Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 ноября 2004 19:24      226

Время вострить лыжи!

Выпал снег, а это значит, что многие петербуржцы уже достали свои горные лыжи и собираются отправиться на один из горнолыжных курортов Ленинградской области. Мы решили узнать, что нового могут предложить они своим посетителям в этом сезоне.

Орлиная Гора

«Орлиная гора» еще не открылась, но рассчитывает, что это произойдет в ближайшее время. «Надеемся в эти выходные, если погода не помешает и все успеем сделать, - сказали корреспонденту «Фонтанки» в офисе курорта. - Откроемся пока с ценами прошлого года. Разве что ватрушки немного подорожают». Никаких изменений в инфраструктуре по сравнению с прошлым годом не произошло – все те же склоны с перепадом высот в 50 метров (от крутого «для профессионалов» до совсем детского), три подъемника (один детский), трасса для «ватрушек» и сноуборда.

Напомним, что «Орлиная гора» - один из горнолыжных курортов, расположенных в окрестностях Кавголово и Токсово. Склоны на Орлиной горе не отличаются большим перепадом высот и длиной, но вполне позволяют учиться, совершенствоваться и получать удовольствие от катания. Есть детская комната, инструкторы, кафе и прочие радости жизни.

Как добраться из Петербурга? На автомобиле: пос. Токсово, 19 км автотрассы на Матоксу до указателя поворота на «Орлиную гору». На электричке: от Финляндского вокзала, направление Сосново, до станции Кавголово, далее 7 минут пешком по указателям.

На маршрутном такси: маршрут N205 - станция метро «Проспект Просвещения» - ст. м. «Гражданский проспект» - пос. Мурино - пос. Кузьмолово - пос. Токсово - Парк спорта «Орлиная гора». Время работы маршрута с 7 до 22 ежедневно, интервал 15 минут, стоимость проезда - 25 рублей.

Северный склон

Курорт уже открылся - с 19 ноября - и тоже не изменил ценовую политику по сравнению с прошлым годом. «Северный склон» – скорее комплекс отдыха, чем чисто горнолыжный курорт. Местоположение: пос. Токсово, на берегу озера Хапоярви. Добираться так же, как и до «Орлиной горы», но курорт ближе к Токсово. Отдыхающие могут разместиться в уютной гостинице или в коттедже. Рядом располагаются трассы для равнинных лыж международного уровня на базе СКА. 4 горнолыжные трассы различной (не очень большой, как и на «Орлиной горе») сложности. 2 саночные трассы, оборудованные буксировочными подъемниками.

Пухтолова гора

Курорт «Пухтолова гора» начинает свою работу 27 ноября. Как сообщили корреспонденту "Фонтанки", изменений в ценовой политике по сравнению с прошлым сезоном не планируется (200 рублей – 10 подъемов, 350 – 20, для детей более чем в два раза дешевле). А главная новость – открытие третьего подъемника (трасс там и так было три). Находится курорт в районе Зеленогорска. «Мы ближе, чем Коробицино, и выше, чем Охта-парк», - так звучит новый слоган этого курорта. Максимальная длина склона горнолыжного курорта "Пухтолова гора" - более 400 метров, а перепад высот составляет 50 метров. Понедельник, вторник - выходные дни.

Проезд на машине: По старой Выборгской трассе или по Приморскому шоссе до Зеленогорска. При въезде в Зеленогорск по Выборгской трассе - сразу поворот направо по указателю, под железнодорожный мост. Далее поворот налево через 3 километра (указатель). Проезжаем через железнодорожный переезд. Доезжаем до Т-образного перекрестка (3,5 километра) - поворот направо по указателю. Еще немного и упираемся в еще один переезд через железную дорогу. Перед ним - по указателю налево, и дорога почти упирается в горнолыжный склон.

Проезд на электричке: до Зеленогорска (с Финляндского вокзала или с Удельной), потом автобусом 321. Ехать на автобусе примерно 13 минут до поселка Решетниково. Выходить на остановке сразу после второго железнодорожного переезда. Далее пешком – примерно 300 м.

В поселке Коробицино существует сразу три горнолыжных курорта – «Снежный», «Золотая долина», «Красное озеро».

Как добраться? На машине по старому Выборгскому шоссе до поворота на Мичуринское. Далее по дороге на Мичуринское до Коробицино. Кроме того из Санкт-Петербурга в Коробицино ходит маршрутный автобус К-678 (М «Пр. Просвещения», «Черная речка») и специальный автобус "Санкт-Петербург – Снежный" (от «Московской» и «Озерков»).

Снежный

Изменения в ценах «Снежный» планирует ввести после Нового года (это общепринятая практика для горнолыжных курортов), а пока главные новости - расширена «обсыпка» на 3-й и 4-й трассе, что должно сделать спуск более безопасным. Также сделаны улучшения в системе снегообразования. Курорт является единственным в России обладателем сертификата FIS (международная федерация горных лыж). Ширина склона 85 метров, перепад высот - 120 метров, длина - 750 метров. На склоне есть трасса для сноуборда (650 метров), существует «спортивная» и «детская» трасса.

Золотая Долина

Из новостей «Золотой Долины» - открытие пятого подъемника, введение проката ватрушек для тех, кто не хочет экстремального катания, и даже прокат лошадей. Ценовая политика не изменилась. Это старейший курорт, который существует уже 12 лет. 5 склонов, 12 трасс с длиной спусков до 800 метров при перепаде высот 90-105 метров. Как сказали нам на курорте, на трассах «Золотой долины» катается очень много постоянных клиентов, тех, которые пользуются сезонными абонементами.

Красное озеро

Курорт уже работает. В пятницу 26 ноября с 18 часов будут работать: основной склон по всей длине - трассы N 3 и 4 - и спортивный склон - трасса N 2; бугельный и кресельный подъемники. В ближайшее время на курорте должна открыться новая девятая трасса (длина 450 метров, перепад высот 85 метров). Кроме того, открывается трасса для skicross и boardcross. Раз в две недели на ней будут проходить соревнования. К чемпионату Европы в декабре будет создана трасса для могула, но для обычных людей она слишком трудна, и сразу после чемпионата ее снова уберут – до весны, когда пройдут следующие официальные соревнования. Но могулом все-таки можно будет заняться – для этого на одной из обычных трасс в этом году создадут небольшой участок. Изменений в ценах до Нового года на «Красном озере» не планируют.

«Красное озеро» - это снежные склоны, 9 трасс различной степени сложности для любителей горных лыж и сноуборда от начинающих до профессионалов, протяженностью до 1100 метров и перепадом высот до 120 метров.

Туутари-парк

Курорт пока не открылся, но в эти выходные рассчитывает начать работу. Если погода позволит. В летний период здесь была произведена насыпка горы, что позволило увеличить перепад высот. Также увеличена длина спуска на детской трассе. 6-19 декабря в «Тууатари Парке» пройдет кубок Европы по сноуборду, а 4-7 января - Кубок Мира. Ценовая политика прежняя.

«Туутари-парк» находится к югу от Санкт-Петербурга. Комплекс с трассами (длиной от 400 до 600 метров и перепадом высот от 60 до 80 метров) и двумя подъемниками. Добраться до «Туутари-Парка» можно на автомобиле: от площади Победы по Киевскому шоссе, перед АЗС «Велиор» повернуть направо по зимнику, проехать 6 километров. По пути руководствоваться указателями. По Таллиннскому шоссе за Красным Селом свернуть на Гатчинское шоссе, проехать поселок Виллози, пересечь переезд, перед указателем "Гатчинский район" повернуть налево, дальше по указателям. Электричкой: с Балтийского вокзала до станции «Можайская» (Гатчинское направление), дальше, к сожалению, пешком 6 километров (40-50 минут).

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру