Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 июня 2004 16:48      261

Медалистов поздравили военными песнями

Не секрет, что одаренная молодежь до сих пор охотно покидает родные просторы, чтобы работать на Западе. «Знание и талант – отечеству» – именно под таким лозунгом губернатор Валентина Матвиенко вручала сегодня памятные часы с гравировкой самым лучшим выпускникам – медалистам, которые к тому же еще и победили на международных конкурсах и олимпиадах. В этом году медалистов – 2000, в том числе 700- «золотых».

Праздник традиционно проходил в БКЗ «Октябрьский». Когда губернатор вышла на сцену, зазвучал гимн. Зал встал и прослушал мелодию в торжественном молчании. Сначала на сцену пригласили медалистов, многие из которых – талантливые музыканты и спортсмены. Вслед за ними награждали директоров разных школ и гимназий (например, гимназии 56, 2, 526, 411, 343 и других). Валентина Матвиенко пожелала выпускникам упорно добиваться своего и не забывать учителей, после чего, сфотографировавшись на память вместе с награжденными, исчезла за кулисами.

Вслед за этим начался праздник. Сперва нарядным выпускникам предложили вспомнить о героическом подвиге ленинградцев, отстоявших город во время войны. На сцену вышли студенты Академии театрального искусства и спели несколько песен из спектакля «Голоса ушедшего века». Под строчки «Соловьи, соловьи, не будите солдат...» выпускники постепенно начали впадать в задумчивое и печальное настроение.

Но затем на сцену внезапно выскочили девушки в коротких юбочках – ученицы ансамбля «Вдохновение» - и начали отплясывать веселые танцы. А задумчивое настроение медалистов сразу исчезло. Совсем весело стало, когда на сцену вышел Игорь Корнелюк, а потом и Татьяна Буланова. Кстати, певица пожелала медалистам «идти к своей цели очень интересным путем».

А по городу продолжаются выпускные балы. Молодежь в умопомрачительных нарядах арендует катера, рестораны и кафе, чтобы отметить прощание с детством.

Александра Балуева
Фонтанка.ру