Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 июня 2004 09:17      235

Будущий участник регаты Больших парусных судов прибыл в Петербург

В четверг у 4-го пирса Канонерского завода Петербурга пришвартовался парусник «Седов» Мурманского Государственного Технического Университета. Как сообщает «Итнтерфакс», парусник примет участие в традиционной международной регате Больших парусных судов Международной организации обучения парусному спорту (STI), которая стартует 24 июля из Антверпена (Голландия).

В Петербурге произойдет смена курсантов, проходящих учебную морскую практику на «Седове». Всего на борту парусника во время весеннего рейса находилось 114 курсантов из Петербурга, Мурманска и Архангельска. В Петербург барк прибыл, пройдя более 5 тысяч миль, посетив порты Голландии, Великобритании и Hорвегии.

20 июня "Седов", на борту которого будут находится более 100 курсантов МГТУ, отправится для участия в регате. Всего до 27 сентября курсантам предстоит пройти под парусами 5 400 миль, заходя с дружескими визитами в порты Германии, Бельгии, Дании и Hорвегии. 27 сентября «Седов» вернется в северную столицу России.

Парусник «Седов» был построен на верфи Круппа в Киле (Германия) в 1921 году. Во время 2-й Мировой войны (1939-1945) барк под именем «Коммондор Йонсон» ходил в Балтийском море под германским военно-морским флагом. После 2-й Мировой войны СССР получил судно по репарации вместе с двумя другими немецкими парусниками – «Падуя» («Крузенштерн») и «Горх Фок» («Товарищ»).

Барк занесен в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое крупное из сохранившихся парусных судов. Ему принадлежит официальный мировой рекорд скорости для парусников этого класса, который составляет 12,6 узла. Этот рекорд был установлен барком в Средиземном море в 1987 году.

Кроме «Седова», в международной регате примет участие учебное парусное судно «Мир», принадлежащее Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова. Парусник, который с 1997 года носит звание «Морской посол Санкт-Петербурга» и «Посланец Петербурга в 2003 году», в прошлом году стал победителем регаты «Катти Сарк» в номинации «Самое быстроходное судно класса «А», а также получил приз «Морской дипломатии». За 17 лет эксплуатации парусник прошел более 300 тысяч морских миль.

Международная парусная регата до 2004 года поводились под названием «Катти Сарк». Соглашение ассоциации с шотландским производителем виски, имеющим такое же название, которое было подписано в 1972 году, не было продлено, так как идеология компании, производящей алкоголь, противоречит принципам регаты, пропагандирующей здоровый образ жизни. Поэтому с 2004 года соревнования проводятся под эгидой STI и носят название регаты Больших парусных судов. Официальным представителем STI в России является ректор академии имени Макарова Иван Костылев.