Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 октября 2012 18:15      401

Какие элитные коттеджи покупают петербуржцы

На загородном рынке коттеджей на территории Петербурга и Ленобласти суммарный объем предложения в классе А составляет 407, в классе В – 1817 домовладений.

Как отмечают аналитики компании  Knight Frank St. Petersburg, с середины лета отмечен рост интереса к загородной недвижимости, покупательская активность в III квартале 2012 г. привела к завершению 7 сделок на первичном рынке элитного загородного жилья.

Средние цены домовладений в элитных поселках превышают уровень объектов бизнес-класса в 3 раза

 

 Класс

Цена домовладения, $

Цена кв.м, $

А

1 700 000

4 934

В

575 000

2 252



«В коттеджных поселках бизнес-класса также отмечен рост объемов продаж, превысивших 60 домов за квартал. Во многом это стало возможным благодаря финансовым методам стимулирования спроса, в т.ч. длительным рассрочкам, использованию ипотечных кредитов, скидок и т.п», - говорят эксперты.

Наибольшим спросом в классе А по-прежнему пользуются дома для постоянного проживания в ближайшем радиусе от мегаполиса. Отмечается увеличение числа сделок в сегменте поселков класса В, расположенных в удаленных локациях, рассматривающихся, прежде всего, в качестве мест для сезонного отдыха. 

- По нашим наблюдениям, преобладают запросы покупателей на покупку готовых домов в коттеджных поселках. Покупателям очень интересны предложения с высококачественной отделкой, - говорит Елена Громова,  руководитель отдела элитной жилой недвижимости, Knight Frank St. Petersburg. - Большим спросом пользуются дома на первой береговой линии с бюджетом до $1 млн. Из направлений в приоритете Курортный и Всеволожский районы, с хорошо развитой транспортной доступностью, а также объекты в непосредственной близости от города. При выборе загородного дома клиенты стали уделять больше внимания наличию инфраструктуры около поселка. Если есть возможность жить загородом и иметь в непосредственной близости фитнес с бассейном, магазин, ресторан, детский сад, это влияет на решение о покупке.

До конца года ожидается выход на рынок еще двух элитных коттеджных поселка. Предложение пополнится привлекательными жилыми комплексами на берегу озера в Выборгском районе и первой линии Финского залива в Курортном районе.

«Мы полагаем, что общий объем продаж за 2012 год в элитном сегменте составит 20-22 объекта, в бизнес-классе превысит 200 домов», - говорят аналитики.
 

Источник: "Квадрат.ру"