Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 января 2012 19:26      248

Собственнику Дома Пропера снова присудили штраф

Компании «РГС Недвижимость», которой принадлежит дом №40 по Галерной улице (входит в состав выявленного объекта культурного наследия «Дом и издательство С.М.Пропера»), присудили штраф на суму 100 000 рублей.

10 января в Арбитражном суде Петербурга и области состоялось разбирательство по иску комитета по государственной охране и использованию памятников к «РГС Недвижимость». Истец указал на то, что  владелец дома не выполнил требования охранного обязательства - компанией «РС Недвижимость» не представлена в сроки и по данным на 13 июля 2011 не выполнена техническая экспертиза основных несущих конструкций здания, микологическая экспертиза деревянных конструкций, а также не разработан и не утвержден проект реставрационно-восстановительного ремонта здания с приспособлением для современного использования. Все работы компания проводит на объекте самовольно, без согласования с КГИОП.

Возражения ответчика о том, что задание на проведение экспертизы КГИОП подготовил только 24 марта 2009, поэтому компания просто не успевала уложиться в срок, суд счел несущественными и принял решение удовлетворить иск в полном объеме.

Напомним, это уже не первый штраф, который выписывают владельцам Дома Пропера. В феврале 2011 года даже было возбуждено уголовное дело по самовольному сносу этого памятника, в том же году ОАО «Фонд имущества» попытался расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между Фондом имущества и ООО «РГС Недвижимость» в 2005 году по факту приобретения здания, но проиграл суд в двух инстанциях.

Справка:

Дом №40 по Галерной улице находится в частной собственности. ООО «РГС-Недвижимость» приобрело на торгах здание с земельным участком площадью 1,3 тысячи квадратных метров осенью 2005 года за $2,5 миллиона. Позднее, в июне 2006-го, на торгах Фонда имущества компания купила и расположенное по соседству (набережная Адмиралтейского канала, 15) четырехэтажное здание, предназначенное под снос. Аварийный дом и земельный участок площадью 1,2 тысячи квадратных метров «потянули» на 142,6 миллиона рублей. Владельцы объявили о намерении реконструировать оба здания в единый апарт-отель.
Источник: "Фонтанка.ру"