Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 06 декабря 2005 11:10      251

От дудука к «индастриал»

У Елены Камбуровой, с выступлений которой начнется нынешняя концертная неделя, есть своя аудитория. Мелодия и поэтическое слово в песне для этой аудитории одинаково значимы. 6 и 7 декабря на сцене театра Эстрады Камбурова будет петь именно этим людям. 6 декабря в программе её концерта песни, романсы и французский шансон. А 7-го петербургская премьера «посвящения Булату Окуджаве». Прозвучат песни Окуджавы, и песни на его стихи.

Соединение драматического искусства с поэзией и музыкой впервые было осуществлено Камбуровой в 1993 году в ее «Театре музыки и поэзии». Там родились программы посвященные стихам Матвеевой, Окуджавы, Кима и Таривердиева. В этот раз на сцене с Еленой Камбуровой будут её музыканты: пианист Олег Синкин и гитарист Вячеслав Голиков.

7 декабря в БКЗ «Домик окнами в сад» - программа братьев-близнецов Николая и Сергея Радченко. Говорят, что их учителями были композиторы Никита Богословский и Микаэл Таривердиев. Известны выпускники киевского театрального института и по работе в Театре миниатюр Аркадия Райкина. Уже 25 лет они на эстраде, и в БКЗ собираются спеть все свои хиты, написанные за это время.

8 декабря Дживан Гаспарян выступит в Филармонии. Мастер дудука (а игра на этом инструменте недавно была признана Юнеско «шедевром нематериального культурного наследия человечества») собирался приехать в Петербург осенью, но приболел. Но концерт его все же состоится. Говорят, что ничто другое не в состоянии передать чувства и эмоции армянского народа так, как дудук. В руках настоящего мастера дудук рисует пейзажи Армении и рассказывает историю армянского народа

8 декабря в БКЗ выступит Алексей Глызин. 80-е годы были необычайно плодотворным периодом в творческой деятельности Глызина. В 1980 Глызин стал одним из солистов в группе « Веселые ребята», исполняя шлягеры тех лет « Не волнуйтесь, тетя», « Розита», «Автомобили». Сейчас, в начале 21 века, эти песни все еще живут.

9 декабря группа «Чайф» в БКЗ «Октябрьский» под заголовком «20 лет на бис». Почему «на бис»?. 29 сентября группа «Чайф» отметила свой юбилей в Санкт-Петербурге, но билеты на концерт в БКЗ закончились задолго до дня события. И вот спустя 70 дней по просьбам тех, кто не смог тогда отпраздновать с любимой группой 20 летний юбилей, «Чайф» повторит юбилейный концерт (правда – где гарантия что билеты снова не раскупят «самые быстрые»). Концерт в «Октябрьском» - это сборник хитов уральской группы разных периодов (с начала 80-х до настоящего времени).

В субботу, 10 декабря, в государственной академической капелле Евгения Смолянинова. Эта певица специализируется на духовной музыке. Вот и на новый альбом «Былые радости» её вдохновила совместная работа со знаменитым коллективом Праздничного патриаршего мужского хора Свято-Данилова монастыря (он примет участие в концерте). Собственно, именно этот альбом и будет представлен в Капелле.

10 декабря в БКЗ «Октябрьский» начнется «Оттепель». Так называется программа Ларисы Долиной. Долина называет эту программу особенной по энергетике и любимой. С ней она объездила весь мир – от России до Штатов и Канады. Кстати, недавно, советница президента масштабно отмечала свой юбилей. В кремлевском дворце вместе с Долиной пел великий джазмен Эл Джерро и играл знаменитый Джордж Дюк. Программа петербургского концерта намного скромнее.

Для тех, кому хочется веселья - 10 декабря Семен Альтов на сцене ДК Горького, а 11-го Сергей Дроботенко в БКЗ. Такова разговорно-юмористическая афиша недели.

А поклонники экспериментальной музыки ни в коем случае не должны пропустить концерт KMFDM в «Порту» 10 декабря. «KMFDM» постепенно движутся от электронно-индустриальных экспериментов к гитарно-электронной музыке. А их нового альбома «Hau Ruck» не постеснялся бы Rammstein. С группой связана не только музыкальная информация, но был в её биографии и довольно крупный скандал. В 1999 году два американских школьника убили пятнадцать своих одноклассников. Один из убийц оказался поклонником немецко-американских индустриальщиков. Группе пришлось долго убеждать власти, что ее творчество никоим образом не провоцирует агрессию.

11 декабря в «Центре Современного Искусства» в составе нового трио BPS (Braido-Palmer-Stevens) выступит легендарный барабанщик Карл Палмер (участник группы ELP). На декабрьские концерты в Москве и Петербурге он приезжает с совершенно новым составом. Музыканты только что приступили к репетициям, и до приезда в Россию сыграют пять концертов в Италии, Австрии и Швейцарии. Свой стиль трио определяет как power-rock. Часть репертуара составляют композиции ELP, а часть - собственные вещи участников BPS. Андреа Браидо и Т.М.Стивенс тоже музыканты заметные. Браидо считается одним из лучших гитаристов Италии, его даже называют итальянским Хендриксом. Он записывался и выступал со многими итальянскими звездами - Адриано Челентано, Эросом Рамазотти, Аджело Брандуарди, Васко Росси, Дзуккеро и многим другими. С последним, кстати, Андреа пятнадцать лет назад выступал в Кремле. Т.М.Стивенс - выдающийся американский бас-гитарист и вокалист. Стивенс славится не только уникальной манерой игры на бас-гитаре, но и экстраординарным сценическим шоу. Его артистические способности были замечены кинопродюсерами, и в 2000 году музыкант снялся в главной роли в полнометражном японском фильме Limousine Drive режиссера Масаши Ямамото. За свою карьеру музыкант выступал и записывался с Джо Коккером, Little Steven, Тиной Тернер, Джеймсом Брауном, Билли Джоэлом, Стивом Вэйем, Синди Лаупер и The Pretenders.

В малом зале Филармонии им. Глинки 11 декабря состоится «Вечер романтического джаза» с Андреем Кондаковым. Вместе с известным петербургским джазменом выступят контрабасист Григорий Воскобойник и ударник Гарий Багдасарьян.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру