Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 января 2011 13:47      298

Арбитраж: Стройкомитет нарушил закон при сдаче в аренду земли в Коломягах

Арбитраж признал, что Смольный нарушил закон при организации тендеров на строительство четырех детских садов в Коломягах. Однако отменить итоги торгов не получится — стройки в самом разгаре, пишет «Недвижимость и строительство Петербурга».

В феврале прошлого года Комитет по строительству объявил три крупных конкурса. Первый лот начальной (максимальной) стоимостью 198 970 566 рублей включал заказ на строительство дошкольного образовательного учреждения на 220 мест в квартале 11А в Коломягах.

Борьба за второй лот начиналась с отметки 198 689 432 рубля. Победитель должен был построить аналогичный детский сад в квартале 13Б. В последний лот вошли сразу два контракта: на строительство детсада на 200 мест в квартале 15 и садика на 100 мест в квартале 18. Начальная сумма заказа — 305 903 261 рубль.

«С жалобой в Управление ФАС по Петербургу обратилась компания «Меликонполар», которая рассчитывала поучаствовать в конкурсе, но не отвечала всем требованиям организаторов. Участники тендера должны были в предыдущие пять лет поработать генподрядчиком на строительстве общеобразовательных школ и дошкольных учреждений. При этом стоимость выполненных работ должна была составлять не менее 20% от начальной цены нынешнего контракта», - пишет газета.

Антимонопольщики решили, что такие условия противоречат закону, в декабре Арбитражный суд СПб и ЛО отказал Смольному в иске, оставив в силе предписание Антимонопольной службы.