Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 октября 2005 14:51      268

Оптимистичное прощанье на фоне осени

18 октября в первый и в последний раз в Петербурге выступит Фил Коллинз (Phil Collins). С этого события мы начинаем обзор концертных событий недели, но оно, пожалуй, является и самым заметным на предстоящей нам неделе.

Обладатель семи премий «Грэмми» и премии Американской Киноакадемии «Оскар» действительно впервые выступит в России. Его концерт в Санкт-Петербурге состоится в рамках мирового прощального тура «First Final Farewell Tour», в течение которого музыкант посетит различные страны мира. В России Фил Коллинз пообещал исполнить свои лучшие песни и знаменитые хиты - «Another Day In Paradise», «Two Hearts», «Easy Lover», песни со своих последних студийных дисков - «A Not Night In Paris» (1999 г.) и «Testify» (2002 г.).

Тур стартовал 24 августа в Лос-Анджелесе, а всего в графике - двадцать пять дат. «First Final Farewell Tour» - первое концертное турне Фила Коллинза со времен «Phil Collins Big Band Tour» (1998-1999 гг.) и, как говорит сам музыкант, последнее в его карьере. После этого грандиозного концертного вояжа, приуроченного к выпуску нового альбома исполнителя «Love Songs: A Compilation... Old and New», музыкант официально покинет сцену и прекратит концертную деятельность (54-летний певец испытывает серьезные проблемы со слухом, и такую рекомендацию дали ему врачи).

Однако, как заверил артист своих многочисленных поклонников во всем мире, писать музыку он не прекратит. После прощания со сценой он планирует посвящать больше времени семье, в частности - детям (его последний сын Мэтью появился на свет в декабре прошлого года), писать музыку для фильмов и заниматься продюсированием. «Я решил завязать с турами не потому, что устал или пресытился музыкой, совсем не поэтому, - говорит Коллинз. - Я хочу наблюдать, как растут мои дети. Я хочу отводить их в школу и забирать их оттуда, играть с ними в футбол, в общем, хочу быть для них настоящим отцом, а не фотографией в газетах».

Предстоящий концерт обещает стать знаковым в новом музыкальном сезоне. В туре певца сопровождает его семья (супруга и дети), 6 специально нанятых для этого многомесячного турне поваров, команда из 80 человек, всю технику - а это 11 грузовиков весом почти в 200 тонн - музыкант везет с собой. На концерте с Филом Коллинзом будут выступать 16 музыкантов и бэк-вокалистов под аккомпанемент обширных духовой и ударной секций. Можем также приоткрыть тайну и сказать, что концерт начнется с шоу барабанщиков, во главе которых будет сам Фил Коллинз.

19 октября, в Капелле, можно будет услышать концертная программу, посвященную 200-летию знаменитой морской битвы при Трафальгаре. В память о знаменитом поражении Наполеона оркестр Ленинградской военно-морской базы под управлением Карабанова представит публике музыкальные традиции военно-морского флота Великобритании.

20 октября в Театр Эстрады приглашаются любители романса. Там выступит известная «салонная» певица Галина Ясная. Камерная музыка будет звучать и в салом зале Филармонии – там 21, 22 и 23 октября фестиваль «Северные цветы», созданный с целью популяризации камерной музыки. В этом году он пройдет на «норвежской основе» - приглашены пианист Хавар Гимсе и трио «Фьорд».

21 октября в Центре Современного Искусства (также известном как бывший кинотеатр «Прибой») пройдет концерт еще одного знаменитого рок-музыканта Тони Левина и его группы Tony Levin Band. Тони Левин, конечно, не настолько легендарный музыкант как Фил Коллинз, но без него невозможно представить себе группы Питера Гэбриэла и King Crimson. Именно дуэт Gabriel/Levin прежде всего и определяет «гэбриэловский саунд». А вот далеко не полный перечень тех, с кем Левину довелось работать в студии или на сцене: John Lennon, Pink Floyd, Paul Simon, Yes, Alice Cooper, Lou Reed, Laurie Anderson, Dire Straits, David Bowie, Steve Hackett, Eros Ramazotti ...

21 октября в Консерватории Британский Совет проводит концерт британской пианистки Джоанны МакГрегор. Джоанна МакГрегор принадлежит к числу музыкантов-новаторов, исполняя одновременно и классику, и джаз, и современную музыку. Ее концерты проходили более чем в пятидесяти странах, где Джоанна выступала как солистка со многими ведущими оркестрами мира, включая Нью-йоркский филармонический оркестр, Лондонский и Сиднейский симфонические оркестры, филармонические оркестры радио Осло и Нидерландов и Чикагский симфонический оркестр. В 2002 году МакГрегор дебютировала в качестве дирижера с Синфонией Бриттена и теперь руководит собственными оркестровыми проектами, последний из которых - турне с программой «Мундог/ Искусство фуги» (Moondog/Art of Fugue) – радикальная обработка позднего шедевра Баха параллельно с музыкой знаменитого нью-йоркского уличного музыканта пятидесятых годов.

22 октября придет праздник на улицу поклонников Ильи Лагутенко. В Ледовом Дворце можно будет увидеть и услышать новую программу группы «Мумий Тролль». В сентябре группа «Мумий Тролль» отправилась в широкомасштабный «ЗдравствуйДоСвиданияТур» в поддержку нового альбома «Слияние и Поглощение», вышедшего весной этого года. Гастроли продлятся до конца ноября и охватят Россию, Украину, Белоруссию, Прибалтику, а также некоторые скандинавские страны. Основу концертной программы составляют песни с нового альбома, однако обязательно будут исполнены и композиции из так называемого репертуара best off.

Для старых же рокеров праздник намечен на 23 октября – в БКЗ «Октябрьский» выступит «Машина Времени», и тоже – с новым альбомом и новой концертной программой. Новым, правда, относительно – вышел альбом «Машинально» в самом конце 2004 года. Но в Петербурге еще официально не представлялся.

Этот альбом, как циферблат часов, поделен на 12 отрезков, 12 самостоятельных историй, 12 совершенно разных по стилистике композиций, объединенных общей тематикой и чувством времени. «Мы никогда не гнались за модой и всегда тяготели к «старому» саунду. На записи песни «По барабану» были сделаны модные компьютерные фишки, а в остальном, мы использовали старые звуки, гитары и клавишные 60-х-70-х годов» – сказал об альбоме «Машинально» Андрей Макаревич.

В клуб «Порт» мы приглашаем 23 октября фолкеров – там выступит московская группа «Мельница» с большим сольным концертом, посвященным шестилетию коллектива. Когда мы писали минувшей весной о ажиотаже царящем вокруг концертов этой группы, не все нам поверили. Логика понятна – какой ажиотаж может быть, если группа не ротируется на радио и не показывается по телевидению? Однако этой осенью «Наше радио» попробовало поставить одну песню «Мельницы» и результат оказался неожиданным даже для самих музыкантов. Уже больше двух месяцев «Мельница» со своей «Ночной кобылой» находится на первом месте в чартах «Нашего» и не может её сместить оттуда никто – ни «ДДТ», ни «Алиса», ни остальные общепризнанные «монстры».

А в «Юбилейном» 23 октября ждут панков. В этом году исполняется 5 лет со дня смерти лидера группы «Сектор газа» Юрия Хоя. Про популярность этой группы в народе и говорить не стоит. Альбомы «Сектора» и после смерти Хоя продолжают продаваться так же стабильно. Трибьют-сборник лучших песен группы в исполнении коллег по цеху и просто друзей, вышел в свет в этом году. К выпуску альбома приурочена серия концертов в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых крупных городах. Один из таких концертов состоится 23 октября во дворце спорта «Юбилейный». Группы: «Пурген», «Наив», «Король и Шут», «Бивни», «Декабрь» выступят на одной сцене.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру