Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 августа 2006 16:26      260

В Петербурге появились первые кавалеры «Ордена чести»

Руководитель строительной компании «Новый Город» Александр Митяй и заместитель директора фирмы «Аудитор» Юрий Ездаков награждены «Орденом чести» – церемония прошла в петербургском Музее милиции. Награжденные стали первыми в Северо-Западном федеральном округе кавалерами этого ордена. Награждал Митяя и Ездакова орденами ответственный секретарь Общественной палаты Северо-Западного федерального округа Леонид Парунов.

Как сообщил «Фонтанке» глава Комиссии по борьбе с коррупцией в СЗФО Лев Дмитриев, «Орден чести» был учрежден Всероссийской организацией «Общественная комиссия по борьбе с коррупцией». Орден вручается тем, кто особо проявил себя на ниве борьбы с чиновничьими откатами, взятками, нецелевым использованием бюджетных средств.

– У «Ордена чести» две степени, - рассказал Дмитриев. - Чаще всего мы награждаем орденом II-й степени, а потом уже I-й. Однако положение об ордене позволяет в исключительных случаях наградить сразу первой степенью.

Первой степенью ордена был награжден Александр Митяй. К награде его представляло управление Комиссии по борьбе с коррупцией в СЗФО. Как сообщил Дмитриев, Митяй очень многое сделал для становления работы комиссии в Петербурге и области. В частности, именно он стал первым связующим звеном между сотрудниками комиссии и правоохранительными органами.

– Александр Васильевич ведет свой бизнес по так называемой антикоррупционной схеме, - сообщил Дмитриев. – Никаких откатов, подарков, борзых щенков и тому подобного.

Второй награжденный – Юрий Ездаков – удостоен «Ордена чести» II-й степени. По роду своей деятельности он проводил проверку расходования бюджетных средств чиновниками одной из районных администраций в Ленинградской области. По результатам его проверки возбуждено уголовное дело за нецелевое использование государственных денег.

– Юрий Павлович отличается своей принципиальностью во время проверок, – рассказал Дмитриев. – Многие чиновники его просто боятся. Во время проверки ему и угрожали и деньги предлагали, но безрезультатно. Оба награжденных, безусловно, достойны наград и я их искренне поздравляю. А еще я надеюсь, что за первыми кавалерами последуют десятки других.

СПРАВКА:

Ездаков Юрий Павлович. Закончил Ленинградский финансово-экономический институт в 1984 году. С 1984 по 1991 гг. работал в т.н. «почтовом ящике», занимавшемся строительством и реконструкцией оборонных объектов. Работу начинал ревизором, а увольнялся уже начальником ревизионного отдела. С 1992 по 2000 гг. работал в различных коммерческих структурах финансовым или коммерческим директором. С 2000 года заместитель генерального директора аудиторской фирмы «Аудитор».

Митяй Александр Васильевич. Окончил Институт инженеров железнодорожного транспорта в 1976 году. Работал на кафедре института, принимал участие в строительстве БАМа. С 1978 года призван в ВС. Проходил службу в подразделениях Минмонтажспецстроя. За время службы занимал должности от заместителя командира роты до директора т.н. «почтового ящика» (военный завод) и начальника стройуправления. Награжден правительственными наградами, ветеран военной службы, Отличник военного строительства.

Борис Кабаков,
Фонтанка.ру