Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 февраля 2006 20:11      298

Руководство "Красного знамени" заявило о готовящейся рейдерской атаке на фабрику

Еще один рейдерский скандал назревает в Петербурге. На этот раз о том, что предприятие пытаются захватить, объявило руководство чулочно-носочной фабрики «Красное знамя». По заявлению директора предприятия по правовым вопросам Георгия Хорбаладзе, структуры, которые пытаются взять под контроль швейную фабрику, уже производили рейдерские «налеты» на ряд других предприятий города.

Война за право обладать «Красным знаменем» идет не один год. Сейчас, по оценкам нынешнего руководства, активы предприятия оцениваются в сумму дестяки миллионов долларов. Фабрике принадлежит обширный имущественный комплекс в самых дорогих районах города – в том числе здания на Крестовском острове и Петроградской стороне.

Cегодня руководство «Красного знамени» заявило, что, по их мнению, захватчикам активно содействуют некоторые представители правоохранительных органов. По стечению обстоятельств (которое кажется руководству фабрики не случайным) к активным действиям прокуратура и ОБЭП приступили в начале февраля этого года - на следующий день после того, как от нескольких огнестрельных ранений в голову погиб инженер-электрик ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге» Александр Трошин. Его убили у общежития, где он проживал. (Здание находится на балансе «Красного знамени», там же расположена администрация предприятия). С фабрикой убитого связывало только то, что несколько лет назад он работал на ней электриком. При этом в «Красном знамени» не скрывают, что между руководством предприятия и бывшим сотрудником имелся конфликт, который сейчас рассматривается в суде, - из-за комнаты в общежитии. Однако, по мнению администрации фабрики, к гибели Трошина данное судебное разбирательство не могло иметь никакого отношения.

Уже на следующий день после убийства ОАО «Красное знамя» посетили представители районного ОБЭП и прокуратуры, которые провели обыск, изъяв финансово-хозяйственную документацию ОАО, учредительные документы, текущие договора. Реестр акционеров после проверки также исчез без следа. Поводом для всего этого якобы послужило произошедшее накануне убийство.

Руководству «Красного знамени» такая «внеплановая» проверка кажется странной: как могут быть связаны убийство и уплата налогов? По утверждению директора по правовым вопросам Георгия Хорбаладзе, на данный момент фабрика не имеет задолженностей перед бюджетом, а все долги, которые «висели» на ней с конца 90-х, (когда фабрика пребывала в финансовом кризисе), давно погашены. «Мы уже подали жалобу в горпрокуратуру на действия сотрудников прокуратуры Петроградского района, которые учинили обыск с изъятием документов, - рассказал Георгий Хорбаладзе. – Пока ответа не получили. Не исключено, что будем обращаться в суд». По имеющейся информации, только в 2005-м году предприятие заплатило в бюджет 140 миллионов рублей налогов.

Первым шагом к захвату, как считает руководство предприятия, стала аудиторская проверка, инициированная РУВД Петроградского района. Для этого привлекли одну из частных компаний, которая должна была доказать, что фабрика имеет долги по налогам. На банковские счета фабрики были наложены аресты. Между тем, налоговая инспекция в течение вот уже нескольких месяцев отказывается выделить своего представителя для проведения сверки по погашению задолженности пред бюджетом. «Счета компании блокированы, и мы не можем нормально работать», - заявил и.о. генерального директора предприятия Михаил Воронков.

При этом, по словам Хорбаладзе, с осени неизвестные ведут скупку акций «Красного знамени», которые за последние несколько месяцев «возросли в цене до небес». Сейчас основной пакет акций (более 51 процента) принадлежит председателю совета директоров Богатыру Капарову и его ближайшему окружению, крупные пакеты сосредоточены в руках еще примерно 20 акционеров. Однако руководство фабрики не исключает, что противникам все же удасться набрать 30 процентов акций и инициировать внеочередное собрание акционеров.

На протяжении последних месяцев руководители предприятия и родственники председателя совета директоров получали угрозы в свой адрес со стороны телефонных анонимов. Причем некоторые из тех, кому угрожали, живут в том же доме, у подъезда которого был расстрелян Трошин.

Сейчас коммерческая деятельность компании практически полностью парализована. Если в ближайшее время ситуация не разрешится, то могут сорваться планы «Красного знамени» на создание совместного предприятия с зарубежными партнерами. Фабрика ведет переговоры с инвесторами из Китая и Турции. Не исключено, что «захватчики» могут внести коррективы в намерения «Красного знамени» перебраться за пределы города – в Кингисеп, на одну из производственных площадок.

В последние годы «Красное знамя» неоднократно «светилось» в криминальных сводках. В 2003-м году на его директора Богатыра Капарова было совершено покушение – он едва не погиб от взрыва СВУ. «Красное знамя» также фигурировало в уголовном деле, возбужденном по факту банкротства текстильного концерна «Квартон».

Ольга Петрова,
Фонтанка.ру