Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 июня 2006 19:43      294

Классика, свинг, рок, танцы и экс-"Ленинград"

Рене Флеминг, восхитившая в феврале этого года петербургских любителей оперы, снова возвращается в Петербург. Но на этот раз петь она будет не вместе с Дмитрием Хворостовским, а даст сольный концерт в Мариинском театре. В Петербурге оперная звезда будет уже в третий раз (первый был на 300-летии северной столицы) и не скрывает своего восторга от города, от Мариинского театра, от российской культуры. Сольный концерт Рене состоится во вторник, 27 июня, и начнет концертную афишу этой недели.

Необычный концерт на среду, 28 июня, запланирован у «Терем-квартета». Теремовцы будут делить сцену Капеллы с балетом и вообще предстоит нечто необычное даже для любителей поэкспериментировать над классической музыкой. «Серенада для двух контрабасов», вдохновенный танго-балет... все это называется «Ночь премьер».

Также в среду28 июня в клубе «Платформа» выступит ансамбль «Писк Гада» под управлением прославленного саксофониста первого состава группы «Ленинград» Романа «Ромеро» Фокина. Уже несколько лет он играет на баяне и поет свои песни в сопровождении различных инструментов – проект оказался очень удачным и долгоиграющим. Всем, кто интересуется творчеством музыкантов «ленинградского» круга, это будет весьма занятно. В нынешнем звучании «Писк Гада» чем-то напоминает «Ленинград» времен «Мата», а по большому счету – вполне себе самобытное творчество. На Восстания, 40, должно быть весело.

28 июня любителей зрелищ можно пригласить в цирк Автово, где вновь выступит дрессировщик Запашный со своими тиграми на зеркальных шарах. В Петербург приехала труппа из более чем двадцати «артистов»: двенадцать тигров, пять медведей, трое медвежат, лошадь, слониха весом пять тонн...

А вот 29 июня, в четверг, в Петербурге сразу два заметных музыкальных события. Во-первых, это, конечно же, выступление в ДК «Ленсовета» легендарных рокеров Jethro Tull. Только, по нашим данным, это будет не совсем обычный Jethro Tull. Из хорошо знакомого нам состава в Петербург (и Москву) приезжают только сам Ян Андерсон и басист Джонатан Нойз. Остальной состав сугубо молодежный – сын Яна Джеймс на ударных, юный мюнхенский гитарист Флориан Опале, клавишник Джон О'Хара и юная красавица-скрипачка Лючия Микарелли. Говорят, Ян хочет именно этот состав сделать будущим костяком группы, но на своем сайте пока пишет "Ian Anderson plays Jethro Tull". Тем не менее, российским и не только организаторам уже разрешил писать на афишах просто название группы. Ну что ж, «бес в ребро» это или свежая кровь – скоро сможем оценить сами.

29 июня на концертной площадке «Тинькова» выступит певица Skye. На первый взгляд это имя вам, возможно, ничего не скажет. Ну а если добавить что Skye это голос модного танцевального проекта Morcheeba? «Я и не думала начинать сольную карьеру, но во время записи четвертого альбома Morcheeba «Charango» другие музыканты заговорили о длительном перерыве. Я подумала: «И чем же я теперь займусь?» Morcheeba была неотъемлемой частью моей жизни», – рассказывает певица. Чем она занялась, вы уже поняли. Во время тура вместе со Skye гастролируют гитарист John Robertson, ударник Martin Carling, клавишник Michael Edwards и бас-гитарист Steven Gordon - он же муж певицы, первым поддержавший решение Skye пуститься в свободное плавание.

Большой симфонический концерт состоится в Мариинском театре 29 июня в рамках фестиваля «Звезды белых ночей». Дирижировать будет эстонский дирижер большой друг Мариинского Пааво Ярви, а в программе 1-я симфония Шумана, 2-й концерт для фортепиано с оркестром Шостаковича и его же 10-я симфония.

На этой неделе в Петербурге много джаза. Во-первых, в джазовой филармонии открывается фестиваль «Свинг белой ночи-2006». 30 июня тут можно услышать Давида Голощекина, Олега Бутмана и нью-йоркскую певицу Пэтси Грант, а 2 июля французского трубача Жан-Лу Лоньона и другого представителя клана Бутманов – Игоря. А во-вторых, 2 июля в большом зале Филармонии Harlem Blues & Jazz Band. Вы наверняка видели в городе афиши с неграми преклонных годов и надписью «они играли с Армстронгом».
«Гарлем Блюз и Джаз Бэнд» группа действительно совершенно уникальная - в ней собрались настоящие ветераны американского джаза (самому старшему участнику 89 лет!!!). И чистая правда – с Армстронгом они играли. С момента основания группа всегда была сильно связана с творчеством знаменитого трубача.

Не забудем о фестивале «Дворцы Санкт-Петербурга» - на этой неделе, 1 июля, концертной площадкой стал Екатеринский дворец. В программе «Музыка итальянского кинематографа», а если точнее, то произведения от Скарлатти до Пьяццоллы.

Обязательно вспомним о фестивале Stereoleto. Пару лет назад это было единственное летнее прибежище для любителя музыки. Сейчас с музыкой попроще, но площадку Молодежного театра на Фонтанке не забывают. В эту субботу тут выступят англичане Ladytron, датчане Who Made Who и американцы A Touch Of Class. Все не слишком известные у нас, но очень модные на родине.

И, конечно, какая же концертная неделя без рок-фестиваля на стадионе Кирова. Старичок доживает последние дни, а 1 июля тут традиционно состоятся «Окна открой». Концепция этого фестиваля совместное выступление рок-звезд и молодых команд. Молодые, которым только предстоит взлет, отобраны по итогам концертов в «Манхеттене» и других петербургских клубах. А в роли хедлайнеров в этом году "Алиса", "Король и Шут", "Гражданская оборона", "Ария", "Пикник", "Сурганова и Оркестр".

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру