Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 сентября 2009 17:56      358

Элитная недвижимость разделилась на «московскую» и «питерскую»

Четких критериев «элитности» жилья до сих пор нет, однако наиболее признаны два подхода – московский и петербургский.

Во всем Петербурге едва ли наберется два десятка квартир, полностью соответствующим критериям петербургского элитного жилья. Такое мнение на «круглом столе» в Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга высказал вице-президент ассоциации, гендиректор агентства недвижимости «Невский простор» Александр Гиновкер.

Местоположение является основополагающим критерием элитности. Для Петербурга это «золотой треугольник», Каменный остров, участок по улице Чернышевского в направлении Смольного и отдельные территории Курортного района. Кроме того, важен  вид из окна, состояние инфраструктуры, а также – в последнее время – способ и качество управления жилым объектом, говорит Гиновкер.

Исходя из этих критериев, а также цены кв. метра (от 200 тыс. до 600-700 тыс. рублей), хватит двух пальцев руки, чтобы пересчитать элитные квартиры, полагает эксперт. «Элита» всегда должна быть в дефиците, как антиквариат. Иначе теряется сам принцип элитности», - провел аналогию Гиновкер. Что касается аренды элитного жилья, то ставки – 5-6 тыс. евро за квартиру в месяц – в кризис не изменились, заключил риэлтор.

Как рассказал «Квадрат.ру» Владимир Спарак, заместитель генерального директора АРИН, действительно, понятия элитности у москвичей и у петербуржцев несколько отличаются. «К примеру, у нас, как у музейного города, история с парковкой зачастую не сочетается с элитным жильем и видовые квартиры на набережных в центре города не подразумевают места для парковки», - говорит эксперт. В Москве наличие паркинга является необходимым атрибутом элитного жилья. Поэтому зачастую нашу аргументацию: «Я сам не езжу за рулем, а водитель меня сможет высадит у дома в любом случае», - москвичи воспринимают без должного понимания.

То же самое касается и клубности. И для Москвы, и для Петербурга элитный дом подразумевает некую кулуарность, социальную однородность и небольшое количество квартир. Однако в Москве жители таких домов нередко практически голосованием решают кому продавать квартиру, а кому нет. У нас это на практике почти не встречается.

Кроме того, для москвичей нередко элитное жилье – это новое строительство. У нас же элитка в основном представлена старым фондом, а новые элитные дома появляются на Крестовском острове и изредка в центре города.

Что касается темпов продаж, то настоящая элитка относительно быстро находит своего покупателя. Хотя по сравнению с докризисными временами время экспозиции увеличивается. Однако, надо отметить, что действительно уникальные объекты зачастую даже не появляются в открытых продажах. Ведь такие объекты приобретались теми, кто может себе это позволить и не на последние деньги. И продаются они, как правило, только в крайнем случае, говорит Спарак.
Источник: "Квадрат.ру"