Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июня 2013 14:58      244

Экологи просят власти Карелии пресечь незаконную застройку Ладожских шхер

 Региональная общественная организация "Зеленая волна" и общественное движение "Против захвата озер" направили в контролирующие ведомства Республики Карелии и в Министерство по природопользованию обращение с требованием остановить варварскую застройку побережья Ладожского озера.

Как сообщили 47News экологи, в результате проведенного обследования, выяснилось, что один из красивейших островов Ладожского озера Койонсаари, превратился в строительную площадку. Здесь активно развивается дорожная сеть, а недавно в лесу появились два двухэтажных коттеджа. Согласно полученной от строителей информации, в ближайшее время на острове будет возведен физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, под застройку уйдет около 800 метров прибрежной полосы и несколько гектаров леса.

Между тем, Койонсаари – один из немногих островов Ладожского озера с длинным и живописным песчаным пляжем. Ежегодно отдохнуть и полюбоваться красотами северной природы сюда приезжает несколько тысяч туристов.

"Остров входит в границы проектируемого в соответствии с распоряжением Правительства РФ национального парка "Ладожские шхеры", - рассказывает руководитель природоохранных проектов РОО "Зелёная волна" Анастасия Филиппова. - Здесь зафиксированы местообитания редких и находящихся под угрозой уничтожения видов. В частности, на острове отмечено единственное естественное местообитание в Карелии ивы остролистной (Salix acutifolia). Этот вид занесен в Красную книгу региона".

Особое возмущение у экологов вызвал тот факт, что строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и капитальных коттеджных зданий в защитных лесах Ладожского озера противоречит нормам федерального законодательства. Застройка прибрежных участков острова неизбежно приведет к утрате его рекреационной ценности и окажет негативное влияние на его экосистему. Кроме того, значительная часть острова окажется закрыта для местных жителей и туристов.

Напомним, научные, общественные и природоохранные организации неоднократно призывали Правительство Карелии ускорить процесс создания национального парка. Однако профильные министерства и ведомства намеренно затягивают эту работу. В результате Ладожские шхеры все больше напоминают зону элитной застройки, кроме того, в границах проектируемого парка продолжается лесозаготовительная деятельность.
Источник: портал 47News.ru