Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 сентября 2003 08:25      323

Сегодня известному архитектору Гессену поставят памятник

11 сентября на Еврейском кладбище Санкт-етербурга состоится торжественное открытие надгробия архитектору-реставратору Александру Эрнестовичу Гессену.

Александр Эрнестович Гессен (1917-2000) – известный архитектор-реставратор, один из основателей Ленинградской школы реставрации, автор проектов реставрации многих памятников архитектуры Петербурга и его пригородов, ветеран Великой Отечественной войны. В годы блокады Ленинграда занимался обмерами, укреплением и консервацией разрушенных памятников. В послевоенное время являлся автором реставрации уникальных памятников петровского времени: Домика Петра I и Летнего дворца Петра I, дворцов Монплезир и Марли в Нижнем парке Петергофа, фасадов Казанского собора, Меншиковского и Мраморного дворцов и других.

Заслуги Гессена в деле сохранения памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, несомненно, ставят его вряд выдающихся архитекторов-реставраторов, память о которых должна сохраняться на многие столетия.

А.Э Гессен скончался в 2000 году, похоронен на Еврейском кладбище (пр. Александровской фермы, 66). Памятник А.Э.Гессену изготовлен и установлен по распоряжению Администрации Санкт-Петербурга за счет средств резервного фонда.