Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 апреля 2013 17:26      291

Москва одобрила высоту элитного комплекса у Донского монастыря

Архитектурный совет Москвы принял положительное решение относительно проекта корпорации "Баркли" по строительству элитного жилого комплекса около Донского монастыря. Высота зданий, как и планировалось, составит 70 и 75 метров. Как говорится в сообщении компании, протокол Архсовета подписал руководитель столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

В поддержку стройки на пересечении 1-го Рощинского проезда и улицы Орджоникидзе выступило 13 из 15 экспертов совета. При этом власти рекомендовали застройщику расширить доступ к общественному пространству ЖК и разместить на первых этажах объекты социальной инфраструктуры.

Проект Barkli Residence власти одобрили еще в мае 2012 года. Однако в августе правительство Москвы утвердило схему высотных ограничений, согласно которой на данной территории можно возводить здания не выше 45 метров. После этого против высотности ЖК выступило движение "Архнадзор", в котором заявляли, что башни станут доминантой района и испортят вид на Донской монастырь. Кроме того, градозащитники были недовольны сносом Донских бань. В связи с этим проект и был вынесен на обсуждение Архитектурного совета.

Общая площадь ЖК Barkli Residence, разработанного бюро Robert A.M. Stern Architects, составит 37 тысяч квадратных метров. Он будет состоять из двух 17-этажных зданий, объединенных стилобатом. Помимо жилья в его состав войдут оздоровительный комплекс, отделение банка, детский развивающий центр, торговая зона, салон красоты и паркинг на 353 машиноместа. Прилегающая территория будет благоустроена.

Корпорация "Баркли" была основана в 1993 году. Она является одним из основных застройщиков элитного жилья и офисной недвижимости в столице. В апреле текущего года основатель и председатель совета директоров корпорации Леонид Казинец был назначен советником мэра столицы Сергея Собянина на общественных началах.
Источник: портал Lenta.ru