Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 мая 2003 12:34      310

ПЕТЕРБУРГСКАЯ АФИША. ИЗБРАННОЕ НА НЕДЕЛЮ

ПОНЕДЕЛЬНИК, 5 МАЯ

ВТОРНИК, 6 МАЯ

СРЕДА, 7 МАЯ

ЧЕТВЕРГ, 8 МАЯ

ПЯТНИЦА, 9 МАЯ

СУББОТА, 10 МАЯ

ВОСКРЕСЕНИЕ, 11 МАЯ

КИНО НА НЕДЕЛЕ

cellspacing=5 border=0>

ПОНЕДЕЛЬНИК, 5 МАЯ

ТЕАТР

«Война и Мир»

Мариинский Театр

5-го в Петербурге открывается традиционный фестиваль "Звезды Белых Ночей". Его первым аккордом станет обращение к классической теме. "Война и Мир" Прокофьева в постановке Андрея Кончаловского обещала стать из самых грандиозных и масштабных проектов театра. Однако критики, в целом, отметили, что постановка-то слабовата. Но посмотреть и послушать ее все равно стоит.

КЛУБЫ

Sopor, Sublife, "Ckazki" и др.

Орландина

Неделя в "Орландине" почти традиционно начинается с концерта молодых альтернативных групп. От тяжелых Sopor (в их музыке чувствуется даже влияние последних альбомов группы Sepultura) до более мягких и панковских песен "Ckazki".

ВТОРНИК, 6 МАЯ

ТЕАТР

«Входит свободный человек»

Русская антреприза им. Андрея Миронова

Продолжаются премьерные показы спектакля по пьесе Тома Стоппарда. Можно считать эту премьеру подарком Антрепризы к 300-летию Петербурга. Поставил спектакль Георгий Товстоногов-младший. Главные роли играют Сергей Барковский и Наталья Парашкина.

«Война и Мир»

Мариинский Театр

См. афишу на 5 мая.

КЛУБЫ

"Анкылым", "Мастерская", "Vegetative"

Молоко

В "Молоке" концерт групп, взявших за основу своей музыки – hardcore. Конечно получается у них это по-разному. У "Анкылым" веселее – на их музыку повлиял и ска, и регги, и фанк, и даже постпанк всех видов. Vegetative же порадует скорее любителей слэма и стейждавинга (хотя это невозможно в "Молоке" в силу конструкции сцены).

СРЕДА, 7 МАЯ

ТЕАТРЫ

"Старший Сын"

ДК "Ленсовета"

Вряд ли кому-то надо рассказывать сюжет этого спектакля. Фильм "Старший Сын" по трогательной и доброй пьесе Александра Вампилова наверняка видели все – с Евгением Леоновым, Боярским, Караченцевым. Многие помнят и спектакль театра "Ленсовета" 1970-х годов. В нем играли совсем молодые Мигицко и Луппиан. Теперь, свои силы попробует новое поколение будущих театральных звезд под руководством Юрия Бутусова. А происходить всё будет в рамках фестиваля, посвященного 70-летию Театра Ленсовета.

"Дядя Ваня"

Малый драматический театр

Долгожданная и, как говорят первые посмотревшие, снова потрясающая премьера Малого драматического театра. Лев Додин репетировал спектакль более полутора лет. В главных ролях – Игорь Иванов, Петр Семак, Татьяна Щуко, Ксения Раппопорт. «Дядя Ваня» – четвертое обращение Додина к произведениям Чехова. До этого на сцене МДТ были поставлены «Вишневый сад», «Пьеса без названия» и «Чайка».

"Сильвия"

Эрмитажный Театр

Георгий Алексидзе, профессор и заведующий кафедрой балетмейстерского факультета русского балета имени А. Вагановой рассказывает об этой премьере в Эрмитажном театре следующее: "в "Сильвии" заняты семьдесят человек - выпускники и учащиеся балетной академии. К сожалению, "Сильвия" ставится очень редко. Меж тем, здесь замечательная музыка. Кстати, Петр Ильич Чайковский считал "Сильвию" Делиба эталоном балетной музыки. В основу сюжета положена пастораль "Аминта" знаменитого итальянского поэта Торквато Тассо".

КОНЦЕРТЫ

"Радиомания"

БКЗ "Октябрьский"

Шоу-программа, посвященная Дню Радио. Ожидается много гостей, причастных к празднику тем или иным образом... Выступление Эдиты Пьехи, Алсу, Владимира Кузьмина, "Премьер Министра", Ларисы Долиной, Владимира Преснякова, Авраама Руссо и Кристины Орбакайте, Татьяны Булановой, Валдиса Пельша. Вручение национальной премии "Радиомания-2003".

КЛУБЫ

"Добраночь"

Red Club

В клубах Петербурга в среду просто «фолковый» день получается. В Red Club будет опять радовать всех своей зажигательной балканской музыкой "Добраночь". Группа как раз только вернулась из весьма удачного турне в Нижний Новгород.

"Бестиарий", "Остролист"

Орландина

А в "Орландине" соберутся те, кому ближе кельтская музыка. Чистый, инструментальный и любимый танцорами фолк исполнит "Бестиарий". А Остролист со своей группой предложит его хард-роковую обработку.

Porto Franco, "Пиротехника"

Молоко

"Пиротехника" указывает, что на нее повлияло творчество Дэвида Боуи. А еще Децла. На самом же деле играют они веселенький поп-рок. Как, впрочем, и Porto Franco, у которых, правда, есть еще и изрядная доля веселого латинского фолка.

ЧЕТВЕРГ, 8 МАЯ

ТЕАТР

"Калигула"

ДК "Ленсовета"

К 70-летию Театра Ленсовета - один из самых интересных «новых» спектаклей театра. Постановка Юрия Бутусова. В роли Калигулы - Константин Хабенский. Основой для спектакля послужила пьеса Камю. И получившийся Калигула не очень похож на привычный исторический образ. Он одновременно нежный, чувствительный и безжалостный в своем вызове, брошенном небу, богам, судьбе... Он не может принять устройство мира, в котором нет места его возлюбленной. Спектакль уже собрал немало призов и полюбился публике.

"Дядя Ваня"

Малый драматический театр

См. афишу на 7 мая

КЛУБЫ

"DeadУшки"

Red Club

"DeadУшки". Последний концерт перед записью нового альбома. Так что поклонники довольно долго не смогут увидеть группу, которая будет занята работой в студии. Да и некоторые старые песни видимо будут вытеснены из программы одной из первых и самых известных в России экспериментальных электронных групп.

"Последние Танки в Париже"

Орландина

Четверг в "Орландине" посвящен кичёвым, провокационным и ярким "спагетти-панкам". Эротика и ирония, пафос и насмешка одновременно дают взрывную смесь для музыки "Последних Танков".

«A’Party’Я», "Комманда Гу", "Враги"

Молоко

А в "Молоке" частые гости – и "Враги", и «A’Party’Я» тут далеко не впервые. Агрессивно-мелодичный рок, веселый русский рок с примесью постпанка, в репертуаре пушкинцев и бывших петербургских курсантов (а ныне музыкантов). Вообще "Враги" сейчас занимаются новой программой, так что есть шанс услышать что-то новое в их исполнении. А москвичи из "Команды Гу" со своей вокалисткой Светой Черниковой будут играть "альтернативный хард-рок", как они это сами называют.

ПЯТНИЦА, 9 МАЯ

ТЕАТР

"Сильвия"

Эрмитажный Театр

См. афишу на 7 мая.

"Дядя Ваня"

Малый драматический театр

См. афишу на 7 мая

КОНЦЕРТЫ

"Александр Розенбаум"

БКЗ "Октябрьский"

Это вполне традиционный концерт Александра Розенбаума. В том, что он всегда проходит в День Победы, есть какой-то символизм. Военные песни Розенбаума (о какой бы войне он не пел) очень искренни. Как, впрочем, и все песни этого барда. В концерте примут также участие Братья Жемчужные.

"Mayday"

ДС "Юбилейный"

Фестиваль электронной музыки, название которого совпадает с праздником весны, но мало что имеет с ним общего, по сути. На фестиваль соберутся действительные и будущие звезды электроники и тысячи фанатов такой музыки. Не зря для его проведения выбран "Юбилейный". По словам организаторов "акция отражает "state of the art" современного мирового techno-движения".

Василий Герелло и Государственный Русский концертный оркестр Санкт-Петербурга

Большой зал Филармонии

Что тут говорить... Лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра Василий Герелло в сопровождении Государственного Русского концертного оркестра Санкт-Петербурга.

День победы в Лавре

Александро-Невская Лавра

Александро-Невская Лавра предлагает в честь праздника особую программу: праздничный концерт с участием казачьих фольклорных ансамблей.

КЛУБЫ

Mad Heads

Red Club

Mad Heads считается одной из ведущих на Украине рок-групп. Когда-то (как раз после распада СССР) они начинали играть рокабилли под впечатлением от нашего "Мистера Твистера". А сейчас их ставят в один ряд с "Воплями Видоплясова" и с радостью принимают в европейских клубах.

"Экстаз", "Аеро План"

Молоко

"Экстаз" переехали в Петербург в конце 2002 года из Челябинской Области. "Аеро План" выступает в наших клубах уже три года. Они уже успели обратить на себя внимание и московской публики и музыкальной прессы (журнала Fuzz например). Ведь альтернативный рок с духовыми инструментами удается услышать не каждый день.

7000$, "Эскимо", Plunk Tone, Stigmata

Орландина

Известные питерские тяжелые альтернативщики поддержат приехавших с "единственным концертом в Петербуге" многодолларовых нижегородцев. Обычно если уж они приезжают (как было месяца два назад), то не с одним концертом. На этот раз желающим их услышать следует поспешить.

СУББОТА, 10 МАЯ

ТЕАТР

«Лебединое озеро»

Мариинский театр

В рамках фестиваля "Звезды белых ночей", конечно, можно будет увидеть и общепризнанную вершину русского балета – "Лебединое Озеро". За долгие годы существования балета он менялся много раз - от версии Чайковского он прошел через руки Мариуса Петипа и Льва Иванова и стал главным экзаменом для ведущих балерин.

«Небесные Ласточки»

Учебный театр На Моховой

На Моховой премьера. Милая история любви по мотивам оперетты Ф. Эрве «Мадемуазель Нитуш», хорошо знакомой всем по музыкальному фильму "Небесные Ласточки". Спектакль также называется в честь учебного заведения для благородных девиц.

КОНЦЕРТЫ

Максим Леонидов

БКЗ "Октябрьский"

Бит-квартет "Секрет" вполне может считаться одним из символов Петербурга (точнее Ленинграда) 1980-х. Свою программу "Секретные хиты" Максим Леонидов с Заблудовским и Мурашовым посвящает 300-летию Петербурга и приходу весны. Название вполне говорит о содержании этой самой программы. Мы услышим старые (и добрые) песни. Итак, "Позывные весны и СЕКРЕТные хиты", БКЗ, 10 мая.

Chris Rea

БКЗ "Октябрьский"

Chris Rea – один из самых уважаемых и любимых гитаристов-исполнителей, чьи альбомы разошлись по миру тиражом более 22 миллионов копий. Мировые хиты мастера типа The Road To Hell, Josephine, You Can Go Your Own Way, All Summer Long, Driving Home For Christmas и другие наверняка прозвучат на его концерте.

КЛУБЫ

S.P.O.R.T.

Red Club

Группе "S.P.O.R.T." уже 10 лет. Это очень старый коллектив, прошедший многое и известный еще по легендарному клубу "ТамТам". За годы существования группа меняла стиль и состав. И записала всего два альбома. Первый был мелодичней и с женским вокалом. Второй жестче, хотя и в рамках сегодняшнего поп-рока. 10 лет... время подвести итоги?

Shabash, Para Bellvm

Молоко

Похоже, что эстонская группа Shabash уже приобрела в Петербурге столько поклонников, что вполне может из Нарвы переехать к нам. Любителей готического металла это только порадовало бы. Их первое выступление с главными питерскими готами так всем понравилось, что акцию было решено повторить.

"1.5 кг отличного пюре", "Порт (812)"

Орландина

Поскольку "Молоко" заняли готы, панкам пришлось перебраться в "Орландину". Именно панк играют обе заявленные в афише группы. Одни "истинно питерский" поп-панк (цифры 812 – телефонный код нашего города). Другие предпочитают относить себя к калифорнийской школе "суперпанка".

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 11 МАЯ

ТЕАТР

«Евгений Онегин»

Мариинский театр

Еще одно обращение к Чайковскому в рамках "Звезд Белых Ночей". Петр Ильич создал и либретто и музыку по произведению Пушкина. Нынешней постановкой занимались Моше Ляйзер и Патрис Корье. И, конечно, Валерий Гергиев.

«Небесные ласточки»

Учебный театр На Моховой

См. афишу на 10 мая.

"Мэри Поппинс, до свидания!"

ДК "Ленсовета"

Продолжаются премьерные показы детского мюзикла по всем известной сказке. Режиссер Леонид Квинихидзе с петербургским детским театром "Карамболь" поставил его на музыку Максима Дунаевского.

КЛУБЫ

Catharsis, Wolfsangel, Noman’s Land, FaceX

Red Club

Catharis решил бросить вызов "Арии". Для этого московские металлисты записали свой новый альбом "Имаго" на русском языке и воспользовались текстами известной рок-поэтессы Маргариты Пушкиной (которая пишет для "Арии", Кипелова, "Мастера"). Хватит ли этого для получения внимания поклонников "Арии"? В Москве альбом Catharsis уже сметают с прилавков. Теперь группа решила презентовать его и петербужцам – созвав на помощь лучшие силы петербургского металла.

Vidna Nebo, "Твоя смерть"

Молоко

Любители готической музыки могли и не уходить после субботнего концерта. Vidna Nebo и "Твоя Смерть" скорее всего тоже им понравятся. По крайней мере, любителям атмосферной, авангардной готики и darkwave.

"Оркестр "Зачем", Д. Шагин и "Митьки", "Катюша", "Дверь в лето", Billy's Band"

Орландина

Большой рок-н-ролльный день в "Орландине". Митьков особо представлять не надо. "Оркестр Зачем" (теперь уже организаторы фестиваля "Наводнение" и почти официальные Митьки) презентуют свой новый диск "Волшебная страна 03". Кроме самих "Зачем" в его создании поучаствовали главный Митек России Дмитрий Шагин, Billy’s Band, Торба-на-Круче и целый ряд других интересных артистов самых разных стилей. Часть из них выступит в этот вечер..

КИНО НА НЕДЕЛЕ

ФЕСТИВАЛЬ

С 5-го по 8-е мая в Петербурге проходит государственный фестиваль "Виват кино России!". Для этой цели в этом году выбраны кинотеатры "Родина", "Орбита", "Меридиан", "Максим". В фестивальной программе - более тридцати игровых фильмов. Многие из них в разных кинотеатрах города представят зрителям сами авторы. Как обычно, программа фестиваля посвящена полностью российскому кино, включает и премьерные, и ретроспективные показы.

ПРЕМЬЕРЫ

"Пианист"

Ленинград

Драма Романа Поланского, польско-французский фильм, который уже получил вполне заслуженное внимание на всех кинофестивалях и вписан в список мировых киношедевров. Вторая мировая, польский пианист, блестящий мастер, и немецкий офицер, который спасает пианиста от концлагеря. В главной роли начинающий артист– Эдриан Броуди – однако он переиграл всех своих коллег.

"Люди Икс -2"

Баррикада

Вторая часть фантастического фильма-комикса о тайной жизни супермутантов в человеческом обществе. Хороших мутантов незаслуженно обижают, плохие мутанты строят козни, и лишь хорошие в силах им противостоять. Все это с многочисленными и дорогими спецэффектами. Тяжела судьба людей-икс, "люденов" по-американски.

"Наступление Тьмы"

Паризиана, Ленинград

Очень стандартный фильм ужасов. Любителям жанра он, несомненно, доставит удовольствие, все сделано красиво, по канонам. Дети, как обычно, очень тонко чувствуют подступающую из потустороннего мира опасность. Взрослые не верят и жестоко ошибаются. Тьма падет на город очень скоро.

ПО-ПРЕЖНЕМУ НА ЭКРАНЕ

"Слезы Солнца"

Мираж Синема

Воинственный боевик-драма с Брюсом Виллисом и Моникой Белуччи в главных ролях. В нигерийской деревне пропала врач-миссинер (Беллуччи). Искать ее отправляют морских пехотинцев (во главе с Виллисом). За ними гонится целая армия африканских солдат, а миссионер отказывается уходить одна, без своих питомцев. В общем, Виллису будет трудно. Хотя ради Беллуччи можно и постараться?

"Книга Джунглей-2"

Коллизей, Мираж Синема

Из названия легко догадаться, что речь пойдет о Маугли. Это прямое продолжение диснеевского мультика, только сюжет уже совсем отправился в свободное плавание. Злой тигр Шар Хан не дремлет и готовит месть. Помогут ли нашему герою друзья – медведь Балу и компания? Конечно.

"Вид сверху лучше"

Коллизей

Романтическая комедия. Молодая девушка из провинции по имени Донна мечтает о карьере стюардессы. Она хочет летать, смотреть мир. Путь к цели оказался не очень простым. В одной из главных ролей "шпион" Майк Майерс. А в совсем главной Гвиннет Пэлтроу.

"Шанхайские рыцари"

Мираж Синема, Кристалл-Палас, Баррикада, Джэм Холлы, NEO

Фильм с Джеки Чаном в главной роли. Сиквелл комедии "Шанхайский Полдень". Нужны ли тут еще какие-то комментарии? Можно сказать что герои "Полдня" с Дикого Запада попадают в Лондон, чтобы отомстить одному китайцу-негодяю. Попутно, конечно, раскрывают ужасный заговор. В общем, веселье, приключения, драки. Настоящий Джеки Чан.

«Ключ от спальни»

Мираж Синема

Новый фильм Эльдара Рязанова. Это, естественно, комедия, сценарий к фильму написал сам Эльдар Рязанов, по мотивам произведения Жоржа Фейдо. Место действия фильма - Петербург, время - 1914 год. В главных ролях снимались Николай Фоменко, Евгения Крюкова, Сергей Безруков, Сергей Маковецкий и другие. Музыка - Андрей Петров.

"Тихий американец"

Мираж Синема, Дом Кино

Драма-триллер по одноименному роману Грэма Грина. Вьетнам 1950-х годов 20 века, агент ЦРУ и журналист, шпионские страсти, любовь, борьба вьетнамцев с французскими властями - все это в фильме Филиппа Нойса.

"Ядро Земли"

Мираж Синема, Аврора, Колизей, Ленинград

Геологическая фантастика и фильм-катастрофа в одном флаконе. В том смысле, что завязка фильма – ужасная катастрофа, грозящая нашей планете. Ядро Земли (как определили американские ученые) перестало вращаться, и теперь предстоит поиск выхода из создавшейся ситуации. Все это, конечно, просто красивый развлекательный боевик, имеющий мало связи с реальностью.

"Пункт назначения-2"

Паризиана

Типичный молодежный триллер, снятый в лучших традициях жанра. Кроме того, это еще и сиквелл, как можно догадаться из названия. Сюжет продолжает первый "Пункт назначения". По крайней мере, единственный герой, выживший в первом фильме, появляется. А навстречу ночному кошмару отправляется новая компания друзей.

"Адаптация"

i>Мираж Синема

Романтическая комедия с Мерил Стрип и Николасом Кейджем в главных ролях. Она знаменитая писательница, он сценарист, решивший экранизировать ее книгу. Эта идея приводит к непредсказуемым последствиям, книга врывается в жизнь реальную, а судьбы героев оказываются связаны.

"Молодожены"

Паризиана

Комедия положений о двух молодоженах. Эти молодожены прошли через множество проблем на пути к свадьбе. Начался долгожданный медовый месяц. Только он принес совсем не то, чего оба ждали. Не счастье и любовь, а ругань и взаимные претензии. Такова завязка этой комедии о семейной жизни молодежи. А в одной из главных ролей снялся Эштон Катчер ("Где моя тачка, чувак?").

Михаил Гончаров,

Фонтанка.ру