Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 сентября 2004 13:22      240

Сольное выступление Ника Кейва

На следующей неделе, 21 сентября, жителям Петербурга представится возможность побывать на концерте Ника Кейва (Nick Cave). Многие из нас были на первом концерте легендарного певца, композитора и поэта и до сих пор лелеют воспоминания об этом. Теперь в Петербург Кейв приедет с программой «Solo performance» («Сольное выступление»).

Хотя выступление и называется сольным, Кейва сопровождают три музыканта группы The Bad Seeds (скрипач Уоррен Эллис, перкуссионист Джим Склавунос и басист Мартин Кассей). К сожалению, в этот раз Ник приедет без своего старого друга Бликсы Баргельда, хорошо известного нам хотя бы по их клипу «Weeping Song". На первом петербургском концерте дуэт Кейва и Баргельда был одной из изюминок вкусного пирога. Сейчас Бликса покинул группу. Впрочем, в этом году мы его уже в Петербурге видели – с собственной группой «Einsturzende Neubauten».

Обещают, что Кейв исполнит и самые известные песни Nick Cave and The Bad Seeds, и новые композиции из последнего альбома «Abattoir Blues/The Lyreof Orpheus», который выйдет в середине сентября. Кстати, этот альбом будет тринадцатым альбомом культового коллектива. Символично, не правда ли?

Кстати, про музыканта есть такой анекдот: после концерта Кейв возвращается в гримерку, снимает свои неизменные тёмные очки, смотрит в зеркало и радостно говорит: «Йес! Удалось за весь концерт ни разу не улыбнуться!». В каждой шутке, как известно, есть довольно большая доля правды. Кейва часто называют «музыкальным Тарантино». За мрачный юмор, переходящий в проникновенную романтику.

Помните песню «Where The Wild Roses Grow», которую поют Ник Кейв и Кайли Миноуг? Он приводит возлюбленную на берег реки, дарит ей розу и убивает со словами «Красота должна умереть». Помните дуэт с Пи Джей Харви «Henry Lee»? Она признается ему в любви, он отвергает ее, она его убивает. Помните альбом «Murder Ballads», вышедший в 1996 году? Кейв умудрился умертвить чуть ли не восемьдесят персонажей за время звучания альбома. А вслед за ним последовал «The Boatmans Call», действительно полный баллад о любви.

Было время, когда о любви Кейв читал лекции в академических залах. «Любовная песня никогда не бывает счастливой, в ней всегда есть потенциал боли. Песни, в которых говорится о любви без боли, вовсе не любовные песни, а, скорее, песни ненависти, и им нельзя доверять» - говорит он в лекции «Тайная жизнь любовной песни», изданной впоследствии по всему миру.

Ника Кейва любят во многих странах мира. Его книги переводятся на десятки разных языков. В России издан роман Кейва «И узре ослица Ангела Божия», в мнении о котором, до сих спор не могут сойтись критики – их заключения варьируются от «тошнотворная скучища» до «совершенная проза». В сентябре выходит двухтомник поэзии и прозы Ника Кейва «King Ink», и, как я уже писал выше, новый альбом группы.

Впрочем, все это можно было и не писать. Достаточно было одной строчки – Ник Кейв 21 сентября в БКЗ «Октябрьский».

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру