Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 августа 2005 17:41      219

Рокеры прошлого и будущего

Два рок-концерта (пусть лишь к одному их них можно с полным правом отнести слово «рок») станут самыми заметными событиями на этой неделе, открывающей осенний концертный сезон. Но начнем мы с классики.

1 сентября в большом зале филармонии имени Шостаковича откроется IV международный конкурс молодых оперных певцов. Конкурс этот, правда, больше интересен специалистам, призванным воспитать новое поколение. Но и обычный слушатель сможет получить свою «дозу» прекрасного.

От классики плавно перейдем к панк-року. Да не к простому, а к американскому. Патти Смит, которая выступит 2 сентября в «Мюзик–холле», носит неофициальный титул «бабушка панк-рока». А официально её диск Hey Joe/Piss Factory считается первым панк-альбомом в мире. Первым. До «Секс-Пистолс» и до «Клэш». Она была на границе между наивными «хиппи» и «разочаровавшимися» панками. «Живая легенда» - банально, но иначе и не скажешь.

После яростных 70-х были спокойные 80-е, когда Патти из первого в мире панка, атакующего культуру всеми возможными способами, превратилась в обычную женщину. "Я долго полагала, что женщина должна бороться, отстаивать, должна, должна, a потом я встретила Фреда и поняла, что поза женщины - лежа на спине, и в ней есть все, чего женщина может пожелать", – любят цитировать её высказывание этих времён. Фред – это Фред Смит – скандальный музыкант из Детройта, которого до смерти боялось местное радио.

В 1994 году Фред умер, а Патти Смит вернулась на сцену. В 1996 году вышел её новый альбом Gone Again – уже не агрессивный, а какой то надрывно печальный. Сейчас Патти Смит 58. Очень бы хотелось увидеть на сцене «Мюзик-холла» яростную молодую индианку, а не пожилую рок-легенду. Но, увы, у организаторов нет машины времени. Нам же кажется, что и в 58 Патти Смит звучит искреннее, чем молодые российские рок-звезды.

Ярким примером подобных является группа «Братья Грим». Их концерт тоже пройдет 2 сентября, в пятницу, но только на большой сцене клуба «Порт». Активно раскручиваемые «Кушнир Продакшн» («Мумий Тролль», Земфира, «Танцы Минус», «Глюкоза» и прочие рок-звезды) «Братья» приезжают в Петербург с первым своим сольным концертом (до этого их можно было увидеть на сцене «северной версии Максидрома») в поддержку дебютного альбома.

«Рыжеволосые близнецы» стали звездами еще до того, как приступили к записи этого самого альбома. В феврале их первый сингл «Вторая половина» появился в эфире радио Maximum и за две недели поднялся в Top 5 «Хит-парада двух столиц», где и продержался до конца мая. Какая составляющая этого успеха больше – музыка или пиар – каждый может решить для себя. Так же, как и выбрать между рок-легендой прошлого и модными звездами будущего.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру