Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 сентября 2012 14:15      416

Мошенники завладели 20 квартирами «Ростелекома» - МВД

Преступная группа, участники которой подозреваются в хищении более 20 государственных квартир, находившихся на балансе ОАО «Ростелеком», обезврежена сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и УВД по Юго-западному административному округу ГУ МВД России по Москве.

Установлено, что в ее состав входили руководители корпорации риелторских компаний «Мегаполис-Сервис», бывшие и действующие сотрудники ОАО «Ростелеком» и нотариус. По версии следствия, в 2008 году менеджеры ОАО «Ростелеком», в ведении которых находился фонд кооперативного жилья, оформили служебные квартиры, а также нежилые помещения в собственность умерших лиц. Для этого в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество они напраили подложные документы и справки о том, что гражданин при строительстве жилья внес долю в кооператив, но не успел зарегистрировать причитающуюся ему квартиру по причине смерти.

Как полагают в правоохранительных органах, затем с помощью нотариуса объекты наследовались подельниками и продавались третьим лицам.

В конце 2008 года на основании постановления правительства РФ служебные квартиры были переданы Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Несмотря на то, что часть квартир уже находилась в частной собственности, должностные лица Департамента подписали акты приёма-передачи.

Ущерб муниципалитету Москвы превысил 100 млн рублей.
По данному возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе оперативно-следственных мероприятий проведено 16 обысков по местам работы и жительства подозреваемых, в офисе группы компаний «Мегаполис-Сервис» и нотариальной конторе. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Кроме того, в  головном офисе «Мегаполис-Сервис» оперативники обнаружили более 25 печатей различных коммерческих организаций. По информации ГУЭБиПК, они являются «фирмами-однодневками», часть из которых использовалась в том числе в  хищении денежных средств, выделенных ФГУП «Почта России» и ОАО «РЖД» в рамках заключенных госконтрактов.

Организатор – руководитель «Мегаполис-Сервис», а также трое наиболее активных участников группы задержаны. Устанавливается причастность бывших и действующих должностных лиц Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы к реализации противоправной схемы. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются. 
Источник: "Квадрат.ру"