Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 января 2005 15:24      200

Убит доцент ЛЭТИ Михаил Кокорев

Петербургский научный мир снова понес потерю. Вчера вечером в подъезде собственного дома неизвестными был убит 50-летний доцент кафедры радиотехнической электроники Санкт-Петербургского электротехнического университета (ЛЭТИ) Михаил Кокорев. Преподаватель университета, талантливый ученый, скончался от ран, нанесенных ему по голове.

Как стало известно корреспонденту «Фонтанки», тело Михаила Кокорева обнаружили около 21.30 в доме 17 по улице Швецова. Преподаватель жил здесь. Вчера вечером он возвращался домой, когда и стал жертвой преступления. Доцент получил ушибленные раны головы и перелом костей носа. Тревогу забила женщина, разносившая по почтовым ящикам рекламные буклеты. Увидев на площадке между первым и вторым этажами окровавленное тело, она стала звонить в квартиры, расположенные на площадке. Одна из соседок Михаила Кокорева, открывшая дверь и увидевшая происходящее, вызвала «Скорую помощь». Однако преподавателю университета помочь уже было невозможно, хотя еще некоторое время он был жив... Предположительно, у доцента ЛЭТИ похитили деньги – ничтожно мало, около 4 тысяч рублей...

Дом, в котором случилась трагедия, расположен в нескольких шагах от районной администрации и отдела внутренних дел. Но жильцов дома это обстоятельство ни от чего не защищает. Двор, где жил Михаил Кокорев, практически не освещен. А код к железным дверям подъезда знает любая шпана. Приметы здешних подъездов, как и многих других в Петербурге, - пустые бутылки и использованные шприцы.

В университете, где работал Михаил Кокорев, в шоке от произошедшего. Доцент Кокорев являлся членом Ученого совета ЛЭТИ. Область его научных интересов составляло компьютерное исследование микроволновых и оптоэлектронных полупроводниковых приборов. В 2000-м году Кокорев стал победителем конкурса на соискание грантов Минобразования России.

По факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, прокуратурой Кировского района Петербурга возбуждено уголовное дело.

В другом уголовном деле – по факту убийства 54-летнего преподавателя Технологического университета Андрея Крючкова, случившегося 1 декабря прошлого года в парадной дома 9 по 3-й Советской улице, - пока нет фигурантов. Сотрудник Технологического университета тоже был убит в подъезде дома, где он жил. Доцента кафедры физико-математических наук Технологического университета нашли на лестничном марше между первым и вторым этажами. Медики выявили на теле погибшего четыре ножевых ранения в область груди и брюшной полости. Ничего из вещей, принадлежащих Андрею Крючкову, не пропало. По некоторым данным, кто-то из жильцов дома видел предполагаемого преступника – мужчину лет 3-40 в темной одежде. Пока в правоохранительных органах затрудняются сказать, что могло послужить причиной гибели Андрея Крючкова.

Елена Гусаренко,
Фонтанка.ру