Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 ноября 2008 16:52      307

Жилой микрорайон появится на территории бывшей усадьбы совхоза «Пригородный»

На территории бывшей усадьбы совхоза «Пригородный» в Выборгском районе появится 31 жилой дом. Однако на этой территории существуют ограничения по высоте зданий. В случае если поправка девелопера к проекту Правил землепользования и застройки высотного регламента будет принята, высота домов на депрессивном земельном участке будет увеличена.  

На территории к югу от пятиэтажной застройки в конце улицы Первого Мая компания ОАО «Дальпитерстрой» реализует масштабный проект жилищного строительства. О планах застройщик рассказал на слушаниях проекта планировки и межевания территории, ограниченной улицей Первого Мая, внутрихозяйственной дорогой в Пригородный, дорогой на Каменку и дорогой Каменка – Пригородный.

Уже построено два пятиэтажных панельных здания серии 600.11. К концу года завершится строительство двух кирпично-монолитных 10-этажных домов. Площадь территории составляет около 36 га. Кроме этого «Дальпитерстрой» планирует возведение средней школы и двух детсадов (в совхозном поселке было лишь одно дошкольное учреждение, которое сейчас достроено за счет двелопера).

Реализация проекта нового жилого микрорайона разбито на две очереди. Как рассказал руководитель проекта «Парголово» Олег Смирнов, I очередь микрорайона между улицей Первого Мая и бывшей хозяйственной дорогой совхоза строится на территории, находящейся в собственности ОАО «Дальпитерстрой». В рамках этой очереди осуществлена инженерная подготовка участка, заасфальтированы дороги, решены вопросы с электро- и водоснабжением. Второй, большего размера, участок к югу от дороги находится в долевой собственности стройкомпании и СПК-Пригородный».

Ограничения высотного регламента на этой территории составляют 32 метра. В связи с этим стройкорпорация подала поправку к проекту Правил землепользования и застройки. Повышение предельной высотности до 60-75 м позволило бы строить на территории жилые дома до 19 этажей. Начальник отдела строительства и землепользования администрации Выборгского района Марина Горбачева считает инициативу застройщиков оправданной. По ее мнению, на этой территории вполне уместно высотное строительство.

По словам Горбачевой, для жителей поселка Пригородный, ставшего депрессивным в ситуации кризиса сельскохозяйственного производства, появление инвестора стало большим событием. На приобретение нового жилья рассчитывают молодые семьи поселка.

Справка. ОАО «Дальпитерстрой», дочерняя структура ОАО «Дальрыбстрой» (Владивосток), зарегистрирована в Санкт-Петербурге в 1998 году. В состав холдинга входит агентство недвижимости, юридическая компания «Гранит», телекоммуникационная компания «Петросвязь» и компания по управлению недвижимости «Технопарк-1». ОАО «Дальпитерстрой» осуществляет строительство жилой недвижимости всех классов. Построен ряд элитных объектов в центре Санкт-Петербурга (улица Восстания, 42, Манежный переулок, 18А). Осуществлено несколько масштабных проектов строительства недвижимости эконом-класса в поселках Шушары, Ленсоветовский, Новый Свет и имени Свердлова.

Кроме того, компания реализует проект коттеджного поселка в Михайловке (Парголово, южнее улицы Первого Мая). Дома строятся из пенобетонных блоков, обложенных кирпичом. Здесь будет построен плавательный бассейн и начальная школа.

 

Источник: "АСН-инфо"