Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 18 декабря 2013 17:44      328

Жители Петергофа против уплотнительной застройки

Застройщики добрались до самого тихого и практически нетронутого "уплотниловкой" и высотными "коробками" пригорода Санкт-Петербурга - Петергофа.

В районной администрации проходит серия общественных слушаний по таким проектам. Жители хотят референдума.

ИА REGNUM сообщало еще более года назад, что в рамках программы реконструкции и сохранения исторического центра Санкт-Петербурга по территориям "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" городские власти намерены создавать маневренный фонд, в том числе и в районах нового строительства.

Одной из таких новостроек и будет Старый Петергоф - под эти цели отведен участок площадью 36 гектаров, ограниченный Гостилицким шоссе и улицами Астрономической, Ульяновской и Ботанической.

Кроме этого, приговоренным под застройку оказался находящийся в частной собственности участок, известный как Троицкая гора - территория общей площадью около 55 гектаров. Ее владелец - инвестиционно-строительная компания "Стройкомплект". Здесь, по словам исполнительного директора ИСК "Стройкомплекс" Даниила Бочаева, собираются построить несколько 24-этажных жилых домов - практически на вершине горы, остальные дома вырастут до восьми этажей.

Слушания по Троицкой горе прошли еще 24 марта 2013-го. 16 декабря слушали информацию о проекте создания гипермаркета KESKO на Троицкой горе.

Вчера же, 17 декабря, жители знакомились с проектом застройки 24-го квартала - как раз туда и будут переселять жителей центра Петербурга на время реконструкции их домов.

Генеральный директор компании-разработчика проект а ООО "БКН-девелопмент" Леван Харазов рассказал, что планируется застроить 3 участка общей площадью 47,6 га, где планируется разместить 14 тысяч 115 человек и построить жилье из расчета 30 кв.м на человека. Причем, по его словам это будет жилье эконом-класса. Он также отметил, что все согласования проекта у администрации города получены. Запланировано строительство двух детских садов и одной школы. Причем как представители администрации района, так и авторы проекта пообещали, что "без выполнения социальных обязательств проект не будет одобрен".

Жители - участники слушаний - неоднозначно оценили качество проектной документации. Кроме того, у слушателей проекта возникли вопросы - и по высоте зданий, и по созданию социальной и транспортной инфраструктуры. Один из участников слушаний предложил "провести референдум среди жителей Петергофа", что было встречено бурными аплодисментами.

Источник: ИА Regnum