Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 февраля 2009 15:04      351

Из-за возросшего спроса на элитное жилье застройщик уже 2 раза повысил цены

Компания «СК «Возрождение Санкт-Петербурга» уже дважды в 2009 году подняла цены на элитную недвижимость. Суммарное повышение составило 12-14 процентов.

Как рассказа управляющий стройкорпорации Георгий Богачев, начиная с октября 2008 года у компании был «серьезный провал», а в начале 2009 года наблюдался необжиданный рост числа обращений от клиентов по объектам элитной недвижимости, таким образом в январе- феврале цены на нее были дважды повышены. 

По данным Богачева, в декабре корпорация заключила всего 3 сделки по продаже элитного жилья, а за полтора месяца 2009 года – 10 сделок. «По количеству сделок и цене мы сейчас вышли на уровень аналогичного периода 2008 года», - заметил управляющий.

Он отметил, что прогнозы экспертов о падении стоимости квадратного метра элитной недвижимости не оправдались: «Во всяком случае в рублевом эквиваленте цена не падала, а росла», - сказал Богачев, добавив, что непредсказуемая ситуация с евро и долларом заставила продавцов недвижимости учитывать курс колебаний рубли при предоставлении рассрочки.

«Снижение цен на некоторые стройматериалы не может коснуться элитного жилья. Здесь все комплектующие, оборудование, отделочные материалы – импортные. Цена на них растет вместе с подорожанием валюты», - отметил Богачев. Поэтому кризис больше коснулся других компаний группы ЛСР, которая испытывает, по его словам, «серьезную кредитную нагрузку».

В этом году  СК «Возрождение Санкт-Петербурга» не собирается отказываться от  проектов, которые находятся в стадии строительства, и не намерена снижать темпы по объектам на Шпалерной, 50, «Резиденции на Суворовском» и «Парадном квартале». «По домам на Депутатской, 34 и Радужной, 38 есть полная готовность к выходу на площадку в 2009 году», - сообщил Богачев.

Под вопросом оказалось начало работ на улице Смольной, дом 1, несмотря на то, что проект получил заключение госэкспертизы и разрешение на строительство. «С коммерческой недвижимостью ситуация гораздо сложнее. Вся проблема в том, что отдачи от нее можно ожидать только по окончании проекта и сдачи в аренду, - сказал он. - Но мы и планировали на 2009 год только один такой проект – «Электрик Сити» на Медиков, 10».
Источник: "АСН-инфо"