Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 марта 2003 19:04      251

Мстислав Ростропович отказался от поездки в Петербург

Всемирно известный музыкант, дирижер Мстислав Ростропович отказался от запланированной поездки в Петербург в конце марта 2003 года, передает 300Online.ru. Причиной этому, как объяснили его представители, стало нежелание "участвовать в недостойной PR-акции", касающейся дела об ущербе квартире его соседей в доме N9 на ул. Марата.

Как уже писала "Фонтанка", в июне 2000 года истцы купили квартиру 5 в доме 9 по улице Марата, в августе провели качественный ремонт. В июне 2002-го квартиру этажом выше купили Ростропович и Вишневская. Через месяц фирма ’Стройсервис’ приступила к ремонту этих помещений, и уже через несколько дней - 7 июля - истцы обнаружили на потолке своей квартиры трещины и обратились к строителям. Представители фирмы провели осмотр и составили акт об их обнаружении, взяв обязательства устранить повреждения. Осенью, когда ремонтные работы подходили к концу, истцы заволновались - никаких действий по устранению нанесенного ущерба ’Стройсервис’ не предпринимал. Тогда истцы, по словам их адвокатов, обратились с письмами в Вашингтон, Петербург и Нижний Новгород, где расположены представительства Ростроповича и Вишневской. Но положительного результата это не принесло, и 10 февраля Каменева и Щеглов подали иск.

Как рассказал корреспонденту 300Online.ru адвокат певицы и дирижера Алексей Павлов, в настоящее время иск передан в Дзержинский федеральный районный суд. Причина передачи дела в том, что иски об ущербе имуществу подаются в суд по месту жительства ответчика. В данном случае место жительства - ул. Шпалерная, д. 6. Ни одного судебного рассмотрения до сих пор не было. «Мы еще не перешли к существу дела», - отметил Алексей Павлов. По его словам, речь пока идет только о подготовительной части и формальных вещах. Например, в ближайшее время будет обсуждаться проблема надлежащего - не надлежащего ответчика. Дело в том, что надлежащими ответчиками, в том случае, если будет доказан ущерб, являются строители. Однако, перенести иск с ненадлежащих ответчиков - Ростроповичей - на строителей можно только с разрешения истцов, которые, как считает адвокат Алексей Павлов, скорее всего не захотят этого делать: "им нужна огласка, для этого необходимо очернить знаменитых людей, а не простых строителей".

По словам Алексея Павлова, 30 марта истекает срок обжалования определения судьи Александра Жукова перенести дело в Дзержинский суд. Скорее всего, обжаловать это решение никто не станет. Первое реальное слушание состоится, вероятно, не ранее середины апреля. Тогда же планируется провести строительную экспертизу: специалисты определят причину повреждений, нанесенных квартире истцов. Однако защитники считают, что тому может быть множество причин, например, ремонт, который истцы сами производили недавно в собственной квартире, а также строительство в 2002 году здания с подземным гаражом рядом с домом N9 по улице Марата.