Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 июля 2014 14:49      291

Территорию "Самсона" у метро "Звездная" застроят жильем

"Кортрос" Виктора Вексельберга купил 5,3 га территории бывшего завода "Самсон" под жилье.

Эксперты оценили участок в 2 млрд рублей. Это уже вторая сделка с землей "Самсона", закрытая до начала официальных торгов. Как уточняют "dp.ru. Деловые новости",  пятно не входило в пул активов "Самсона", который Российский аукционный дом готовит к торгам в сентябре.

О том, что "Кортрос" приобрел участок бывшего завода "Самсон", "ДП" сообщили несколько участников рынка. Стороны сделку не подтверждают, но источники "ДП" знают, что 5,3 га под жилье московский девелопер купил месяц назад.

"Там можно построить около 170 тыс. м2 недвижимости, вложив 6,5–7 млрд рублей. Если удастся решить вопрос со строительством социальной инфраструктуры и рекультивацией промышленной территории, стоимость нового жилья может составить 90–110 тыс. рублей за 1 м2", — говорит Андрей Вересов из АН "Гагарин".

Завод "Самсон" обанкротился в 2002 году. Его совладельцем и кредитором был Московский индустриальный банк. Земля предприятия заложена в банке и продается с его согласия.

"Самсон" занимает 60 га рядом со станцией метро "Звездная" в Московском районе. Это одно из немногих предприятий, которому правительство Петербурга год назад утвердило проект планировки территории (ППТ), в рамках которого 48 га промышленной земли удалось перевести под жилье.