Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 декабря 2005 09:57      307

От перкуссии к финалу КВН

Эту концертную неделю мы начнем с очень необычного концерта. Знаменитая британская перкуссионистка Ивлин Гленни 13 декабря даст очень необычный концерт в рамках благотворительной программы «Тысяча городов России».

Знаменитой солистке будет аккомпанировать академический симфонический оркестр петербургской филармонии, в состав которого войдут дети – воспитанники благотворительного фонда «Мир искусства». Дирижировать происходящим будет еще один британец - Мартин Браббинс. В исполнении сочинения, специально написанного для Ивлин Гленни известным композитором Джоном Псазасом «Вид с Олимпа», примет участие пятнадцатилетний феноменально одаренный незрячий пианист из Армавира Олег Аккуратов. Надо добавить, что в репертуаре Гленни более 2000 произведений, многие из которых написаны специально для нее. Она записала 15 CD, три из которых удостоены премии «Грэмми».

14 декабря, в среду, в БКЗ «Октябрьский» свою новую программу «Музыка без границ» представит неувядающая Тамара Гвердцители. В конце 90-х певица решила вернуться на концертные площадки России и довольно успешно. А в начале 2005 года Тамаре Гвердцители присвоено звание народной артистки России. Как говорит сама певица, это звание для нее не станет концом пути – еще есть запас и творческих сил, и вдохновения. Первый концерт Гвердцители в Петербурге после семи лет перерыва состоялся 9 июня 2005 года на сцене «Мюзик-Холла». Спустя полгода певица приезжает во второй раз в этом году.

14 декабря в Капелле выступит ансамбль саксофонистов «Дискант-Сакс-хорус». Музыканты предложат любителям джаза программу «От традиции к современности», в которой сосуществуют мелодии от американских стандартов, до музыки в стилях фанк, фьюжн и джаз-рок. Некоторые композиции прозвучат в исполнении сразу 12 саксофонов. В составе ансамбля помимо солистов – саксофонистов, лауреатов джазовых фестивалей Дмитрия Семенова, Александра Аванесяна, Марии Артеменко, Кирилла Бубякина – на сцену выйдут еще 10 молодых саксофонистов, а также вокалисты и инструменталисты. Прозвучит музыка Эллингтона, Пасториуса, Диззи Гиллеспи, Джона Колтрейна, Питера Эрскина, Бенни Голсона.

А в Филармонии 14 декабря будет звучать классика. Ансамбль Юрия Башмета «Солисты Москвы» вряд ли нуждается в представлении. На этот раз его музыканты исполнят Шнитке, Шостаковича и Прокофьева.

Ну а в «Театре Эстрады» 14 декабря день этнической музыки. Там будут представлять первый российский сольный альбом тувинской певицы, звезды мировой этнической музыки Саинхо Намчылак. На западе уже вышло около 30 альбомов этой певицы, а российской публике приходилось удовлетворяться её выступлениями на фестивале Сергея Курехина. И вот, наконец, в России выходит музыкальная сказка под названием «Аржаана». Сказка о звонкоголосой девочке, освободившей весну из ледяного плена и спасшей родную долину от Чумы и Голода. Саинхо представит альбом вместе с музыкантами: Владимир Кудрявцев - контрабас, Шолбан Монгуш - игил (группа «Ят-ха»), Маркус Годвин - ударные инструменты, Наиль Кадыров - гитары (группа «Разные люди»)

В четверг, 15 декабря, в клубе «Порт» любопытный дуэт двух разных (и в то же время чем то очень похожих) музыканток – Светланы Сургановой и Елены Погребижской, известной на музыкальной сцене под именем Бутч (еще совсем недавно она была больше известна как политический журналист канала «ОРТ»). Кстати, не так давно Сурганова присутствовала на презентации книги Бутч, посвященной российскому шоу-бизнесу. А теперь вот девушки решили вместе выйти на сцену.

И снова о талантливых инструменталистах. 16 декабря, в пятницу, в Малом зале Филармонии выступит контрабасист Александр Шило. На концерте, посвященном юбилею этого музыканта, прозвучат обработки сочинений русских и зарубежных композиторов. Конечно же, виртуозно исполненные.

16 декабря в БКЗ «Октябрьский» традиционная уже «Ночь пожирателей рекламы». Программа 2005 года пройдет под девизом «The Best». В нее будут включены: лучшая реклама на французском языке, лучшие ролики, выбранные из всей коллекции Жан Мари Бурсико за четверть века, лучшие клипы самых известных мировых рекламных фестивалей (фестиваля EPICA, фестиваля Galla Della Publicita (Милан), фестиваля в Польше). «Изюминкой» станет новая серия пока еще неизвестной рекламы, посвященной борьбе за мир на Ближнем Востоке. Не будет забыта и всевозможная классика жанра.

17 декабря, в субботу, после долгой ночи с рекламщиками, Большой концертный зал «Октябрьский» встретит поклонников Ефима Шифрина. Как и многие «юмористы-ветераны» Шифрин в последнее время уходит из чисто разговорного жанра. Он и вокалист, и драматический актер. В субботу, наверняка, все смогут оценит и эти его грани.

И снова джаз. «Звезды мирового джаза» выступят 17 декабря в Большом зале Филармонии. В рождественском концерте к звездам джаза примкнут и звезды классические. Среди них звезд классической музыки и джазовых. Среди них бельгийский саксофонист Франк Ваганэ, молодая американская вокалистка Арли Леонард, и «золотой гобой России» Алексей Уткин.

Будет в ближайшую субботу праздник и на улице любителей танцевальной музыки. 17 декабря во дворце спорта «Юбилейный» пройдёт традиционный фестиваль из серии «DJ Parade». На этот раз ожидается пять танцполов, а гостями станут такие диджеи как Dilinja (Британия), Plump Djs (Британия), Pole Folder (Бельгия), Yahel (Израиль), Filterheadz (Бельгия) и другие.

А вот фестиваль шансона в СКК, который пройдет также в субботу, назвать «праздником» никак нельзя, несмотря на его масштабы. Ведь он посвящен памяти петербургского исполнителя Юрий Кацапа, совсем недавно ушедшего из жизни. Вспоминать друга и его песни будут такие люди, как Ирина Круг, Леонид Телеш, Елена Ваенга, Андрей Большеохтинский, Юрий Охочинский, Людмила Сенчина, Александр Марцинкевич, Анатолий Тукиш, Александр Каштанов, dj Цветков, группы «Кресты России», «Перевал», Cергей Селин и другие.

А вот воскресенье на концерты не очень богато. Самым масштабным его событием станет приезд Александра Маслякова и сразу четырех команд «КВН». В Петербург приедут «ЧП» из Минска, «Нарты из Абхазии», «Четыре татарина» и московский «Мегаполис». 18 и 19 декабря в БКЗ «Октябрьский» они сыграют «финал на бис».

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру