Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 24 февраля 2003 09:31      352

ПЕТЕРБУРГСКАЯ АФИША. 24 ФЕВРАЛЯ - 2 МАРТА

ПОНЕДЕЛЬНИК, 24 ФЕВРАЛЯ

ВТОРНИК, 25 ФЕВРАЛЯ

СРЕДА, 26 ФЕВРАЛЯ

ЧЕТВЕРГ, 27 ФЕВРАЛЯ

ПЯТНИЦА, 28 ФЕВРАЛЯ

СУББОТА, 1 МАРТА

ВОСКРЕСЕНИЕ, 2 МАРТА

КИНО НА НЕДЕЛЕ

ПОНЕДЕЛЬНИК, 24 ФЕВРАЛЯ

ТЕАТР

«Сорок первый»

«Русская антреприза»

Премьера спектакля «Роковая любовь» по мотивам рассказа Бориса Лавренева «Сорок первый».

КОНЦЕРТ

Сергей Дроботенко

БКЗ «Октябрьский»

Сергей Дроботенко, известный зрителям в основном по выпускаи "Аншлага", представляет свою программу "И смех, и грех!".

ВТОРНИК, 25 ФЕВРАЛЯ

ТЕАТР

«Драгоценности»

Марининский Театр ( в рамках III-го Международного фестиваля балета «Мариинский»)

Три части "Драгоценностей" Баланчина будут впервые поставлены с таким масштабом и все вместе. Первую часть будут танцевать французские солисты, вторую – американские, а третью российские.

Царь Эдип

Театр на Литейном / 19:00

Молодой режиссер Андрей Прикотенко уже получил за этот спектакль "Золотой Софит" и номинирован на "Золотую Маску". Две премии сразу обратили внимание на Царя-Эдипа, поставленного по драме Софокла не случайно - три актера и режиссер смогли создать новый и неожиданный взгляд на античную легенду.

СПОРТ

Чемпионат России по хоккею. СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва).

Ледовый дворец / 18.00

СКА с самого начала сезона борется за выживание. С приходом Бориса Михайлова эта борьба стала значительно интересней и перспективней.

Последний домашний матч СКА со Спартаком прошел в присутствии 12500 зрителей, а билеты на ЦСКА стали покупать уже на следующий день. Сейчас на хоккее в Ледовом есть на что посмотреть, команда борется до конца – как в последнем выездном матче с Сибирью, проигранном 2-3 на последних минутах.

КЛУБЫ

Николай Медведев и Владимир Рекшан собирают "Граждан Санкт-Петербурга"

Fish Fabrique / 22:00

Встречи в Fish Fabrique стали уже почти традиционными. Некоторое время назад известные рок музыканты Владимир Рекшан и Николай Медведев подумали, что кроме почетных граждан Санкт-Петербурга существуют и обычные. И им тоже не помешают документы. Рекшан с Медведевым, чтобы не создавать очереди в паспортных столах, решили выдавать петербургские вкладыши к паспорту сами. Конечно, все это скорее шутка, но в каждой шутке ... на встречах в Fish Fabrique собираются и выступают люди... рокеры в основном ... чувствующие особенное родство с городом.

"Добраночь". Балканская фолк-вечеринка

Орландина / 20:00

Музыканты группы «Добраночь» были в первом составе Old Horned Sheep - легендарной питерской группы, которая была пионером кельтского движения в городе. Последние годы они отошли от кельтских мотивов, и на первый план вышел фолк балканский. Хотя в их репертуаре можно найти следы и кельтской и славянской и еврейской музыки. Обычная веселая фолк вечеринка.

Юрий Гальцев и компания

Чаплин-клуб / 20:00

Юрий Гальцев, петербургский юморист и эстрадный актер, стал частым гостем на центральных телеканалах. Но и в родном городе его можно увидеть.

СРЕДА, 26 ФЕВРАЛЯ

ТЕАТР

"Принцесса Пирлипат, или наказанное благородство». «Щелкунчик».

Марининский Театр (в рамках III-го Международного фестиваля балета «Мариинский»)

Спектакль Михаила Шемякина с музыкой Сергея Слонимского. Шемякин уже делал в Марининском свою версию Шелкунчика. В прошлом году идея была им продолжена.

«Одноактный балет по мотивам гофмановской «Сказки о крепком орехе» — это своего рода «До-Щелкунчик», поскольку предшествует по сюжету тем событиям, которые разворачиваются в шедевре Чайковского. Однако никаких покушений на музыку Петра Ильича в моем сочинении нет» - говорит Слонимский. За "Щелкунчика" Шемякин получил "Золотой Софит", что ждет премьеру "До-Щелкунчика" ? В один день буду показаны оба произведения, а дирижировать премьерой будет сам Гергиев.

Клаустрофобия

МДТ — Театр Европы

Лев Додин со студентами театральной академии и молодыми актерами поставил пьесу по мотивам современной модной прозы - В. Ерофеева, В. Сорокина л. Улицкой, м. Харитонова. Это размышления на тему страхов и жизни в России. Как в советском прошлом, так и в настоящем – все равно мы больны клаустрофобией.

Таис сияющая

Спектакль "Театра Луны". Академический театр комедии им. Н. П. Акимова

Гастроли Театра Луны из Москвы. Спектакль поставлен по мотивам романа И. Ефремова "Таис Афинская». От романа правда осталось не очень много. Спектакль - история любви Александра Македонского и гетеры Таис Афинской, и войны с персами. Античный пафос и современный юмор, а в одной из главных ролей дочь Маргариты Тереховой - Анна.

КЛУБЫ

Аквариум (большой акустический концерт)

Орландина / 19.00

Выступление Бориса Гребенщикова - это всегда событие. Выступление с акустическим концертом, в маленьком, явно не предназначенным для большого наплыва публики, клубе Орландина – событие вдвойне Потому билеты в клуб установлены на совершенно заоблачном, для такого места, уровне – 650 рублей. Интересно, сколько найдется энтузиастов? Кстати, пару дней назад в гостях у Дмитрия Диброва БГ представил несколько новых песен. Может быть, они будут исполнены и в Орландине?

Геннадий Гольштейн (кларнет), Давид Голощекин (вибрафон), Владимир Лыткин (фортепиано), Станислав Стрельцов (ударные), Яна Радион (вокал) и Оркестр "Саксофоны Санкт-Петербурга"

Филармония джазовой музыки / 19:00

Геннадий Гольштейн один из основателей петербургской джазовой школы. Его карьера началась в знаменитом оркестре И.Вайнштейна, Но последние лет десять Геннадий Гольштейн почти не выступал перед публикой. Он преподает в училище имени М.П.Мусоргского и воспитал целую плеяду молодых джазовых музыкантов, среди которых немало звезд современного джаза.

"Экстаз", "Лифт"

Молоко / 20:00

В Петербург приезжает довольно модная на московских радиостанциях группа «Лифт». Играют они нечто на стыке коммерческого постпанка и альтернативы. Их радиосингл "Леzzzбиянки" вызвал благосклонное внимание прессы и местных школьников, а нынче «Лифт» участвует в трибут-альбоме "Гражданской Обороны" вместе с группами «Король и Шут», «Бахыт Компот» и другими.

ЧЕТВЕРГ, 27 ФЕВРАЛЯ

КЛУБЫ

Дебютный релиз группы "Тролль гнет ель". Гость - Stora Torget (Caravan Records представляет)

Орландина / 20:00

"Тролль Гнет Ель" довольно необычный для фолк сцены проект. Основан он бывшими металл-музыкатами, которые взялись играть скандинавский фолк, смешанный с рок-н-роллом. В результате получилось нечто получившее название "пивной фолк". В нем жив и северный дух и рок-задор, потому ТГЕ быстро стали популярны на клубной сцене. А в четверг Тролли будут презентовать свой первый альбом.

"Г.Т.О.", Namba Won

Молоко / 20:00

Их этих двух групп питерских рок-музыкантов, Namba Won конечно известны лучше. Ее сегодняшние участники Шпынёв и Харченко участвуют в готическом проекте Para Bellvm, да и вообще группа возникла как сайд-проект "Алекса" Шпынева. Сначала к нему присоединились Алексей Романюк (Чиж & Co) и радиоведущий Геннадий Бачинский. Потом состав менялся, и уже в 2000 году был записан альбом и проект перешел из студийного варианта в концертный - начались выступления, хотя не очень частые. Namba Won играют рок питерской школы.

ПЯТНИЦА, 28 ФЕВРАЛЯ

СПОРТ

Финал Кубка мира "Гран-при" по фигурному катанию

Ледовый Дворец

Соревнования лучших фигуристов мира, вышедших в финал по итогам шести этапов. Вся программа уложится в три дня, а на льду можно будет увидеть сильнейших в этом виде спорта (по крайней мере из российских звезд).

КЛУБЫ

Ветер Небес, Septima, Wolfsangel

Клуб «Пятница» / 19.00

Идет ли Вяйнемейнен в ближайшую пятницу в Пятницу? 28 февраля в клубе "Пятница" состоится концерт молодых звезд питерского металла Wolfsangel, Septima, а также никому неизвестной группы "Ветер Небес", посвященный Дню Калевалы. Wolfsangel играет экстремальный фолк металл, в его составе есть бывшие (и нынешние) музыканты из группы Llanfair PG и много других не менее профессиональных музыкантов, а интересная музыка сопровождается интересным средневековым шоу. Septima смешивает женский вокал и мужской рык, медленный doom metal и быстрые легкие (для металла) мелодии... эти ребята пока в начале своего пути, но потенциал есть.

"Тараканы!" и гости

Орландина / 20:00

В Орландине аж два дня будут праздновать свое двенадцатилетие московские панки "Тараканы!", в пятницу они выступят вместе с приглашенными гостями , а в субботу уже будет сольный концерт. 21 февраля они выступают в Москве, в ДК Горбунова – сольный концерт в знаменитой Горбушке показывает культовый статус группы. А потом сразу в Петербург, где они не настолько любимы, но на двухдневный концерт в Орландине их известности вполне хватает. «Тараканы!» предложат разный сет лист для двух концертов, возможно им помогут их большие друзья и фанаты из Петербурга – группа «Кирпичи».

The Residents

Порт / 22:00

Это первый визит в Россию знаменитых The Residents и главное событие в музыкальной жизни недели. Группа The Residents возможно была основана в США, может быть даже это случилось в штате Луизиана. В их составе почти наверняка четыре человека, не исключено даже ( хотя и вряд ли ), что это именно те люди, которые и организовали группу 30 лет назад. В общем, эти великие шутники, от шуток которых бросает в дрожь, смогли за 30 лет сохранить полную анонимность (они выступают в масках) и настолько запутать собственную историю, что в ней уже не разобраться никому. Зато совершенно очевидно одно – The Residents играют музыку. Правда, сказать какую также затруднительно... они оставили свой след во многих жанрах от рока, электроники и индастриала до музыки эскимосов. Сейчас анонимные Резиденты отправились в тур для поддержки своего нового альбома "Demons Dance Alone" – "Демоны Танцуют в Одиночестве". Почти уверен ( хотя с этой группой ни в чем нельзя быть уверенным ) – демоны в клубе «Порт» будут танцевать в присутствии многих зрителей, ведь их простая и сложная одновременно музыка, их театральное шоу, их таинственность – все это должно собрать музыкальных гурманов.

КОНЦЕРТЫ

"ЧайФ"

БКЗ "Октябрьский" / 19:00

«ЧайФ» начал год традиционной Зимней Акустикой в Екатеринбурге, а теперь вот добрался и до Питера – своей "второй планеты". Уральские рокеры активно работают над новым альбомом, и две песни из него уже исполнили на первом концерте в этом году. Возможно повезет и Петербургу?

Любовь Успенская

ДК им. Горького / 19:00

Любовь Успенская, дважды эмигрантка, сделавшая себе имя среди русскоязычной американской публики уже давно вернулась в Россию, где теперь спокойно поет для всех любителей ее хрипловатого голоса и мотивов русского шансона. В пятницу она будет делать это в ДК Горького для всех своих петербургских поклонников.

Трио Ришара Галльяно

Филармония им. Д.Д.Шостаковича

Ришар Галльяно, французский аккордеонист – новатор джаза. Он смешивает классический парижский аккордеонный musette с средне-европейским джазом. Получается очень легкая и воздушная музыка, и в то же время глубокая. Она не сделала Галльяно знаменитым, он и так был известен по работе с такими звездами как Бейкер или Ян Гарбарек... но такой музыки до Ришара никто не играл.

СУББОТА, 1 МАРТА

СПОРТ

Финал Кубка мира "Гран-при" по фигурному катанию

Ледовый Дворец

Соревнования лучших фигуристов мира, вышедших в финал по итогам шести этапов. Вся программа уложится в три дня, а на льду можно будет увидеть сильнейших в этом виде спорта (по крайней мере из российских звезд ).

Чемпионат мира по триалу

ДС «Юбилейный» / 15.00

Зрелище из разряда экстремального спорта. Мотоциклисты будут преодолевать расположенные на арене «Юбилейного» препятствия. Соревнования по триалу проводится в России впервые, в них примут участие шесть сильнейших мотогонщиков мира в этом виде спорта. Вести шоу будет Николай Фоменко.

КЛУБЫ

Баобабы

Молоко

В свой день рождения этот женский коллектив, чья солистка считается одной из лучших вокалисток питерской сцены (победитель фестиваля "Балтийский берег" в номинации "Лучший вокал"), представит программу "3 года войны". На этот раз "Баобабы" грозятся поразить всех присутствующих не только сильным вокалом и оригинальным саундом, но и театрализованным представлением.

New Tango Orchestra (Швеция)

Red Club / 20:00

Шведские авангардисты играют танго вовсе не для того, чтобы под него танцевали. В нем нет южноамериканской страсти, зато есть ум. Однако раз эту музыку приняли в Аргентине, нам уж и сам бог велел. В Буэнос-Айресе за посягательство на танго могут убить. Шведы выжили, и теперь выступят в Red Club.

"Зимовье зверей"

Концертный зал у Финляндского вокзала / 19:00

Имя Арбенина, лидера «Зимовья...», известно и в Петербурге, и в Москве. Правда группа явно остановилась в развитии, они имеют свою публику, но и не более того. Возможно, выход нового альбома "На третьем Римском" в декабре 2002 исправит ситуацию. Ну а 1 марта в Концертном Зале у Финляндского прозвучит программа "Песни и сказки".

"Тараканы!"

Орландина / 20:00

Продолжение двухдневного концерта. См. афишу на пятницу.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 2 МАРТА

ТЕАТР

"В честь Нуреева». Гала-концерт звезд мирового балета.

Марининский Театр (в рамках III-го Международного фестиваля балета «Мариинский»)

Завершающий аккорд международного балетного фестиваля, на который прибыла армия звезд со всего мира. Многих из них можно увидеть в этот день на сцене Марининского театра.

СПОРТ

Финал Кубка мира "Гран-при" по фигурному катанию

Ледовый Дворец

Соревнования лучших фигуристов мира, вышедших в финал по итогам шести этапов. Практически половина участников – российские фигуристы.

КОНЦЕРТЫ

Николай Носков

БКЗ "Октябрьский" / 18:00

Николай Носков в прошлом один из лидеров известной хард-н-хеви группы "Парк Горького". Однако из «Парка» он ушел уже давно, и теперь в его программе красивые лирические баллады, и танцевальные, попсовые вещи. Приняла смену ориентации (музыкальной) публика вполне спокойно.

Семен Альтов

ДК им. Горького

Семен Альтов это всегда смешно. Даже если он читает свои старые, много раз слышанные и хорошо знакомые вещи. Смешно в воскресенье будет в ДК Горького.

КЛУБЫ

Missionaries from the Outside

Молоко / 20:00

"Миссионеры Извне" группа давно известная в питерской и московской готической тусовке. Они участвуют в многих готик вечеринках и фестивалях , на которых исполняют электронную версию "готики старой школы". В последнее время их выступления оживились присутствием танцовщиц в латексных костюмах, рваных колготках и т.д. Очень готично.

Презентация хип-хоп сборника "Лидеры питерского рэпа" и альбома группы "Ваши Гик"

Red Club / 16:00

В воскресенье в Red Club можно будет найти рэперов. Их там будет много и они будут участвовать (одни играть, другие слушать) в презентации очередного сборника "Лидеры

Питерского рэпа". Лидеры будут выступать , а одни из главных лидеров – группа "Ваши Гик" – еще и презентует до кучи свой новый альбом.

КИНО НА НЕДЕЛЕ

Звонок

(Коллизей / c 27 февраля)

Психологический фильм ужасов, который начинается как обычный подростковый ужастик, но быстро переходит в фазу настоящего. Это римейк культового японского фильма 90-х. Журналистка расследует слухи о существовании видеокассеты, которая убивает каждого, посмотревшего его. Стоит это сделать , раздается телефонный звонок, который сообщает человеку сколько ему осталось жить. Естественно журналистка ( как и ее маленький сын ) оказываются жертвой кассеты. Успеют ли они спастись?

Любовь с уведомлением

(Джем Холл / c 27 февраля)

Очередная романтическая комедия от Марка Лоуренса, создателя комедий Мисс Конгениальность и Силы Природы. Все те же Сандра Баллок и Хью Грант в служебном романе по голливудски.

"Дневник камикадзе"

(Дом Кино / с 1 марта)

"Дневник камикадзе" новый фильм Дмитрия Месхиева - это психологический детектив. Главные герои, Сергей Шакуров и Николай Чиндяйкин – сценарист и бизнесмен. Сценариста убивают и бизнесмен берется за частное расследование его смерти. Снялись в фильме Ирина Розанова и Евгения Добровольская, молодая театральная актриса Виктория Толстоганова и Наталья Коляканова.

Поймай меня, если сможешь

(Аврора, Джем Холл , Джем Холл в ДК им. Ленсовета, Колизей, Мираж Синема, Нео)

Новый комедийный боевик Стивена Спилберга с Леонардо Ди Каприо, Томом Хэнксом, Кристофером Уокеном. Красивая история противостояния обаятельного мошенника и очень необаятельного, но зато преданного делу, полицейского. События происходят в Америке и Европе 60-х годов 20-го века.

Властелин Колец: Две Крепости

(Аврора, Паризиана, Подвиг, Смена)

Продолжается эпическое шествие второй части экранизации книги Толкиена. Масштабные сражения, красивые виды, переигрывающий всех актеров компьютерный Горлум... любители фентези наверняка захотят посмотреть фильм не один раз.

Национальная Безопасность

(Кристал-Палас, Подвиг, Фара)

Очередной комедийный полицейский боевик, Мартин Лоуренс и Стив Зан, черный и белый полицейский. У одного из них хватает причин не любить другого, но приходится вместе противостоять преступникам.

Солярис

(Аврора, Мираж Синема)

Естественно первое сравнение, которое всплывает у всех – это фильм Тарковского. Считалось, что Голливуд должен сделать вместо философского фильма космический боевик. Не сделал. Джордж Клуни в фильме Стивена Содерберга создает атмосферу безумия, его внутренний мир важнее, чем космос вокруг ... американские зрители ждали совсем другого, и фильм освистали.

Фрида

(Аврора, Мираж Синема)

Драма, история жизни и любви мексиканской художницы Фриды Кало. В главной роли Сальма Хаек. Фильм основан на реальной истории Фриды Кало и знаменитого художника Диего Ривера. Сильная роль Сальмы Хаек, сильная героиня, которой предстоит пережить немало ударов судьбы.

Баллистика

(Колизей, Кристал-Палас, Мираж Синема, Нео)

Совершенно бессмысленный, но очень красивый боевик. Шпионы – суперагенты ( ведь суперагенты бывшими не бывают), взрывы, стрельба, погони. В ролях агент Север – Люси Лю, агент Экс – Антонио Бандерас. А все вместе это дебют тайского режиссера Каосайананда, или попросту Каоса ( Хаоса ) как его дружелюбно прозвали критики за этот фильм.

Секретарша

(Мираж Синема, Дом Кино)

Комедия с Джеймсом Спейдером и Мегги Гилленхааль. Адвокат Грей давно ищет себе подходящую секретаршу. И наконец находит, кажется, подходящую претендентку. Правда она оказывается мазохисткой. Не беда – сам адвокат, как выясняется, садист и фетишист, так что парочка хорошо срабатывается.

Необратимость

(Дом Кино)

Этот фильм француза Гаспара Ноэ получил на Каннском фестивале большую рекламу. Когда слабонервные зрители бежали из зала, не выдержав сцен сексуального насилия и всевозможных геев-садомазохистов. А вообще, это психологический триллер с красавицей Моникой Белуччи и ее мужем Венсаном Касселем в главных ролях. Герой ищет человека, который изнасиловал его жену. Ищет чтобы убить. Место поисков –мрачные улицы и клуб геев и трансвеститов.

Тьма

(Колизей)

Мистический испанский ужастик в классическом стиле - семья переезжает в новый дом, который населяют потусторонние силы. Первыми неладное чувствую дети. Знамения, прячущееся зло, которое вскоре проявляет себя... в общем ничего нового, все по канонам жанра.

Дьяволы

(Дом Кино)

Драма. 12-летний мальчик с сестрой сбегают из приютов и пускаются в поиск своего дома в прямом и переносном смысле. Серьезное французское кино.