Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 октября 2008 15:23      254

Над архитектурным обликом «Первомайской» ТЭЦ специалисты изрядно потрудились

После реконструкции «Первомайская ТЭЦ-14» впишется в архитектурный облик Санкт-Петербурга и не повредит экологии города. Об этом заявил заместитель генерального директора ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» Александр Суперфин на открытии XVI международном архитектурного фестиваля «Зодчество–2008» в Москве.

В настоящее время ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг», входящее в «Энергостройинвест-Холдинг», проводит техническое перевооружение Первомайской ТЭЦ-14. Проект первой очереди реконструкции предусматривает строительство двух энергоблоков ПГУ-ТЭЦ установленной мощностью 180 МВт и 160 Гкал/ч каждый. Работы выполняются по заказу ОАО «ТГК-1» в рамках инвестиционной программы генерирующей компании.

Как отметил Суперфин, после реконструкции «Первомайская ТЭЦ-14» станет одной из самых современных теплоэлектростанций РФ. «Особенность этого проекта состояла в том, что нужно было на ограниченном участке поместить объект, который обычно требует до 10-15 гектаров территории. Кроме того, реконструкция станции проходит без отключения действующих мощностей» — отметил он.

Со своей стороны, главный архитектор Департамента проектирования ОАО «Компания ЭМК-Инжиниринг» Владимир Бирюков отмечает: «Сегодня власти Петербурга уделяют много внимания сохранению архитектурного облика города. Мы много работали над тем, чтобы проект «Первомайской ТЭЦ-14» был не только функциональным, но и красивым – благодаря этому он и попал на международный архитектурный конкурс». По его словам, крыша новых сооружений будет иметь закругленную, плавную форму. Также много внимания архитекторов было уделено планировочной композиции ТЭЦ.

Кроме этого, модель показывает, как «Первомайская ТЭЦ-14» впишется в градостроительный план Кировского района с учетом уже существующей инфраструктуры. «Мы не тронули ни одного жилого дома — новые мощности теплоэлектроцентрали разместятся на территории промзоны около порта Финского залива. Это позволит свести к минимуму шум и экологическое воздействие работающей электростанции на живущих рядом людей», — подчеркнул Бирюков. Как отметил представитель «Энергостройинвест-Холдинга», модель также учитывала современные нормы промышленной и рабочей безопасности.

Напомним, что «Первомайская ТЭЦ-14» введена в эксплуатацию в 1957 году и обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания юго-западной части Петербурга. В зоне теплоснабжения станции проживает около 500 тысяч человек, там же находятся крупные промышленные предприятия города, такие как ОАО «Кировский завод» и ОАО «Северная верфь».