Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 22 апреля 2002 14:12      335

ПЕТЕРБУРГСКАЯ АФИША. 22-26 АПРЕЛЯ

22 АПРЕЛЯ

Театральная премьера

В театре «Антреприза имени Андрея Миронова», что на Петроградке, состоится премьерный спектакль Эрнста Романова. Народный артист России, лауреат Государственной премии решил дебютировать как режиссер и поставил комедию Роберта Лемуре «Моя парижанка».

Это классическая комедия положений, в которой ветреный молодой человек пытается разобраться со своими возлюбленными и с их разгневанными мужьями. Комедии сейчас очень востребованы, так что, видимо, спектакль станет посещаемым.

В спектакле заняты артисты из разных театров Санкт-Петербурга: Андрей Носков, Василий Реутов, Сергей Дьячков, Ангелина Михайлова, Ирина Малиновская, Анна Андреева, Варвара Павлова, Зоя Буряк и другие.

Гастроли

В БКЗ «Октябрьский» поют кумиры 1980-х годов – группа «Песняры». Несомненно, ностальгировать придут многие. Но «Песняры» - не только группа «прошлого», так что на концерте они представят и новые свои песни.

Фестиваль

В Доме кино продолжается фестиваль «Новое кино Великобритании», который посещается очень активно. По сравнению с обычными сеансами, зал Дома кино в эти дни буквально забит альтернативной молодежью и любителями европейского кинематографа.

В 19.00 здесь покажут фильм «Я без тебя» (реж. Сандра Гольдбахер). Это хроника бурных взаимоотношений двух лондонских девушек на протяжении тридцати лет в жанре комедийной драмы. Это не лесбийский союз, столь модный сейчас. Это история женской дружбы. В 21.00 состоится еще один сеанс. Покажут комедию положений «Прыгни завтра» (реж. Джоель Хопкинз).

Джордж, встречающий свою невесту в аэропорту, знакомится с потрясающей латиноамериканкой Алисией, которая отправляется в Канаду, чтобы представить английского жениха своей семье...

Выставка

В Невской куртине Петропавловской крепости продолжается экспонироваться выставка живописи и графики Владимира Любарова «Провинциальные картинки». Картинки эти несколько автобиографичны – в 1992 году художник ушел с головой в деревенскую жизнь, завел хозяйство и поселился в заброшенной деревеньке на краю Владимирской области. Работы в стиле «кантри», однако, он не хранил на чердаке, а активно продвигал, в том числе и за границей. На выставке в Петропавловке представлены три серии работ: «Деревня Перемилово» - живописные и графические работы художника, книжные иллюстрации, «Город Щипок» - город детства, типичная русская глубинка и серия «Еврейское счастье» - своеобразная реакция на прочтение Шолом-Алейхема и Исаака Башевица Зингера.

23 АПРЕЛЯ

Акция

В Малом зале петербургской филармонии состоится 5-й концерт пианиста Алексея Гориболя из цикла "Консонансы XX века". Он посвящен английскому композитору Бенджамину Бриттену. В Малом зале прозвучат вокальный цикл "Вечер-Утро-День", знаменитое "Lachrimae" для альта и фортепиано, Кантикль "Авраам и Исаак" и "The Golden Vanity" для хора мальчиков и фортепиано. Последнее произведение не звучало в Петербурге около двадцати лет.

Программы цикла "Консонансы XX века" уникальны, поскольку готовятся специально для Малого зала филармонии и больше нигде не повторяются.

Фестиваль

В Доме кино продолжается показ современного английского кино. В 21.00 здесь можно посмотреть эпическую драму «Воин» (реж. Асиф Кападиа). Это дебют режиссера Асифа Кападиа в игровом кино. «Воин» снят в стиле магического реализма.

24 АПРЕЛЯ

Концерт

В Ледовом дворце поет вечно молодая француженка Мирей Матье. В этом году она посетила Петербург раньше, чем в Москву – ее кремлевские концерты состоятся лишь 26 и 27 апреля. В отличие от других европейских звезд, Матье периодически посещает Россию. Впервые она приезжала с гастролями еще в 1967 году в составе французского мюзик-холла.

Фестиваль

В Доме кино продолжают показывать английские фильмы. На сеансе 19.00 здесь демонстрируют драму «Мой брат Том». Фильм о дружбе и внутреннем мире двух подростков действительно впечатляет. И оставляет довольно тягостное впечатление. Однако те, кто останется на следующий сеанс, в 21.00, сможет отвлечься на эксцентричную комедию «За покупками на ночь глядя». Четверо друзей, внезапно понявших, что их жизнь скучна, решают развлечься. Итог – флирт и самые невероятные события на фоне ночного города и ночного супермаркета. На этой веселой ноте Фестиваль «Новое кино Великобритании» завершится.

25 АПРЕЛЯ

Фестиваль

Стартует VI Международный фестиваль Сергея Курехина «SKIF-6», организуемый Благотворительным фондом Сергея Курехина. Излишне говорить, что в фестивале примут участие более сотни коллективов из разных стран. Излишне напоминать и то, что все они играют разную музыку и добавляют к музыкальным экзерсисам театр, перфомансы, показы авангардной моды и различную «отсебятину».

С точки зрения организаторов, наиболее интересными гостями станут: легенда фри-джаза из Германии Peter Brotzman, индийские цыгане Maharaji, итальянский дуэт Fratelli Mancuso, экстравагантный финский мужской хор Huutajat, выступавший с Игги Попом канадский скрипач Nash the Slash, японский ди-джей K.K.Null, экстремальные австрийские электронщики Fuckhead и многие-многие другие. Пожалуй, каждый вечер (всего их будет четыре) подарит необыкновенные впечатления от музыки и насытит сердца меломанов.

В первый день (вернее, вечер) в ЛДМ (Ленинградский Дворец молодежи) на большой сцене: Huutajat (Финляндия), Steamboat Switzerland (Швейцария), Michel Doneda / Michel Raji / Le Quan Ninh (Франция). Малая сцена: Metamorphosis (Австрия), C.W. Moss (Германия), Шульц. Клубная сцена: «Колибри», TequilaJazzz, «Внезапный Сыч». Фойе: Contemporary Dance Company (Восточная Африка).

26 апреля в рамках фестиваля.

Большая сцена: Maharaja (Раджастан), Fratelli Mancuso (Италия), Peter Brotzman (Германия), Reform Art Unit (Австрия). Малая сцена: Tanquam (Ярославль), Vanduo (Австрия), Grencso-Hajnoczy duo (Венгрия), Mother Tongue (Франция), «Надо Подумать», Les Halmas (Швейцария-Россия), «Левитация», «Сваха». Клубная сцена: «Идди», Skulpey (Чехия), Reelroad, Fuckhead (Австрия), Billy’s Band, Dr.Green (Литва), Tribal Massive Orchestra, «Тропилло» (Украина), Женя Глюкк + Валерий Иванов, «Добра Ночь». Фойе: Владимир Рацкевич, Songdog (Англия), граф Хортица, Jay Denham (США).

27 апреля в рамках фестиваля.

Большая сцена: Vermicelli Orchestra, Eugene Chadbourne (США), Veda Hille (Канада), Palinckx (Голландия). Малая сцена: Ground / Lift (Австрия), Laterna Magica, Nash the Slash (Канада), Vera Dorn Trio (Германия-Россия), Наташа Артемова, H.E. Goedecke (Германия), Шаханов Константин, Jon Dobie (Англия). Клубная сцена: «Кровь с Молоком», «Скафандр» «Дети Солнца», The Ear Thieves (Чехия), «Солярис», Animal Jazz, «Птичкин Лес», Naklada (США), «Фига», Parabellum. Фойе: Tres Muchachos, «Север Комбо», «Карибасы», DJ Nguba.

28 апреля, на финальной стадии фестиваля

Большая сцена: Kluster (Финляндия), Nash the Slash (Канада), K.K.Null (Япония), Kampec Dolores (Венгрия). Малая сцена: Кузнец и Семаня (Минск), Steam, «Оркестр Апозиции», Eugene Chadbourne / Каховский, Полина Руновская, Paraffin Affiliates (Финляндия). Клубная сцена: «Клевер», «Рада и Терновник», «Народное Ополчение», The Noise of Time (Чехия), Coolhaven (Голландия), «Полюса», Sokoloff Bros., «С.К.А.», «Твоя Смерть». Фойе: «АукцЫон», Ник Рок-н-ролл, «Бабслэй», Kharkov klezmer band (Украина).

Фестиваль

С 25 по 28 апреля на площадках Дворца культуры им. И. Газа, Концертного зала «Карнавал», в Шуваловском дворце, Театре оперы и балета Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова пройдет серия концертов в рамках Международного фольклорного фестиваль музыки «Русская весна’2002». Фестиваль проводится в преддверии 300-летия Петербурга. Кроме различных мероприятий фестиваля – традиционный «Праздник русской балалайки», конкурс молодых исполнителей на народных инструментах и серия тематических встреч-концертов, предполагающих знакомство с традициями фольклорного искусства. Излишне говорить, что фестиваль предполагает собрать и объединить любителей и ценителей фолк-музыки.

Театральные премьеры

В театре «Приют комедианта» сегодня покажут премьеру спектакля «Бешеные деньги» Островского, в классической интерпретации.

Несколько интереснее, пожалуй, будет для петербургских зрителей посетить театр Комедии имени Акимова, где покажут спектакль театра «Вастерботтен» (Швеция). Шведы поставили чеховского «Дядю Ваню» и предполагают играть спектакль без перевода. Рекомендуется посмотреть тем, кто знает Чеховские пьесы наизусть или тем, кто убежден: Чехов в переводе не нуждается, его язык – общенациональный.

Гастроли

В БКЗ «Октябрьский» в течение 6 дней своих поклонников порадует концертами Филипп Киркоров. В этом году он почему-то задержится в Северной столице не слишком долго.

26 АПРЕЛЯ

Театральные премьеры, гастроли

В театре «Комедианты» покажут новопоставленный, традиционный для постановки спектакль «Венецианский купец» (Шекспир).

В ДК Горького в очередной раз Олег Басилашвили будет ужинать с Геннадием Хазановым на сцене, в спектакле «Ужин с дураком».

Концерт

В Red Club выступит немецкий дуэт Tarwater, создающий изысканную музыку в стиле «мелодический минимализм на шероховатой ритмической основе».

По совету крупного музыкального издания, Tarwater нужно слушать после получения удовольствия от группы The Congos или Kind of Blue Майлза Дэвиса. Начало концерта – 23.00

27 АПРЕЛЯ

Фестиваль

В театре Сатиры на Васильевском сегодня стартует I Международный фестиваль «Современная японская пьеса в Петербурге», который завершится 30 апреля. В процессе состоятся читки 4-х пьес современных японских авторов, которые были предоставлены театру русско-японским центром в Петербурге. Участие в читках принимают актеры театра Сатиры, а постановщиками выступили трое молодых петербургских режиссера и один японский. Жанр читок – своеобразного «невоплощенного спектакля» – уже использовался театром, тогда проходили читки австрийских пьес. Планируется, что одна или несколько японских пьес в будущем могут быть взяты для полноценной постановки.

Театральная премьера

В театре Сатиры на Васильевском – премьерный показ спектакля «Вертеп» по Федору Сологубу. Проект режиссера Романа Смирнова "Вертепъ" включает инсценировку романа «Мелкий бес» и постановку спектакля. В спектакле заняты: Юрий Ицков, Надежда Живодерова, Наталья Кутасова и другие.

Гастроли

Сегодня в Ледовом дворце выступит экс-«перчинка» Джери Холиуэлл. Поклонникам Spice Girls объяснять не надо, кто это и зачем.

День рождения

Кинотеатру «Мираж Синема» исполнился год. С утра в киноцентре будет звучать «живая» музыка, раздаваться подарки. Каждый пришедший сможет получить сладости, сувениры или видеокассеты с фильмами. А вечером в ночном клубе «Мираж» выступит Чичерина. Дискотека, посвященная дню рождения киноцентра, продлится до утра.

28 АПРЕЛЯ. ВОСКРЕСЕНИЕ

Фестиваль

Поскольку в Петербурге «фирменным блюдом» можно назвать корюшку, которая в изобилии продается на каждом углу, грех было этим не воспользоваться. Инициативные люди в ЦПКиО имени Кирова проведут первый в Петербурге, России и мире «Фестиваль корюшки». Подразумевается не только соревнование по ловле корюшки, но и «сопутствующие» - чемпионат по дворовому домино и тематическая выставка карикатуры. Кроме того, ведущий «Блеф-клуба» Сергей Прохоров проведет «народный» конкурс врунов.

Вернисаж

На Невской панораме Петропавловской крепости выставлены 50 лучших фоторабот конкурса «Окно в голландский Петербург». Полюбоваться «голландской» темой можно прямо под открытым небом – благо, погода позволяет.

Концерт

В Ледовом дворце пройдет совместный концерт мальчиковой группы «Отпетые мошенники» и девушек-«Блестящих». Почему они решили сплотиться – вполне поддается объяснению. Но неизвестно, насколько хорошо это отразится, собственно, на их творчестве.

КИНО НА НЕДЕЛЕ

Кинотеатры дружно демонстрируют боевик «Али» и экшн «Царь скорпионов» (Мираж Синема, Колизей, Аврора). Первый – это биографическая история знаменитого боксера Кассиуса Клэя, известного как Мухаммед Али. В главной роли снялся Уилл Смит, которому однажды позвонил сам Мухаммед Али предложил сыграть себя. Второй фильм – это третья часть кассового фильма "Мумия", которая в действительности является не продолжением, а предысторией событий фильмов "Мумия" и "Мумия возвращается". В новом фильме основное внимание сконцентрировано на персонаже Короля-скорпиона.