Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 мая 2004 15:52      237

В День города московские инвестиции закапывали в землю

В День города на пересечении Малой Бухарестской и Димитрова пускали в серое питерское небо шары и закапывали московские инвестиции. В прямом смысле этого слова. И занимались этим главы двух столиц – Юрий Лужков и Валентина Матвиенко.

Инвестиции, закапывать которые помогал градоначальникам вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров (он курирует строительные вопросы в городе), представляли собой продолговатую металлическую трубочку с перевязью, внутри которой лежало послание потомкам, говорящее о тесном сотрудничестве Петербурга и Москвы в области жилищного строительства. Трубочка эта стала частью фундамента будущих жилых домов, которые к 2006 году построит ОАО «Московская инвестиционно-строительная компания» (МИСК) в 31 квартале южнее реки Волковки. Из 115 тысяч квадратных метров жилья, которые обещает построить МИСК, более 30 тысяч отдадут под расселение жальцам «хрущевок» из соседнего 18-го квартала восточнее Витебской железной дороги (ВВЖД). Начало деятельности в Петербурге московской компании предпринято в рамках соглашения о совместной деятельности по развитию экономики Петербурга, подписанного между администрациями двух столиц летом прошлого года.

Трухлю надо сносить

«Трухлю надо санировать методом сноса, - заявил Юрий Лужков на торжественной закладке камня. - Мы в Москве ежегодно сносим по миллиону квадратных метров «хрущевок», а санируем только «крепенькие хрущевки» серии 510 из блоков». Основным инвестором петербургского проекта является московская строительная корпорация «РосСтрой», контролирующая через СУ-155 более десяти процентов МИСК. А поставщиками оборудования и стройматериалов будут петербургские компании. В своем выступлении Юрий Михайлович попытался опровергнуть слухи о якобы начинающейся «московской экспансии в Петербурге» и уверил присутствующих в необходимости тесного сотрудничества между двумя городами.

«Почему мы не боимся, когда Балтийская строительная компания и другие петербургские строители выигрывают тендеры и успешно строят в Москве? Мы не хотим, чтобы нам завидовали. Мы просто формируем синтез двух городов – строители петербургские, а менеджмент и инвестиции – московские. Наш менеджмент – серьезная вещь, мы умеем строить на серьезных рыночных принципах», – заявил мэр Москвы. Лужкова поддержала Валентина Матвиенко, от имени всех присутствующих поблагодарив за поддержку и тесное сотрудничество и выразив полную готовность перенимать опыт москвичей.

«Мягкие» дома в желто-коричневой гамме

Работы на участке площадью 95 тысяч квадратных метров в северо-западной части квартала 31 южнее реки Волковки (юго-восточнее пересечения Малой Бухарестской и улицы Димитрова) начнутся в этом году, а закончатся через два года. За это время предполагается осуществить комплексную жилую застройку в увязке с реконструкцией квартала 18 ВВЖД. Первая очередь проекта предполагает начало строительства уже в текущем году трех корпусов так называемых «мягких» домов с овальными фасадами. Таких построек в Петербурге еще не было, поделился радостью директор региональных программ «РосСтроя» Лев Гниденко, который вместе с выходом своей компании на питерский рынок отмечал и личный праздник - свой день рождения.

Валентина Ивановна одобрила оригинальность проектов жилых домов, подчеркнув, что «архитектура должна быть красивой, а не рядовой постройкой». По ее мнению, дома, построенные МИСКом, выдержаны в «петербургском стиле».

МИСК намеревается в 4 очереди построить 14 корпусов (девять жилых, два детских садика, школу и здания социально-бытового назначения). Вся застройка будет обнесена забором и превратится в отдельный уютный микрорайон с полукруглыми домами в желто-коричневой гамме. «Ограда вовсе не обязательно должна быть забором из железобетона, она вполне способна нести декоративные функции, как, например, решетка Летнего сада», - считают руководители «РосСтроя». Правда, копировать решетку Летнего сада строители не намерены. Для машин своих жильцов МИСК сделает три заезда на территорию микрорайона: у каждого дома будут построены наземные гаражи высотой 3,3 метра, на крышах которых поместятся игровые площадки для детей. По словам представителей МИСК, участок во Фрунзенском районе предоставлялся компании на общих условиях. Кроме того, московских застройщиков обязали начать строительство участка трехполосной магистрали на улице Димитрова и обеспечить всеми необходимыми коммуникациями здание школы, которое будет построено за счет горбюджета. Для 170 детей своих новоселов МИСК за свой счет построит и обустроит два детских садика - по 1034 квадратных метра (85 мест) каждый.

Главы столиц остались довольны увиденным и решили развивать между городами не только в строительстве, но и в туризме. Для скрепления межгородских уз губернаторы обменялись покровителями Москвы и Петербурга. Юрию Лужкову достался Медный всадник в миниатюре, а Валентине Матвиенко подарили статуэтку Святого Георгия Победоносца.

Светлана Андреева,
Фонтанка.ру