Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 февраля 2005 17:55      270

Два "Оскароносца", ремейк ремейка и сплошная неполиткорректность в переводе Гоблина

В четверг петербургские кинотеатры проведут привычное недельное обновление репертуара. На экраны выходят сразу пять премьер, среди которых два вероятных претендента на «Оскар» - «Авиатор» Скорсезе (11 номинаций) и «Близость» Майка Николса (2 номинации). А кроме того - скандальный мультфильм «Отряд Америка. Всемирная полиция», ремейк «Нападения на 13-й участок» Джона Карпентера и французская драма «Точная копия».

«Авиатор» получил 11 номинаций на «Оскар» не только в связи со срочным насаждением во всем мире «американского фольклора», хотя и не без этого. Говард Хьюз, знаменитый миллионер-нефтяник, посвятивший свою жизнь кино и гражданской авиации, был действительно интересным человеком. Тридцать с лишним лет назад он бы самым богатым человеком США. Он чуть не скупил все казино в Лас-Вегасе. Все, к чему он прикасался, превращалось в золото, а миллионы становились миллиардами. Он был эксцентричным, даже болезненно эксцентричным. Ди Каприо все это сыграл по-настоящему сильно. Даже после "Банд Нью-Йорка", "Поймай меня, если сможешь" и «Полного затмения» - это, определённо, для него новая взятая высота. Кстати, и Кейт Бланшетт в роли Кэтрин Хепберн тоже замечательно играет. Единственное, что не показал Мартин Скорсезе, - это страшный финал жизни самого богатого американского красавца, превратившегося в самого страшного американского монстра. Впрочем, фильм-то совсем не о том. За что собираются давать «Оскаров», можно посмотреть в кинотеатрах Мираж-Синема, NEO, Колизей, Кристалл-Палас, Академический, Балканский, Заневский Каскад, Меркурий, Норд и Новый Рубеж.

Майк Николс взял пьесу "Closer" Патрика Марбера, которую очень любят театралы (ее ставили и в России), и сделал из нее одноименный фильм. За работу в фильме Клайв Оуэн и Натали Портман получили "Золотые глобусы" как лучшие актеры второго плана, а теперь им грозит и «Оскар». Это история взаимоотношения двух дружелюбных друг другу супружеских пар. Вся гармония летит к черту, когда однажды мужчина из одной пары влюбляется в женщину из другой. Самым большим разочарованием для меня явился тот факт, что в финальной версии Николс вырезал все кадры с Натали Портман без одежды. (поскольку она играет стриптизершу, то наснимали их немало). Впрочем, идея фильма от этого не пострадала. "Closer" или, как это назвали наши прокатчики, «Близость» можно посмотреть в кинотеатрах Аврора, Джэм Холл, Кристалл-Палас и Мираж Синема.
«Отряд Америка. Всемирная полиция» уже назвали самым неполиткорректным мультфильмом и ответом на «Фаренгейт» Мура. Эта едкая полит-сатира рассказывает о команде супергеров под простым названием "Америка", которая путешествует по всему миру с целью уничтожения терроризма и "побочного" зла. Сняли все это создатели любимого всеми политическими радикалами сериала "Southpark", который периодически запрещают и снимают с эфира в разных странах. А если добавить к этому тот факт, что перевод его официально осуществила студия «Полный Пэ» Дмитрия «Гоблина» Пучкова... Неполиткорректный мультфильм можно увидеть в кинотеатрах Мираж Синема, Джэм Холл, Кристалл-Палас, Академический, Балканский, Заневский Каскад, Меркурий, Норд, Новый Рубеж
«Нападение на 13-й участок» Карпентер снял еще в середине восьмидесятых. Фильм Карпентера, в свою очередь, был ремейком классического вестерна Ховарда Хоукса, только его сильно «осовременили». Таким образом, у нас получается уникальный случай – ремейк ремейка. Снежной новогодней ночью особо опасный преступник Марин Бишоп (Лауренс Фишборн) должен отправиться в специальную тюрьму. Но погодные условия этого не позволяют, и Бишопа с другими заключенными пока привозят в 13-й участок полиции, где их будут охранять сержант Джейк Рёник и его команда. Несложно догадаться, что полицейские окажутся не очень готовы к этой задаче и к тому, что произойдет дальше. Чтобы пережить эту ночь, преступникам и полицейским придется объединиться. А нам остается переживать за них в кинотеатрах NEO, UNION, Колизей, Кристалл-Палас, Академический, Балканский,Заневский Каскад, Меркурий, Норд и Новый Рубеж.

И напоследок еще один французский фильм с Настасьей Кински и Кристофером Ламбертом в главных ролях. В роли сопродюсера в «Точной копии» выступил вездесущий Люк Бессон. В фильме нам предложат немного «ужасов» на тему клонирования людей. Матильда и Томас потеряли ребенка, и больше у них уже нет шансов в этом отношении. Выход был найден: Матильду клонировали. Но вот незадача: очень скоро юная версия решила заменит собой «мать». Ужасы тут, впрочем, сугубо социальные. Показывать их будут в кинотеатрах Мираж Синема и Новый Рубеж.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру