Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 июля 2004 18:01      216

Имя возможного убийцы предпринимателя Льва Топера названо

Убийцей известного предпринимателя Льва Топера, застреленного весной 1999 года, мог быть Вадим Тарасов, задержанный позднее сотрудниками правоохранительных органов Молдовы и впоследствии скончавшийся в одном из молдавских СИЗО. Об этом заявил сегодня в зале суда Дмитрий Черняев, оказавшийся на скамье подсудимых по обвинению в соучастии в четырех заказных убийствах в составе т.н. банды Олега Тарасова – брата Вадима Тарасова. Черняев был допрошен сегодня в качестве подсудимого в ходе судебного следствия.

По его словам, с одним из предполагаемых членов преступной группы Тарасова- Алексеевым, подсудимый был знаком со времен совместной учебы в ПТУ. Демобилизовавшись в конце 1997 года из рядов вооруженных сил (служил в ВДВ, в должности стрелка-снайпера), Черняев приехал из Соснового бора, где жил до этого, в Петербург в надежде найти работу. В начале 1998 года его отец через родственника устроил Черняева в охранное предприятие «Зеркало», где, после собеседования, он встретился с Олегом Тарасовым, который предложил молодому человеку должность водителя.

«Тарасов был бизнесменом, и я тогда решил, что он занимался лесом, несколько раз в разговорах по телефону он обсуждал какие-то лесные дела», - рассказал Черняев.

Водителю была обещана зарплата в 300 долларов, хотя в первые два месяца ее не выплачивали - Тарасов время от времени давал ему небольшие суммы денег (500 – 1000 рублей), на которые Черяев должен был заправлять машину и питаться.

Весной 1998 года в Петербург из Соснового бора приехал Алексеев, также устроившийся в «фирму» Тарасова водителем. Примерно тогда же, по словам подсудимого, Тарасов выдал обоим «водителям» маленькие рации системы «стандарт» и сказал, чтобы они занялись слежкой за перемещениями какого-то человека (Аркадий Соляр – Д.Г.). К ним присоединился и брат Олега Тарасова, Вадим. О перемещениях «клиента» наблюдатели сообщали по рации. Для этого был разработан определенный шифр.

«Мой позывной был «5», Алексеева – «6», Вадима Тарасова, по моему, – «4», - пояснил подсудимый. – Сигнал «сто – сто десять» означал, что клиент вышел из помещения».

К этому времени Олег Тарасов начал ежемесячно выплачивать Черняеву обещанные 300 долларов, а сам подсудимый смутно заподозрил, что его работа – отнюдь не вождение автомобиля. «Тарасов говорил нам, что человека, за которым мы следим, нужно наказать, - пояснил Черняев, - но тогда я еще не знал, что его могут убить. Думал, хотят напугать, может быть – избить. Тарасов пояснил, что этот человек «напорол косяков».

О своем соучастии в убийстве Черняев догадался на следующий день после того, как погиб Соляр (о его выходе из дома Черняев Вадим Тарасов и Алексеев ранее успешно оповестили Тарасова-старшего и уехали). «Когда я узнал об убийстве, был в шоке и побоялся задавать вопросы из соображений собственной безопасности», - пояснил подсудимый.

После этого в течение полутора месяцев Тарасов не давал Черняеву никаких заданий и даже не особо загружал по водительской части: Черняев был по большей части свободен, но ежемесячно и без задержек получал оговоренную «зарплату».

В июне 1998 года Тарасов вновь раздал подчиненным маленькие рации, хотя к этому времени у них на руках был комплект раций другого типа – побольше, и велел следить еще за одним человеком кавказской внешности (Георгий Казаров – Д.Г.). За ним следили около полутора месяцев, используя рации и видеокамеру, которую оставляли в машине, припаркованной возле дома этого человека. «В день убийства Казарова мы ждали его у бара «Джой», но он, приехав, быстро уехал, - рассказал Черняев. – Тарасов по рации велел мне ехать на другую «точку», а потом, когда я поехал, сообщил, что следить уже не надо».

До осени Черняев, по его словам, вновь был свободен, но получал «зарплату», а потом поступило задание на слежку за очередным клиентом - Виктором Слокой. За ним следили у кафе «Сирин-бар», где предприниматель часто бывал. Механизм слежки и позывные остались прежними.

«О том, что Слока ранен и находится в больнице, я узнал от Олега Тарасова через 2 – 3 дня после того, как мы закончили слежку», - сказал Черняев.

В начале весны 1999 года Черняев вновь получил задание на слежку, на сей раз - в паре с Вадимом Тарасовым. «Сразу после начала слежки Олег дал нам «отбой», но мы вернулись к слежке весной, через некоторое время, - сказал подсудимый. – Велось наблюдение и видеосъемка во дворе на Садовой улице» (по этому адресу жил Лев Топер).

Незадолго до убийства Черняев увидел у Вадима Тарасова пистолет с глушителем, но вопросов ему по этому поводу задавать не стал. «За три – четыре дня до убийства я видел у Вадима Тарасова пистолет с глушителем, - заявил подсудимый. – А в день убийства Вадим внезапно вышел из машины и ушел. Затем он прибежал обратно. Когда он сел в машину, я спросил его: «Как дела?» - на что он ответил: «Все нормально».

Через неделю после убийства Черняев получил от старшего Тарасова «премию» - 2000 долларов. Ему сказали, что это вознаграждение за помощь в убийстве Топера.

Летом того же года Черняев участвовал в слежке за Владимиром Голубевым, но через некоторое время после ее начала «наблюдателям» был дан «отбой». «У этого человека была многочисленная охрана», - отметил Черняев.

Осенью 1999 года началось наблюдение за Виктором Новоселовым. «Дня за 4 до убийства Тарасов выдал нам маленькие рации, - рассказал Черняев. – Человек в инвалидной коляске, за которым мы следили, почти ежедневно ездил на машине на Исаакиевскую площадь, и я догадывался, что это какой-то чиновник».

О самом убийстве и способе, которым оно было произведено, подсудимый узнал из новостей: «Я не знал, что его взорвут, думал, – будут стрелять». Вскоре после убийства Новоселова Олег Тарасов сказал, что работа «фирмы» замораживается. Черняев с Алексеевым уехали в Сосновый бор, а потом нанялись по контракту в армию и пошли служить в Чечню.

«В Чечне мы были около трех месяцев, после чего взяли отпуск и поехали в Одессу, где тогда жили братья Тарасовы, - рассказал подсудимый. - Потом по своим документам переехали в Молдавию». К концу 2001 года Черняев и Вадим Тарасов остались в Молдавии вдвоем. Алексеев и Олег Тарасов уехали, причем Тарасов – за границу. Оттуда он регулярно присылал деньги, на которые, со слов подсудимого, Черняев и Тарасов-младший безбедно жили, ничем не занимаясь. Черняев с помощью Вадима сделал себе «липовый» украинский паспорт на имя Степана Симко, успел жениться на местной жительнице.

В 2002 году при случайной проверке молдавской полицией был задержан Вадим Тарасов, при обыске на квартире которого сотрудники правоохранительных органов Молдавии нашли оружие. Тарасова арестовали, затем задержали «Симко» – Черняева. А через некоторое время Вадим Тарасов при неизвестных нашей прокуратуре обстоятельствах умер в молдавском СИЗО.

Выступая в суде, Черняев признал себя виновным как в соучастии в четырех убийствах, так и в приготовлении еще к одному покушению. Признал он и соучастие в банде, утвердительно ответив на вопрос представителя прокуратуры «была ли их «фирма» преступной группой».

Единственное, что отверг подсудимый – факт незаконного хранения оружия. Оружие (пистолет системы Люгер, большое количество боеприпасов и запасных частей для стрелкового оружия) были изъяты при обыске в квартире, принадлежащей отцу подсудимого. Но тот сообщил следователям, что к оружию отношения не имеет, и, скорее всего, владельцем «арсенала» является либо его сын Дмитрий Черняев, либо кто-то из его друзей. Помимо этого, следствие располагает данными, что в квартире, где жил сам подсудимый, стоял сейф, в котором, по его словам «Олег Тарасов хранил документы и какой-то предмет, похожий на пистолет». Но доступ к этому сейфу был лишь у самого Олега Тарасова.

На этом суд завершил основную часть судебного следствия, назначив прения по делу Черняева на 20 июля.

Напомним, что в общей сложности Черняеву вменено в вину соучастие в четырех убийствах - Аркадия Соляра, Георгия Казарова, Льва Топера и Виктора Новоселова; соучастие в приготовлении к убийству Владимир Голубева и покушения на Виктора Слока; незаконное приобретение и ношение оружия и взрывчатых веществ; соучастие в организованной преступной группе и порча чужого имущества.

Дмитрий Гордиенко,
Фонтанка.ру