Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 марта 2013 14:28      256

В Мельбурне построят самое высокое здание Южного полушария

Министр планирования австралийского штата Виктория Мэтью Гай одобрил проект строительства в Мельбурне самого высокого здания Южного полушария. Об этом сообщает издание Herald Sun.

Согласно проекту, разработанному бюро Fender Katsalidis Architects, высота 108-этажного небоскреба составит 388 метров. В нем разместятся 600 жилых апартаментов, рестораны и самый высокий отель в Австралии ("шесть звезд", 288 номеров). Здание станет 19-м по высоте в мире.

Приступить к строительству объекта планируется в текущем году. Предполагается, что работы продлятся около 4,5 лет, пишет портал Lenta.ru.

Планы по возведению высотки были анонсированы в 2012 году. Изначально против стройки выступал городской совет Мельбурна, опасавшийся, что небоскреб закроет собой Монумент памяти. По словам Гая, все возникшие вопросы были рассмотрены на совете и попечители мемориала в итоге поддержали проект.

В настоящее время самым высоким зданием в Южном полушарии считается Q1 Tower, которое находится в городе Голд-Коста (австралийский штат Квинслэнд). Высота небоскреба, введенного в строй в 2005 году, достигает 323 метра. Рекордсменом в Мельбурне является Eureka Tower (297 метров), также спроектированная компанией Fender Katsalidis Architects.

Высочайшим зданием в мире остается "Бурдж Халифа" (828 метров). В будущем отобрать это звание у небоскреба в Дубае могут Kingdom Tower в Саудовской Аравии (запланированная высота не менее 1 километра), "Башня Азербайджан" (1050 метров), "Город шелка" в Кувейте (1001 метр), Sky City в Китае (838 метров). 
Источник: портал Lenta.ru