Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 января 2010 11:33      336

Застройщик в Ленобласти не вернул вовремя долг банку — в результате суд и пострадавшие дольщики

Компания «Павловский Посад», возводящая жилой комплекс «БельВиль» в поселке Глинка Тосненского района, так и не смогла выплатить банку «Санкт-Петербург» 126,7 млн рублей долга.

Как пишет «БН.ру», в понедельник Арбитражный суд Петербурга и области провел основное заседание по иску банка «Санкт-Петербург» к ЗАО ИК «Павловский Посад» о взыскании задолженности. Рассмотрение дела перенесли на два месяца – до 19 апреля суд дал возможность сторонам заключить мировое соглашение. Надежды на мир практически нет - совместный проект банка «Санкт-Петербург» и «Еврофинанс Моснарбанка» провалился и теперь финансовые структуры пытаются вывести из проекта вложенные в него средства.

Заложниками спора оказались более ста дольщиков: некоторые решили не дожидаться окончания строительства и пытаются вернуть свои деньги через суды общей юрисдикции.

 Судя по всему, завершить дело миром не удастся, и должнику придется продать часть земли в составе жилого комплекса Как утверждают дольщики, под строительство жилого комплекса использовалось менее двух третей принадлежащего компании участка. «Свободными остаются около 10 га – при том, что владельцам коттеджей в «БельВиле» сотку земли продавали по цене от 180 тыс. до 300 тыс. рублей. Таким образом, при самых скромных подсчетах, рыночная цена этой территории составляет 180 млн рублей», - сосчитал один из дольщиков.

Как добавляет издание, на территории «БельВиля» возводили несколько жилых кварталов, коттеджи и таунхаусы. В настоящее время полностью завершено строительство коттеджей и девятого квартала.
Источник: "БН.ру"