Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 сентября 2006 23:14      173

Застройщики прикупили «золотой» земли

Фонд имущества Петербурга продал 12 участков под строительство жилья в Приморском и Красносельском районах. Такого ажиотажного спроса, которым сопровождались 14 сентября торги, в Петербурге не наблюдалось давно. Аукцион длился почти целый день - строительные компании торговались до последнего. Цена на некоторые участки превысила стартовую в 7 - 8 раз, «пятна» уходили с молотка за десятки миллионов долларов. То, как бойко Фонд имущества распродавал землю, дало участникам рынка повод предположить, что возведенные на ней квадратные метры будут «золотыми». Всего Фонд имущества наторговал участками почти на 120 миллионов долларов. Через несколько лет проданные на этом аукционе «пятна» могут принести в «копилку» Смольного почти 360 тысяч квадратных метров жилья.

Любопытно, что все участки до этого неоднократно выставлялись на продажу, однако ранее не интересовали строительные компании. «Пятна» в Приморском районе на Мебельной улице (западнее пересечения с Туристской улицей) Фонд имущества реализовал только с четвертой попытки. Впервые Фонд предложил их участникам рынка в декабре прошлого года, потом предлагал в апреле и в июне этого года. Но во всех случаях торги срывались из-за отсутствия заявок. В четверг выяснилось, что ситуация изменилась кардинально: теперь за участки в Приморском районе застройщики бьются внушительными капиталами. За «пятна» площадью от 10 до 19 тысяч квадратных метров строительные компании готовы выкладывать от 9 до 26 миллионов долларов.

Интерес к Красносельскому району оказался несколько ниже. 7 проданных участков на Ленинском проспекте площадью от 3 до 19 тысяч квадратных метров скупали по цене от 2,5 до 15 миллионов долларов. В четверг их выставили на продажу в третий раз - до этого (в апреле и июне) на аукционы не поступило ни одной заявки.

Всего в торгах участвовало почти два десятка компаний. Победителями стали ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург», ООО «Маяк» (обе компании купили по два участка), «ЛенСпецСтрой», ООО «Ладога», ООО «Строительная компания «Промстройсервис», ООО «Индустрия Плюс», ЗАО «НПО Строй Технология», ООО «Конюшенная площадь», ЗАО «Холдинговая Строительная Компания-2».

Однако наблюдатели утверждают, что реально в торгах участвовало гораздо меньше игроков, поскольку многие из победителей связаны между собой. Например, «ЛенСпецСтрой», по слухам, является «дочкой» ООО «Маяк», а ООО «Ладога», «Промстройсервис» и «Индустрия Плюс» - структурами, близкими компании «Стройиндустрия-Н».

Столь резкий всплеск интереса к участкам под застройку эксперты объясняют предчувствием застройщиками грядущих больших прибылей. Как пояснил «Фонтанке» один из наблюдателей торгов, рыночная стоимость квадратного метра на проданной по таким ценам земле по определению не может быть ниже 3 тысяч долларов.

В «Фонде имущества уверяют, что результаты аукционов были «предсказуемы». «Очевидно, что если несколько месяцев назад произошел серьезный всплеск роста цен на недвижимость, то прибыли у застройщиков выросли, и сегодня они, с одной стороны, готовы платить за участки больше, а с другой - проявляют активный интерес к реализации новых проектов, - прокомментировал заместитель директора Фонда имущества Петербурга Владимир Жуковский. - Застройщики рассчитывают вернуть вложенные деньги, причем с хорошей прибылью. Но, на мой взгляд, стоимость квартир от этого не изменится. Те, кто покупал участки по относительно низким ценам полгода и год назад, когда торгов фактически не было, сегодня получают сверхприбыли. Теперь за ними пришли и все остальные. А это значит, что продаваться квартиры будут по одинаковым ценам. Только кто-то на этом заработает больше, а кто-то меньше».

Однако сами участники рынка рисуют другие перспективы. «То, что произошло сегодня на аукционе, - яркая иллюстрация того, как недоступное жилье становится еще более недоступным, - считает один из участников торгов, отказавшийся называть свое имя. - Все то, что мы вкладываем в землю, будет вбито в стоимость жилья. Образно говоря, только за один сегодняшний день квадратный метр в городе подорожал как минимум на 500 долларов!»

Надежда Зайцева,
Александра Медведева,
Фонтанка.ру