Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 июля 2003 14:08      320

ПЕТЕРБУРГСКАЯ АФИША: 28 ИЮЛЯ - 3 АВГУСТА

ПОНЕДЕЛЬНИК, 28 ИЮЛЯ

ВТОРНИК, 29 ИЮЛЯ

СРЕДА, 30 ИЮЛЯ

ЧЕТВЕРГ, 31 ИЮЛЯ

ПЯТНИЦА, 1 АВГУСТА

СУББОТА, 2 АВГУСТА

ВОСКРЕСЕНИЕ, 3 АВГУСТА

КИНО НА НЕДЕЛЕ

cellspacing=5 border=0>

ПОНЕДЕЛЬНИК, 28 ИЮЛЯ

ТЕАТРЫ

Королевский балет, Ковент Гарден.

Мариинский театр

Гастроли знаменитого британской труппы завершаются балетом на музыку Сергея Прокофьева "Ромео и Джульета" в версии британского классика Кеннета Макмиллана, постановки которого считаются в Англии национальным наследием.

Мой вишневый садик.

Театр комедии им. Акимова

Эта комедия получила премию "Золотой Софит" еще в 1996 году. Это фарсовая история о свадьбе на чердаке старого дома. Там и выросло вишневое деревце. Этот чердак для героев пьесы – светлое воспоминание о юности, ностальгия... А вариации на тему чеховских персонажей только добавляют спектаклю красоты.

КОНЦЕРТЫ

Дар Грузии Петербургу

БКЗ "Октябрьский"

"Дар Грузии Петербургу" - это большой гала-концерт, посвященный 300-летию Петербурга. Cвоеобразный подарок от Грузии нашему городу. Многое объединяет нас, особенно с советских времен. В концерте примут участие и грузинские гости, а также актеры и певцы, связанные с Грузией по нашу сторону границы (например, Алиса Фрейндлих).

КЛУБЫ

Отец Василий и The Curtens

Фронт

"Мы играем рок. Просто рок", – говорит отец Василий. Играет его Василий К. вместе с тремя шведскими музыкантами – Adam Persson, David Olausson и Martin Hjorth. Это и есть те самые "The Curtens", созданные отцом Василием, эмигрировавшим в Швецию питерским рокером. Теперь процесс, похоже, пошел в обратную сторону, и его снова могут слышать посетители российских клубов.

ВТОРНИК, 29 ИЮЛЯ

ТЕАТРЫ

Фредерик, или Бульвар преступлений

Театр "Ленсовета"

Спектакль по блестящей комедии знаменитого ныне современного французского драматурга Э.-Э. Шмитта перенесёт зрителей во Францию начала XIX века. Безумие, в котором жила страна, наиболее ярко отразилось в жанре мелодрамы, в пьесах, полных страшными событиями. Пьеса об уникальном актёре парижского бульварного театра Фредерике Леметре, его труппе, позволит постановщику Владиславу Пази и художнику Алле Коженковой высказаться об одной из самых лучших игр, придуманных человечеством, - о Театре". В ролях Сергей Мигицко, Лариса Луппиан и Дмитрий Барков, Анна Алексахина, Семён Стругачёв и др.

"Вохляки из Голоплеков, или Сонное мечтание"

Балтийский Дом

На сцене "Балтийского Дома" спектакль театра "Фарсы". Поставлен он по тургеневским мотивам. В этой постановке центральной фигурой спектакля становится комический кучер Ефрем. Немножко пугающие и смешные народные страшилки, которые он рассказывает своим попутчикам, кажется, могут стать реальностью этой сонной ночью.

КЛУБЫ

Твоя смерть

Молоко

Трехлетие одной из самых экспериментальных в Питере групп, постоянного участника Курехинских фестивалей, ознаменовалось почти полной сменой состава. Собственно в группе осталась только Майя Архипенко – основательница и вдохновительница проекта. 29 июля будет четвертый концерт в новой истории "Твоей смерти". Но их постмодерновое исследование формы продолжается, несмотря на смену состава и программы... Смерти нет. Жизнь вечна. Хотите узнать, когда умрете? Приходите на концерт группы "Твоя смерть".

СРЕДА, 30 ИЮЛЯ

ТЕАТРЫ

Нью-Йорк Сити Балет. Балеты Баланчина

Мариинский Театр

Выступление Лондонского Королевского балета на сцене Мариинского сменяется выступлением не менее знаменитой балетной труппы – "Нью-Йорк Сити Балет". Начнутся гастроли с первого из программных для этой труппы авторов – Джорджа Баланчина. Петербуржцы увидят "всего Баланчина" – знаменитые балеты "Серенада", "Симфония в трех действиях", "Симфония де мажор". Дирижировать будет сам Валерий Гергиев.

Братья и Сестры

МДТ

Эта самая знаменитая постановка МДТ. Она является своего рода визитной карточкой театра. Спектакль по роману Федора Абрамова был поставлен в еще 1985г., но цензурная комиссия, посчитав спектакль слишком смелым, пропустила его только на пятый раз. Зато он получил государственную премию СССР. С тех пор «Братья и сестры» по праву пользуются любовью зрителей, а актерский состав, занятый в спектакле, в основном не изменился.

Аферисты

Театр комедии им. Акимова

Спектакль театра "Бенефис". На сцене театра комедии музыкальная комедия. Х.Зарипов написал пьесу об аферистах сегодняшнего дня, которые любыми ложными путями хотят разбогатеть, принимая невероятно смешной и коварный облик. В спектакле также поднимается тема защиты окружающей среды, человеческой совести.

Фантазии, или шесть персонажей в ожидании Ветра

Балтийский Дом

Еще один спектакль театра "Фарсы" и В.Крамера, который им руководит. Его спектакль «Фантазии или шесть персонажей в ожидании ветра» – полтора часа непрерывного смеха, и ни одного слова на сцене. То ли спектакль, то ли пантомима, в исполнении шести то ли актеров, то ли клоунов...

"Театр радости"

Мюзик-Холл

Закрытие сезона этого спектакля-гранд-ревю в двух действиях. Балаган прошлого века и ультрасовременные номера, знаменитый балет "240 тонн", а также Ольга Вардашева, Анатолий Тукиш, Ирина Рудакова и одаренная молодежь театра - Алексей Чернышев, Сергей Каунов. Спектакль вобрал в себя самые лучшие и самые востребованные номера минувших лет, равно как и цитаты из современных постановок. Главный режиссер театра Лев Рахлин словно ожерелье нанизывает равновеликие по красоте номера на одну нить - историческую, ведь постановка приурочена 35-летию Мюзик-холла.

КОНЦЕРТЫ

Ансамбль Александра Гуреева

Филармония джазовой музыки

Александр Гуреев - тенор-саксофон, Дмитрий Кустов - гитара/вокал, Александр Зимовец - клавишные/фортепиано, Виктор Болотов – ударные – это джазовый ансамбль Александра Гуреева. В джазовой филармонии в его исполнении прозвучат "Джазовые темы эпохи свинга"

ЮМОР

Сергей Дроботенко

БКЗ "Октябрьский"

Сергей Дроботенко - молодой "аншлаговец", юморист и писатель-сатирик. Несмотря на молодость, он привез в Петербург свою сольную программу "И смех, и грех". Большая часть его шуток посвящена прекрасной половине человечества. Сатира социальная ему не очень интересна, да и получается хуже. Зато образов у него очень много, в отличие от других артистов, и все жизненные.

КЛУБЫ

"Играй гармонь", Paprika Korps

Молоко

Польская группа Paprka Korps, звезда европейских регги-фестивалей, именует свой стиль "хеви регги". Тяжелое регги они исполняют уже много лет (первая их запись датируется 97-м годом), а руководит процессом известный музыкант Slawek Mizerkiewicz – известный в первую очередь, как гитарист польской альтернативной группы Pidzama Porno. А компанию полякам составят наши ди-ска – регги-панки "Играй Гармонь".

ЧЕТВЕРГ, 31 ИЮЛЯ

ТЕАТРЫ

Старший Сын

Театр Ленсовета

Вряд ли кому-то надо рассказывать сюжет этого спектакля. Фильм "Старший Сын" по трогательной и доброй пьесе Александра Вампилова наверняка видели все. Тот самый, с Евгением Леоновым, Боярским, Караченцевым. Многие помнят и спектакль театра "Ленсовета" 70-х годов. В нем играли совсем молодые Мигицко и Луппиан. Теперь свои силы попробует новое поколение будущих театральных звезд под руководством Юрия Бутусова. А происходить всё будет в рамках фестиваля, посвященного 70-летию Театра Ленсовета.

Братья и Сестры

МДТ

См. афишу на 30 июля

Аферисты

Театр комедии им. Акимова

См. афишу на 30 июля

"Театр радости"

Мюзик Холл

См. афишу на 30 июля

КОНЦЕРТЫ

Игорь Николаев

БКЗ "Октябрьский"

Вскоре после выступления на сцене БКЗ Наташи Королевой на ней появится и Игорь Николаев. Его, в отличие от Аллы Борисовны, не интересует миллион алых роз. "Миллион красивых женщин" – куда интереснее. Так называется его новая программа. Теперь он может признаться в любви всем им сразу.

ТЕАТРЫ

Мисс Невада 2

Neva-Da!

В клубе "Neva-Da!" второй пройдет большое и красочное мероприятие – конкурс красоты "Мисс Невада". Его отличие – участвуют не модели и манекенщицы, а все желающие девушки. Так что и участниц, и болельщиков будет немало.

КЛУБЫ

The Littlewater, "Чуфелла Марзуфелла"

Молоко

"Мне кажется, что тем молодым группам, которые сейчас появились, как раз и предстоит сделать отечественную музыку. Из них я могу, пожалуй, выделить такие группы, как "Чуфелла Марзуфелла", – говорил в свое время (не такое уж и далекое) лидер АукцЫона – Леонид Федоров. Серьезная рекомендация. "Чуфелла" действительно выделяется в нашей рок-музыке своим драйвом и энергетикой.

ПЯТНИЦА, 1 АВГУСТА

ТЕАТРЫ

Нью-Йорк Сити Балет. Балеты Роббинса

Мариинский Театр

Баланчин в исполнении Нью-Йоркской балетной труппы сменяется Роббинсом. Элл Роббинс - не менее значимая для американского балета личность. Знаменитый автор «Вестсайдской истории» ставил одной из своих задач "очеловечить классику". В балетах это ему удавалось. В Мариинском будут показаны "Interplay", "Dances at a Cathering" и "Glass Pieces".

Койка

Театр комедии им. Акимова

Постановка Андрея Соколова по пьесе Андрея Яхонтова. Перед зрителем проходит жизнь главных героев – от койки до койки. Возникают совсем невеселые мысли о бренности и тщете нашего существования. Не самая новая идея, но и не самая банальная. В главной роли в этом действе, кстати, Сергей Безруков.

Дверь в смежную комнату

Театр Ленсовета

Комедийная фантасмагория с элементами триллера Владислава Пази. Поставлена она по пьесе английского драматурга Эйкбурна. Фантастика и детектив тоже присутствуют – персонажи вовсю путешествуют во времени и предотвращают убийства. Особенно преуспевает в этом героиня Анны Алексахиной.

КЛУБЫ

"Бешеные Огурцы"

Молоко

"Бешеные огурцы" - самые веселые, южные и бесшабашные ска-панки в Петербурге. Вообще в стилистику группы органично вписывается ска, регги, латинос и панк-музыка. И вообще у группы все хорошо. Одна беда – чрезмерная склонность к необузданному веселью.

"Новая Земля", Миллер, "Злодеи"

Фронт

Первую половину 90-х "Новая земля" была архангельской группой. Они продолжает лучшие традиции русского текстового рока, а продюсировал их Сергей Богаев – лидер знаменитого "Облачного Края". С 99 года "НЗ" сменила прописку на петербургскую. И с успехом продолжает выступать на рок-концертах и фестивалях. Таких, как в клубе "Фронт"

СУББОТА, 2 АВГУСТА

ТЕАТРЫ

Нью-Йорк Сити Балет. Балеты Баланичина

Мариинский Театр, 12-00

См. афишу на 30 июля

Нью-Йорк Сити Балет. Балеты Роббинса

Мариинский Театр, вечер

См. афишу на 1 августа

Любовь до гроба

Театр Ленсовета

Одна из лучших постановок Игоря Владимирова. Замечательные актеры – Лариса Луппиан, Семен Стругачев, замечательные песни Юли Кима, море шуток. Очень черная и очень криминальная комедия. Главный герой оказывается в сетях расставленных коварной женщиной, с его помощью она хочет убить своего мужа. А дальше начинается ....

Виновник торжества

Театр комедии им. Акимова

Эту постановку В.Е.Никитенко называют "современным водевилем". Тут есть все элементы современной мистики – экстрасенсы и прочее. Есть любовь и приключения, подмены и обман. Как и в "Тётке Чарлея" герой в силу обстоятельств вынужден переодеваться женщиной. И, как и в старом водевиле – будет полный хеппи-энд.

СПОРТ

Футбол. "Зенит" – "Спартак-Алания"

Стадион "Петровский"

После визита к столичным металлургам "Зенит" принимает в родных стенах владикавказцев. Это уже давно не та Алания, которая выиграла одно золото и боролась со "Спартаком" за второе. Теперь она борется за выживание. А у "Зенита" другие цели в этом чемпионате. Будем надеяться, что помощь 12 игрока придаст ему, как обычно, дополнительных сил.

КОНЦЕРТЫ

Stereoleto

Молодежный театр на Фонтанке

Николя Конте будет главной фигурой шестой вечеринки из серии "Стереолето-2003". Она будет проведена в итальянском стиле. В Италии Николя - один из самых известных молодых музыкантов. Известный диджей и композитор, причина любви к эйсид-джазу в итальянских клубах. Музыка сопровождается оригинальным видеорядом – получается своеобразная прогрессивная инсталляция.

"Love Parade:Петербург – ПлавПарад"

Акватория Невы, Университетская набережная

Петербург, как всегда, впереди всей России. Первый в истории love parade в России состоится на воде и набережной Невы. На воде - в силу специфики нашего города. Начнется все с парада на специальных плавсредствах, а закончится большим гала-концертом с известными музыкантами, фейерверками и прочими перформансами. Размах почти сопоставимый со знаменитыми Берлинскими акциями такого плана.

КЛУБЫ

Tribal Massive Orchestra

Молоко

TBO играет музыку утонченную, саундтрековый инструментальный джаз-рок (так, кстати и называется их альбом - "Soundtracks"), инструментальную и довольно мягкую по звучанию. Проект саксофониста Дмитрия Федорова и еще нескольких профессиональных музыкантов хорошо принимают в питерских клубах.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 3 АВГУСТА

ТЕАТРЫ

Нью-Йорк Сити Балет. Балеты Баланичина

Мариинский Театр

См. афишу на 30 июля

Маленькая Девочка

"Театр Ленсовета"

Спектакль Владислава Пази по пьесе Нины Берберовой – русской писательницы-эмигрантки. В центре сюжета любовный треугольник. Жена (Лариса Луппиан), муж ( Александр Чабан) и его юная возлюбленная. Жена идет на необычный эксперимент – приглашает в дом девушку своего мужа. Последствия оказываются неожиданными.

Яблочный вор

Театр комедии им. Акимова

Обращение театра комедии к драматургии Ксении Драгунской. Она во многом пошла по стопам отца – автора "Денискиных рассказов" и пишет легко и лирично. Много пишет про детей и для детей. Но и для взрослых тоже - для тех в ком до сих пор живо что-то детское. Для тех, что верят в любовь и любят жить. Для романтиков и лириков.

ЮМОР

Михаил Задорнов

БКЗ "Октябрьский"

В БКЗ самый смешной из сегодняшних юмористов царящих на нашей эстраде. Зрители снова будут с упоением хохотать над американцами, чиновниками, бизнесменами и, главным образом, над собой. У Задорнова добиться этого получается легко.

КЛУБЫ

"Дети подземелья", "Два капитана"

Молоко

Две группы из альтернативного течения в Санкт-Петербурге. Главная их особенность – обе взяли в качестве основы фанк-музыку. В общем, дело Faith Mo More живет и побеждает на нашей земле. Хотя и с некоторым опозданием. Впрочем, "Дети подземелья" играют уже почти 10 лет. Это в Петербурге они только два года.

КИНО НА НЕДЕЛЕ

ПРЕМЬЕРЫ

Грязные прелести>

Мираж

Драма Стивена Фрирза. Два эмигранта в Англии – юноша и девушка – попадают в недра лондонского преступного мира. Они работают на очень плохой работе и пытаются поверить что стремились в мир свободы не зря. А в отеле, в котором они работают, тем временем творятся страшные дела. И нашим героям придется постараться, чтобы выжить.

Вдали от рая>

Дом кино

Кэти живет идеальной жизнью домохозяйки 50-х годов: у нее примерные дети, преуспевающий муж Фрэнк и завидное положение в обществе. Но ее счастье рушится в одно мгновение, когда она застает Фрэнка с другим мужчиной. Стремясь выбраться из бездны горя и слез, Кэти находит утешение в компании чернокожего садовника Рэймонда, вызывая негодование белых обывателей. Фрэнк и Кэти отчаянно пытаются спасти свой брак, но дурная слава и шокирующая правда навсегда оставят неизгладимый след в жизни некогда самой счастливой супружеской пары в городе.

ПО-ПРЕЖНЕМУ НА ЭКРАНЕ

Двойной форсаж>

Мираж, Аврора, Джэм Холлы, Колизей, Ленинград

Боевик для любителей гонок на полных скоростях. Даже не так и важно кто, за кем и почему будет гоняться. Хотя сюжет есть, и сюжет этот сюжет вполне обычного криминального боевика. Бывший полицейский. Наркотики. Деньги мафии. ФБР....

Каллас навсегда

Аврора

Этот фильм посвящен жизни знаменитой оперной певицы 20-го века - Марии Каллас. Точнее закату ее оперной карьеры. Фанни Ардан и Джереми Айронс в фильме Франко Дзефирелли оживляют одну из самых красивых легенд прошлого века. Прошло так мало времени, но это уже история.

"Глубина"

NEO

Вторая Мировая война. Американская подлодка возвращается в родной порт. По пути им приказано взять на борт оставшихся в живых англичан с затонувшего корабля. К ужасу подводников, среди спасенных оказалась женщина. А, как известно, женщина на борту – плохая примета. С этого момента лодку начинают преследовать необъяснимые и загадочные события, – кроме этого очаровательная пассажирка задает слишком много вопросов...

"Дежурный Папа"

Мираж, Кристал Палас, Колизей

Новая комедия с Эдди Мерфи. "Двое незадачливых папаш открывают агентство по уходу за детьми, их дела стремительно идут в гору. Но конкурентов это совсем не устраивает. Президент многолетнего лидера этой отрасли пытается убрать зарвавшихся конкурентов..."

"Жизнь Девида Гейла"

Мираж, Neo

Детектив. Профессор Техасского университета доктор Гейл – рьяный противник смертной казни – сам попадает в камеру смертников по ложному обвинению в изнасиловании и убийстве. Он упорно отказывается пролить свет на обстоятельства дела и лишь за три дня до назначенного дня казни рассказывает свою версию произошедшего репортерше – охотнице за сенсацией...

"Одиночка"

Мираж, Колизей, Ленинград

Очередной боевик. Вин Дизель играет агента Шона Веттера, ведущего борьбу с наркоторговлей на границе Мексики и США. После ареста босса крупнейшего наркокартеля на сцене появляется таинственный незнакомец по имени Дьявол, который берет весь рынок торговли наркотиками под свой контроль...

"Терминатор-3"

Мираж Синема, Кристалл-Палас, Баррикада

Нельзя сказать, что третью часть "Терминатора" очень ждали. Арнольд Шварценегер даже долгое время, не мог убедить кого-нибудь взяться за этот проект. Но после съемок "Восстания машин" денег и в фильм и в его рекламу ("спаси мир вместе с терминатором") было вложено немало. Злобный киборг на этот раз оказался очень сексуальной девушкой. Так что многие будут болеть за машины в схватке с человечеством.

"Догвилль"

Аврора

Действие фильма происходит в Америке 30-х годов. Грейс сбегает из дома от отца-бандита, протестуя против его кровавого ремесла, и оказывается в мире еще более жестоком. Не выдержав нечеловеческие издевательства своих новых знакомых, Грейс обращается за помощью к отцу, прекрасно понимая, что у него только один стиль общения с врагом: смерть последнего. Драма Ларса Фон Триера с Николь Кидман в главной роли.

"Управление Гневом"

Кристалл-Палас

Новая комедия с неподражаемым Джеком Николсоном. Он вновь очень убедительно играет психа. Точнее, сам-то его герой считает себя вполне нормальным...ну ,сорвался разок. Но его направляют на курсы управления гневом. Останется ли он после этих курсов нормальным?

Михаил Гончаров,

Фонтанка.ру