё в первом квартале текущего года тенденция активного строительства новых объектов как российских, так и зарубежных сетевых торговых операторов сегмента FMCG (новых, и уже присутствующих на рынке) во 2-ом квартале усилилась, причем многие игроки планируют завершить свои проекты до конца года.

Поглощение арендопригодных площадей за 1-е полугодие 2012 года оказалось меньше ввода за тот же период на 27% и составило почти 62 тыс. кв. м, что равно 20% от годового значения аналогичного показателя за 2011 года, отмечается в отчете.

Доля свободных площадей на конец первого полугодия 2012 года составила 5%, увеличившись за отчетный период на 0,7 п.п. по сравнению с концом 2011 г. Рост показателя произошел за счет ввода новых объектов, но в силу того, что они вышли на рынок с достаточно высокими уровнями заполняемости (в среднем 72%), увеличение доли свободных площадей было незначительным.

В результате роста предложения в I полугодии обеспеченность качественными арендопригодными торговыми площадями достигла 655 кв. м на 1 000 жителей Петербурга. Наиболее значительный рост обеспеченности произошел во Фрунзенском районе – 23%, что вплотную приблизило этот район к пятерке районов-лидеров по обеспеченности арендопригодными торговыми площадями в Петербурге, отмечается в отчете.

Эксперты ожидают, что при сохранении благоприятной экономической ситуации в России и мире итоговые значения ключевых показателей состояния рынка торговой недвижимости 2012 года будут практически аналогичны 2010-2011 годам, таким образом, рынок сохраняет стабильность.

По мнению экспертов, во втором полугодии девелоперская активность возрастет: более 65% всего запланированного к вводу объема арендопригодных торговых площадей будет введено именно в течение этого периода. По прогнозам экспертов, во 2-ом полугодии 2012 года будет введено почти в 2 раза больше арендопригодных площадей, чем в 1-ом полугодии.

Объем арендопригодных торговых площадей, заявленных к выходу на рынок до конца года, может еще незначительно увеличиться (в пределах 10%) за счет проектов строительства гипермаркетов, которые могут быть завершены до конца года. Среди наиболее значимых крупноформатных торговых объектов эксперты отмечают МФК "Жемчужная Плаза", который станет объектом с крупнейшей торговой составляющей в Красносельском районе. Также стоит отметить ожидаемый ввод знакового для города проекта реконструкции "Дома Ленинградской Торговли", который ещё больше усилит торговую зону магазинов премиум-сегмента Невского проспекта и Большой Конюшенной улицы в сравнении с аналогичной зоной на Большом проспекте Петроградской стороны.