Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 01 сентября 2003 16:25      310

ВЗРЫВ НА КАНАЛЕ ГРИБОЕДОВА

Генеральный директор текстильной фабрики «Красное знамя» Богатыр Капаров и гендиректор ЗАО "Спецобслуживание" Роман Яворский пострадали 1 сентября в результате взрыва в парадной дома N76 по набережной канала Грибоедова.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», взрыв произошел около 14.25. Парадная, где сработало СВУ, расположена между магазином обуви и пунктом обмена валют. Однако прибывшие на место сотрудники милиции быстро установили, что случившееся не имеет никакого отношения ни к магазину, ни к «обменнику». Взрыв произошел в тот момент, когда Богатыр Капаров входил в подъезд дома, в котором проживает. Гендиректор «Красного знамени» открывал входную дверь с кодовым замком, когда и сработало СВУ. В тяжелом состоянии с ранениями различных частей тела он госпитализирован. Второй пострадавший – 32-летний Роман Яворский, гендиректор ЗАО «Спецобслуживание», стал жертвой случившегося почти случайно – за несколько минут до взрыва он вышел во двор покурить. Оба пострадавших отправлены в НИИ Скорой помощи.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства, которое скорее всего было прикреплено к входной двери, составляет от 200 до 300 граммов в тротиловом эквиваленте. В настоящее время устанавливается, было ли взрывное устройство т.н. «растяжкой» или же оно приводилось в действие дистанционно. В пользу второй версии говорит то обстоятельство, что при «растяжке» жертва могла быть случайной. Взрывной волной подъезд на первом этаже полностью разрушен.

Оперативно-следственная группа продолжает работу на месте происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По имеющейся информации, случившееся может быть квалифицировано как хулиганство, совершенное общеопасным способом, или же как покушение на убийство. Место происшествия лично осматривал начальник ГУВД Михаил Ваничкин. Для экскурсантов же в катере, который проходил в это время по каналу Грибоедова, скопление машин со спецсигналами – ФСБ, «Скорой», «Криминалистической лаборатории» – было пришедшейся как нельзя кстати иллюстрацией к словам гида: «А это печально известный канал Грибоедова. Здесь была убита депутат Государственной думы Галина Старовойтова...»

СПРАВКА: По имеющейся информации, это уже не первое покушение на руководителей «Красного знамени». Некоторое время назад жертвой злоумышленников стала Татьяна Бурлакова, занимавшая пост генерального директора до Капарова. Женщине пытались нанести удар по голове металлической трубой, однако она смогла отклонить руку злоумышленника своей рукой, в результате чего удар был смягчен.

10 апреля 1996 года было совершено покушение на 49-летнего замдиректора предприятия Павла Шарлаева. Около 16.00 злоумышленник прошел через неохраняемый дополнительный вход офиса «Красного знамени» (ул. Красного Курсанта, 25) и поднялся на третий этаж к кабинету Шарлаева. Там преступник несколько раз выстрелил в замдиректора, предположительно из пистолета ТТ, и скрылся на белой «девятке». Позже автомашина была остановлена милицейским нарядом, в ней обнаружили маску и петлю-удавку, оружия не было. По словам сотрудников «Красного знамени», незадолго до покушения у Шарлаева вымогали принадлежащие ему акции. 18-го апреля Шарлаев скончался. После смерти Шарлаева в совет директоров вошел Богатыр Капаров, у него было порядка 12% акций предприятия.

Ранее предприятие «Красное знамя» входило в концерн «Квартон», с которым связано несколько криминальных историй.

5 апреля 2000 был убит генеральный директор концерна 45-летний Геннадий Иванов. Иванов направлялся на работу. Около 9 утра при выезде на проспект Стачек служебный автомобиль был обстрелян из автоматов. Иванов, получивший ранение в голову, скончался на месте. Водитель был ранен.

В октябре 2000-го года в здании администрации ОАО «Концерн «Квартон» (ул. Лифляндская, 3) был обнаружен труп нового гендиректора 52-летнего Николая Яруллова. Считается, что он покончил жизнь самоубийством, повесившись прямо в офисе – на месте трагедии была найдена предсмертная записка.

22 марта 2001-го года после продолжительной болезни умер новый генеральный директор «Квартона» 62-летний Юрий Каплун. Он работал на прядильно-ниточном комбинате «Советская звезда», в 1995 году был назначен директором приватизированного АООТ, с октября 1998 года занимал пост технического директора «Квартона».

По имеющимся данным, в конце прошлого и начале этого года предприятие «Красное знамя» судилось с «Концерном «Квартон» в связи с финансовыми разногласиями.

Елена Гусаренко,

Фонтанка.ру