Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 февраля 2004 13:33      257

В Петербург приедет немецкая легенда авангардной музыки

26 февраля в клубе "Порт" выступит немецкая группа Einsturzende Neubauten ("Айнштурценде Нойбаутен" – "Саморазрушающиеся Новостройки"). Для поклонников авангардной, индустриальной и нойз-музыки это имя представлять не надо, так как оно определяло развитие жанров на протяжении последних 20 лет.

Появились Einsturzende в Берлине, тогда еще Западном, в 1980, первоначально как часть дадаистского музыкального движения Die Geniale Diletanten (Гениальные Дилетанты - термин Вольфганга Мюллера из Die Toedliche Doris). Движение проповедовало создание новых форм в процессе разрушения любых существующих традиций. EN вскоре стали заметным коллективом - благодаря использованию стальных листов, рессорных пружин, электродрелей, циркулярных пил, отбойных молотков, бетономешалок, пластиковых контейнеров, песка, камней, горящего масла, железнодорожных мостов, огнестрельного оружия и самодельных металлических объектов как музыкальных инструментов (особые эстеты могли получить в качестве деликатеса шуршащий пенопласт и гвоздь по стеклу).

Восхищенные производимым ими самими шумом, «Новостройки» стали сочинять музыку про энтропию вселенной, вовлеченной в вихрь хаоса. Тексты изображали всяческие вирусы и черные звездные системы, современный упадок и пограничные психологические состояния - апокалиптический взгляд, подпитанный щедрой почвой богатой немецкой литературной традиции.

В те времена Einsturzende Einsturzende выступлениями слушателей не баловали, в клубной жизни не преуспели, но, благодаря экстремальности произведенного материала, стали в Германии притчей во языцех, особенно когда только что отстроенное здание Германского Конгресса буквально рассыпалось спустя несколько дней после выхода их первого сингла (до этого момента выходили только малотиражные кассеты).

Международное признание критиков пришло к «Новостройкам» в 83-м, с выходом их второго лонг-плея "Zeichnungen Des Patienten O.T.". Этот диск был посвящен художественному творчеству шизофреников. Много шума наделали и их концерты - опасные террористические смертоубийственные шоу: Бликса, затянутый в кожу с ног до головы, с гитарой наперевес (он признавался, что ненавидит гитарную игру и научился играть не на ней, а с ней), Хаке - в экстатическом танце, Унрух и Айнхайт, смеющийся гном и мускулистый воин, под чьими руками куски железа превращались в грозное разящее оружие ("покупные " барабаны принципиально игнорировались). В 84-м Einsturzende Neubauten (без Бликсы), Дженезис П-Орридж (Psychic TV) и Фрэнк Тови (Fad Gadget) устроили в Лондоне "Концерт для Голосов и Машин", закончившийся разрушением сцены, отключением электроэнергии и вызовом полиции (два последних факта вызывают в памяти подпольные концерты российских альтернативщиков 80-х).

Во время этих выступлений Бликса познакомился с Ником Кейвом. О существовании Einsturzende Neubauten Ник впервые узнал, когда увидел их выступление по ТВ в гостинице в Амстердаме. Потрясенные увиденным, Ник и его команда The Birthday Party cобрали вещички, покинули общепризнанный центр современной музыки Лондон и перебрались в Берлин, где и состоялась историческая встреча. Кейв сразу понял, что музыка «Новостроек» гениальна, и предложил Бликсе присоединиться к The Bad Seeds, где тот и работал до недавнего времени, не переставая творить и в Einsturzende Neubauten.

В 87-м Einsturzende Neubauten предложили сочинить и записать музыку для театральной постановки "Andi" в Гамбурге - прекрасная возможность представить свое творчество более обширной аудитории. Пресса, ясное дело, устроила из спектакля скандал, зрителям выдавались затычки для ушей, но когда спектакль закончился, публика устроила музыкантам овацию и несколько раз вызывала на бис. Так EN вступили в область established culture, а элементы театра стали все чаще встречаться в их творчестве.

В 89-м вышел альбом "Haus Der Luege", который продолжил творческое направление, намеченное "Fuenf Auf Nach...", - четкие ритмы, яркие мелодии, политические мотивы в текстах песен сделали этот релиз доступным широкой публике и открыли возможность для мирового турне. В 90-м EN подписывают контракт с фирмой Mute - сильнейшим британским независимым лейблом, а через год открывают под крышей Mute свой лейбл - EGO.

С тех пор утекло много воды. Последние релизы группы - в 2000-м году, к 20-летнему юбилею выходит "Silence is Sexy": впервые среди шума присутствует тишина - как инструмент, еще не использованный в таком масштабе и значении. Бликса музицирует на собственной сигарете. В феврале 2004 года на Mute Records выйдет в свет новый альбом группы - "Perpetuum Mobile". В связи с этим EN наметили большое турне, посвященное новому альбому, и в него удалось вписать и Россию: 26 февраля "Саморазрушающиеся Новостройки" выступят перед петербургской аудиторией.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру
по материалам FeeLee Promotion.