Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 марта 2003 14:48      251

ПОСЛЕ "НАВОДНЕНИЯ": КРУГИ НА ВОДЕ

Итак, итоговый концерт фестиваля «Наводнения» состоялся. Вышел и итоговый компакт-диск, в который вошло 20 песен, посвященных Санкт-Петербургу. Получилось вроде неплохо, хотя несколько вопросов к организаторам фестиваля и составителям альбома все-таки возникает.

ВСЕ ОБ УЧАСТНИКАХ ФИНАЛЬНОГО "НАВОДНЕНИЯ"

КОНЦЕРТ

Во-первых, зал был далеко не полным – но как-то не верится, что потенциальных зрителей у фестиваля так мало. Тем более, «Торба-на-Круче», тем более «АукцЫон»... Откуда-то на концерте взялись группы, которые не принимали участие в фестивале и которые не представлены на альбоме. При этом они явно не являются хэдлайнерами.

С другой стороны, присутствующим на концерте было все равно, сколько народу в зале, – они получали свою порцию удовольствия. А удовольствие, надо сказать, было. Самое интересное, как и полагается, началось примерно с середины концерта, когда на сцену стали выходить те, кто остался «на вкусненькое».

Группа O.S.A. с губной гармошкой и аккордеоном устроила «акустический перерыв» и отыграла «на ура» несколько отличных блюзов. В итоге случилось небольшое незапланированное «чудо»: на сцену вышел сам Юрий Юлианович Шевчук и... нет, не спел, а вручил солисту группы «зеленую ушастую рыбу» (она вручалась всем, но не всем из рук столь звездных людей). Заодно Шевчук пригласил группу O.S.A. записать несколько песен в студии группы «ДДТ». Вообще-то у каждого уважающего себя фестивального проекта должно быть некое «открытие фестиваля». Наверное, в этом году именно группу O.S.A. можно считать таковым.

Потом уже сцена была отдана хэдлайнерам – Мите Шагину, группе «Зачем», «Торбе-на-Круче» и «АукцЫону». Шагин спел песню про «Аврорушку», во время исполнения которой на сцену выбежали еще несколько человек из музыкантов и организаторов, подпели... В общем без дружного хорового пения не обошлось – опять же, примета настоящего фестиваля. "Зачем" в перерывах между организаторскими делами (а собственно ребята из МТЦ "Зачем" и придумали весь этот фестиваль) тоже вышли, подыграли Шагину и спели несколько своих вещей.

Хорошо отыграла и «Торба-на-Круче» – подопечные компании «Бомба-Питер», организатора фестиваля. Группу представил директор «Бомбы» Олег Грабко, назвав ее своей любимой командой. «Торба» выглядела очень неплохо, особенно на фоне молодых коллективов. Хорошо, само собой, выглядел и «АукцЫон», закрывавший фестиваль. Но этот драйв уже имел мало отношения непосредственно к фестивалю – все-таки это были просто приглашенные «звезды».

АЛЬБОМ

Альбом «Наводнение» получился. Это можно сказать точно. Он слушается и выглядит достаточно целостным и продуманным. Основной вопрос: почему в альбом попало так много старых вещей, даже и известных исполнителей. Песня с первого альбома «Пилота», старая перепевка «Ленинградских мостов» от «Чижа и Ко», песня про «Зенит» от «Ленинграда» также со старого альбома...

Неужели из 101 песни, представленной на суд организаторов за год проведения фестиваля нельзя было найти 20 хороших новых треков? Кто же тогда выступал на концертах? И что в таком случае будет на альбоме фестиваля «Наводнение-2»?

Те же открытия, которые все-таки состоялись, очень порадовали. Не мешает лишний раз упомянуть группу O.S.A., представленной на альбоме песней «Виват, Петроград!». Вне конкуренции и версия «Авроры» от Мити Шагина, сделанной вместе с «Зачем».

Отличная песня представлена группой «Странники» родом из Ульяновска. Называется, съездил парень Питер поглядеть – и попал в альбом. Насколько известно, песня оказалась у организаторов в очень плохом варианте – записанной на диктофон под одну гитару. А кассету принес питерский друг автора, который в это время спокойно сидел в своем городе. Пришлось организаторам связываться с автором и просить его сделать качественную запись. Вышло в итоге неплохо.

Это, кстати, не единственная песня, представленная иногородними авторами. Еще есть группа «Данила Мастер» из Ярославля и московский «Гагарин Моей Мечты». Особняком стоит группа Akee Wa-Wa, представившая песню на немецком языке.

Стоит отметить и оформление альбома – буклет включает в себя картины, пришедшие на художественный конкурс, проводившейся в рамках «Наводнения». Конкурсом занимался Митя Шагин, поэтому и «галерея» получились вполне в митьковском духе. Если честно, нам больше всего понравилась картина А.Кузнецова под названием «Фонтанка»...

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Да, собственно организаторы и заявили, что будет и второй, и третий фестиваль «Наводнение». Уже не приуроченный к 300-летию Петербурга, но все же посвященный этому городу.

Сергей Парфенов

Фонтанка.ру