Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 июня 2006 12:04      256

Кабельное ТВ привлекло зрителей, но может потерять гендиректора

В России ширится борьба за авторские права. На пути вступления в ВТО уже не первый год стоит столь мощная сила, как "пираты". Борьба с контрафактом и незаконным использованием торговых марок ведется все активнее. В таком мегаполисе, как Петербург, этот бизнес процветает, и накануне саммита его "прижмут". А для наглядности высоким гостям покажут громкую пиар-акцию "Stop Контрафакт": мировые звезды рок-музыки попытаются убедить горожан не покупать "паленые" записи.

В ферале Международный альянс интеллектуальной собственности опубликовал доклад, в котором, по данным газеты "Деловой Петербург", России (с ее 70-80-% долей пиратского рынка) отводится лидерство. По данным специалистов, потери самой России только за прошлый год составили $1,7 млрд, а за последние 5 лет - около $6,5 млрд. Понятно, что больше всего транснациональные корпорации волнуют собственные убытки.

Абоненты кабельного телевидения привыкли смотреть не только российские, но и зарубежные телеканалы, такие как Discovery, Animal Planet, Evronews, Evrosport. Но вряд ли кто-то задумывается, на законных ли основаниях телекомпании, предоставляющие услуги кабельного телевидения, транслируют зарубежные программы или занимаются «пиратством». Жители Московского района Петербурга теперь знают – к каналу Animal Planet их подключали именно пиратским способом. За незаконную трансляцию по кабельному телевидению в Московском районе программ спутникового канала «Animal Planet» под суд пойдет генеральный директор кабельного телевидения ЗАО «Телекомпания «ОНЕГА» Михаила Иоффе.

Прокуратурой Московского района Петербурга направлено в суд уголовное дело в отношении генерального директора кабельного телевидения ЗАО «Телекомпания «ОНЕГА» Михаила Иоффе. Ему инкриминируется незаконное использование объектов смежных прав, совершенном в особо крупном размере (статья 146, часть З, пункт «в», УК РФ).

Как сообщили в прокуратуре Петербурга, по данным следствия, Иоффе в 2005 году, зная о наличии охраняемых законом смежных прав ЗАО «НТВ-Плюс» на организацию эфирного вещания спутникового канала «Animal Planet», решил привлечь новых абонентов за счет количества и разнообразия телевизионных программ, не имея соответствующего договора с правообладателем - компанией «Discovery Communications Europe».

С помощью специального оборудования он ретранслировал передачи в эфир кабельного телевидения ЗАО «Телекомпания «ОНЕГА» на территории Московского района Петербурга. Для этого, по версии следствия, использовалась смарт-карта для индивидуального просмотра канала, приобретенная одним из сотрудников у ОАО «НТВ-Плюс», обладающего в соответствии с договором с компанией «Discovery Communications Europe» правом трансляции канала «Animal Planet». По данным следствия, своими действиями Иоффе причинил ОАО «НТВ-плюс» материальный ущерб в виде упущенной выгоды на сумму почти 4 миллиона рублей. В настоящее время уголовное дело передано на рассмотрение в Московский районный суд.

СПРАВКА:

Первый в России приговор, осуждающий за незаконную трансляцию зарубежного спутникового телеканала, был вынесен в 2004 году в городе Владимире. Предметом «спора» был именно телеканал Animal Planet, права на трансляцию которого принадлежали зарубежной компании Zone Vision. 12 октября 2004 года районный суд Владимира вынес обвинительное заключение в отношении директора компании ООО "Навигатор" г-на Кучина, признав его виновным в преступлении, предусмотренном ст. 146 ч.1 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) и назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Правда, условно, с испытательным сроком один год.

На Украине еще раньше была выявлена незаконная деятельность ООО ТРК «Красноармейск», которое целых два года незаконно ретранслировало зарубежные каналы, не имея договорных отношений с их представителями. Сумма ущерба составляла более 100 тысяч гривен.

Светлана Тихомирова,
Фонтанка.ру