Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 апреля 2004 10:19      321

В ЛенЭкспо высадится "Модный Десант"

C 10 по 14 апреля в 6-м павильоне ЛенЭкспо будет проходить 4-й международный фестиваль «Модный Десант. ВДМХ». «Модный Десант» – крупнейший в России форум молодежной моды, цель которого - открыть широкой публике новые имена и проекты в области моды, объединив в рамках образовательной и развлекательной программы молодых и профессиональных дизайнеров.

Главное отличие «Модного Десанта» от всех известных петербургских и российских дефиле в том, что к участию допускаются только молодые, «нераскрученные» модельеры. Другой не менее важный критерий отбора участников - высокий профессиональный уровень дизайнера.

По традиции, каждый фестиваль представляет новую тематическую идею, которая реализуется в рамках концепции фестиваля как в представляемых коллекциях одежды, так и в общей стилистике мероприятия.

Первый фестиваль «Модный Десант. Из Петербурга в Москву» прошел 23 октября 2002 года в зале ожидания повышенной комфортности Московского вокзала и был приурочен к отъезду лучших молодых дизайнеров в Москву на конкурс «Кремлевские звезды».

Второй фестиваль «Модный Десант. Последний экзамен» прошел 19 апреля 2003 года в большой галерее здания Двенадцати коллегий под патронатом Санкт-Петербургского государственного университета и был посвящен отбытию участников в европейские учебные заведения.

Третий фестиваль «Модный Десант. Осенний призыв» проходил с 19 сентября по 4 октября 2003 года при поддержке Комитета по молодежной политике Администрации Санкт-Петербурга. Программа фестиваля включала в себя шоу-показы российских и зарубежных модельеров, семинары и мастер-классы преподавателей из вузов России, Японии, Великобритании, fashion after party и многое другое.

Место проведения нынешнего фестиваля – выставочный комплекс ЛенЭкспо – определяет формат предстоящего мероприятия. В рамках Выставки Достижений Модного Хозяйства с 10 по 14 апреля будут представлены показы коллекций молодых дизайнеров из Санкт-Петербурга, Москвы, модельеров из Великобритании, студентов Central Saint Martins College of Art and Design и London College of Fashion. Специальным гостем фестиваля станет Ситка Семш (Перу). Состоятся также мастер-классы профессоров старейшей Академии моды «Сугино» (Япония) и самой знаменитой в мире школы моды «Saint Martins» (Великобритания), презентации образовательных программ вузов дизайна Санкт Петербурга и Москвы, лекции по истории моды, а также круглый стол, посвященный презентации проекта «Петербургская школа моды».

Кроме того, в рамках «Модного Десанта. ВДМХ» 11 апреля пройдет конкурс среди молодых модельеров, студентов вузов дизайна одежды. В течение двух туров конкурсантам предстоит бороться за главный приз, стажировку в качестве дизайнера Магазина-ателье «Богема». Первый тур – конкурс эскизов, создание мини-коллекции в эскизах на основе тканей и аксессуаров магазина. Второй тур будет являть собой показ готовой коллекции - не менее 5 моделей - в лучших традициях «Модного Десанта». Работы дизайнеров будет оценивать компетентное жюри, состоящее из авторитетных обозревателей моды Санкт-Петербурга и Москвы..

Четвертый международный фестиваль «Модный Десант» проходит в рамках выставки «текСтиль и мода» при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике, Фонда «Петербургские традиции», University of the Arts London / Компании ИНСАЙТ ЛИНГВА, компании SELA, медицинского объединения ОНА. Генеральные информационные спонсоры фестиваля - радио MAXIMUM, телеканал СТО, журналы «Cобака» и «Календарь», национальная почтовая служба MAIL.RU.