Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 января 2003 15:10      283

ПРИШЛО, ПРИКАТИЛО РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО!

Вот и наступает самый волшебный православный праздник – Рождество Христово. Для христиан всего мира этот светлый день – главный семейный праздник. И, как уже стало традицией за последние годы, в городе состоятся праздничные гуляния.

7 января с 12.00 до 17.00 в Петропавловской крепости пройдет Общегородской благотворительный семейный праздник "С Рождеством Христовым!", организованный Санкт-Петербургским государственным творческим центром праздников и фестивалей.

Ровно в полдень начнется "Рождественская увертюра". На Пантелеймоновском мосту гостей встретят духовой оркестр, скоморохи, большие куклы, ряженые. Зазвучит праздничная музыка, частушки-прибаутки, речевки-зазывалки.

В 12.50 от моста к сцене пройдет веселое карнавальное шествие. А уж на большой сцене программа будет обширной и насыщенной. В 13.05 с колокольни Собора святого Петра и Павла польются рождественские колокольные звоны. Гости праздника увидят Рождественский пролог - сказочную танцевальную сюиту в исполнении солистов театра "Магия", услышат рождественские песнопения (Камерный хор), рождественские стихи.

В программе будут и выступление танцевального коллектива, и фольклорное представление, и рождественские песнопения в исполнении вокального ансамбля "Рождество".

В 14.00 всех собравшихся поздравит губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Праздник продолжится рождественской программой Ансамбля казачьей песни и танца "Сакма", выступлением танцевального коллектива, фрагментом Петровской ассамблеи: "Санкт-Петербургу – 300 лет". Духовой оркестр "Виват, Россия", дефиле гусар-барабанщиц

В 14.45 начнется игровое отделение праздника. Программа "Шут Балакирев" сменится цирковыми аттракционами (медвежий аттракцион, жонглер, акробаты), затем все увидят шоу больших кукол.

В 16.30 на сцену выйдут Дед Мороз и Снегурочка. Они наградят победителей главного финала конкурса "Папа, мама, я – спортивная семья". Дети-зрители исполнят концертные номера для Деда Мороза.

Финал праздника обещает быть красочным. В него включен фейерверк под колокольные звоны звонницы Петропавловского собора.

А в это время в сказочном городке будут идти рождественское игровое шоу театра "Магия" (клоун-бар, мульти-игротека, (12 аттракционов), "Сказки рождественского сундучка"), игровые программы "Рождественский калейдоскоп и диско-марафон». Для спортивных семейств – традиционная программа спортивных состязаний с эстафетами, соревнованиями, конкурсами и призами.

На Потешной сцене тем временем развернутся "Рождественские колядки" в исполнении Театра скоморохов "Перекати-поле", веселый "Диксиленд Дедов Морозов", Фольклорный ансамбль "Самовар".

В тот же день и почти в то же время (с 13.00 до 16.30) в Митрополичьем саду Александро-Невской Лавры будет проходить Рождественский праздник, организованный советом Александро-Невского союза. В программе – выступления фольклорных коллективов "Домострой", "Горница", "Лучинушка", ансамбля казачьей песни. Реконструкцию старинных воинских забав и настоящего стеношного боя продемонстрируют члены Военно-патриотического клуба Александра Невского, Общества русского кулачного боя и клуба "Княжеская дружина".

В Пушкине с 14.00 до 17.00 в сквере на Широкой ул. пройдет рождественское народное гуляние "Царскосельские святки". "Царскосельские святки" – полюбившийся жителям города праздник, собирающий у разожженных костров множество горожан для общего веселья, где стар и мал находят себе забаву и интерес. Как и в прежние годы, праздник наполнится шумом пестрой ярмарки, песнями русских красавиц, хохотом и шутками озорных скоморохов, звоном бубенцов русской тройки и нескончаемой, разливистой гармонной трелью. Всякий пришедший будет попотчеван русской кашей и кружкой горячего чая, а самые сметливые и веселые за участие в конкурсах получат в подарок рождественские сувениры.

Фестиваль «Рождественские встречи на Моховой» пройдет в Санкт-Петербурге с 8 по 13 января. Как сообщили корреспонденту «Росбалта» в оргкомитете фестиваля, цель праздника — объединение творческих усилий детских и юношеских театральных коллективов города, знакомство подрастающего поколения с процессом театрального творчества, укрепление позиций классического искусства. В фестивале примут участие детско-юношеские коллективы города. Они покажут зрителям и жюри отрывки из спектаклей, встретятся с преподавателями Театральной академии, которые проведут для юных артистов мастер-классы и тренинги. Кроме того, намечены круглые столы и дискуссии с мастерами театральной сцены Северной столицы.

Среди участников фестиваля — театральная студия школы N 203, ансамбль «Бэби-джаз», «Театр-класс» — театральная студия при школе «Унисон», Музыкальный театр детей, Детский музыкальный театр «Крещендо», театральная школа «Рубикон», лицей искусств «Санкт-Петербург», Детский музыкальный театр при Чесменской церкви, театральная студия «Дети для детей», арт-студия «YES». Специальным гостем фестиваля станет театр-студия «ФОРТЕ», одна из последних работ которой — спектакль «Тайна золотого ларца» — была поставлена на сцене Театра комедии имени Акимова.

Фестиваль завершится 13 января праздничным гала-концертом, на котором выступят юные артисты, студенты Театральной академии и семейные артистические династии — Ольга Самошина, Константин Воробьев и их дочь Полина, Татьяна Рассказова с сыном Сергеем Калининым, Артур и Мэри Ваха, Светлана Письмиченко с сыновьями Даниилом и Тимофеем.

9 января в 15.00 в Мариинской больнице начнется благотворительная акция "Рождество Христово". Сначала для гостей и пациентов больницы будет отслужен праздничный молебен в церкви святого апостола Павла, которая является первой в России больничной церковью.

Известные петербургские художники представят в актовом зале больницы свои работы, средства, от продажи которых пойдут на восстановление Мариинской больницы.

Затем гостей ждет праздничный концерт, в котором примут участие: детский хор Храма Владимирской Иконы Божьей матери, Дуэт солистов оркестра Мариинского театра – Наталья Байкова (Виолончель) и Елена Леджинова (фортепиано), артисты Петербург-концерта, хор подворья Валаамского монастыря, известная исполнительница русских романсов Евгения Смольянинова.

Фонтанка.ру