Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 декабря 2005 18:46      312

2006-й в петербургском спорте станет годом «большого скачка»

В понедельник итоги минувшего года подводили в петербургском спорткомитете. Отработавший всего 100 дней на должности главы спорткомитета Вячеслав Чазов считает, что 2006 год в петербургском спорте станет началом «большого скачка» и «переломом». Впервые за постперестроечные годы начато серьезное спортивное строительство, если не считать «наш большой скандал и нашу большую гордость» - лучший в России Ледовый дворец. Сейчас ведется строительство 25 спортивных объектов, 9 из которых будут открыты в 2006 году.

26 декабря в жизни спортивного Петербурга произошло одно очень грустное событие – ушел из жизни Вячеслав Платонов, последний из плеяды великих тренеров. Но есть и два события за знаком «+». Во-первых, определена десятка лучших спортсменов года, которые впервые будут награждены специально учрежденным памятным знаком «Лучшему спортсмену Петербурга». Во-вторых, сегодня вечером Валентина Матвиенко и руководитель федерального спортивного агентства подпишут договор между городом и агентством. Договор содержит восемь пунктов, посвященных тому, что с 2006 года Петербург становится своеобразной «экспериментальной площадкой» по внедрению новых спортивных методик и технологий. По этому договору Петербург получает статус регионального центра для подготовки спортсменов в определенных видах спорта, среди которых гребля, художественная гимнастика и другие.

Как сообщил журналистам Вячеслав Чазов, уже в марте 2006 года начнется демонтаж устаревшего стадиона Кирова. Тендер на эту работу выиграл «Ленниипроект», и в ближайшее время его специалисты сообщат, каким образом будет вестись демонтаж (одним из вариантов предусматривается уничтожение автотрассы «Невское кольцо», чего Комитету очень не хотелось). А во втором квартале 2007 года начнется уже непосредственно строительство новой футбольной арены для ФК «Зенит». «Я на миллион процентов уверен, что в 2009 году «Зенит» уже будет играть на новом стадионе. Но, возможно, удастся успеть и к 2008-му», - сказал Чазов.

После того, как футбол уйдет на новый стадион, «Петровский», по словам Чазова, станет легкоатлетическим центром. Но это дело будущего. А непосредственно в 2006 году одним из главных объектов будет «Академия фигурного катания». Грандиозный комплекс площадью более 16 тысяч квадратных метров будет включать несколько катков, жилой корпус, учебные классы. На одном из катков будут трибуны на 2000 человек. Строители обещают открыть «Академию» в мае 2006-го, ко Дню Города. «Петербург - это мировая столица фигурного катания, это Мекка этого вида спорта», - заметил Чазов. И очень правильно, что именно у нас открывается академия.

Еще один объект олимпийского класса - бассейн в Калининском районе, на улице Хлопина. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2006 года. Две чаши разной глубины, современные раздевалки и оборудование – можно проводить соревнования любого уровня.

Мало построить - нужно уберечь то, что есть. Вячеслав Чазов рассказал, что сейчас существуют большие проблемы со стадионами «Турбостроитель», «Красный выборжец» и «Приморец». Ни один из них не используется по назначению. Как сказал Чазов, о ситуации с этими стадионами он доложил губернатору города, и Валентина Ивановна «прореагировала жестко и быстро».

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру