Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 октября 2006 15:42      237

Deep Purple зажег Ледовый

Легендарная английская группа Deep Purple снова в Санкт-Петербурге. На сей раз музыканты представили в городе на Неве новый альбом Rapture Of The Deep, вышедший в 2005 году. Несмотря на то, что группе уже почти сорок лет, а ее участникам около шестидесяти, «старички жгут».

Одного упоминания Deep Purple достаточно, чтобы навострились даже самые невнимательные уши. Естественно, Петербург встретил любимцев во всеоружии. Полный Ледовый дворец, разгоряченная публика до 16 и старше, огромное количество охраны. В отличие от многих коллег по цеху, английские хард-рокеры не заставили себя ждать и начали концерт вовремя.

Ян Пейс (ударные), Стив Морс (гитара), Дон Эйри (клавишные) и Роджер Гловер (бас-гитара) приняли первый «удар» на себя. Но зрители все же ждали появления главного героя группы, фронтмена и просто забавного парня Яна Гиллана. И он, как ни странно, не заставил себя ждать – почти сразу на сцене появился седовласый красавец в синей рубашке и черных брюках, но самое удивительное, что он был босиком. Бодренько отыграв три песни и успев зажечь зал, Гиллан взял тайм-аут и скрылся от объективов теле- и видеокамер.

Вблизи шоу смотрелось просто великолепно. В фан-зоне толпилось множество людей, дружно подпевавших Яну Гиллану и старавшихся всячески показать свою любовь к нему. А немного позади в удивительно доброжелательной атмосфере отплясывали в такт музыки более умеренные почитатели таланта Deep Purple. Возможно, с трибун концерт даже казался более красивым. Во-первых, звук был слишком громким, и находящиеся возле колонок люди просто рисковали лишиться слуха. А во-вторых, у сцены были не видны достаточно интересные световые эффекты.

Светом же управлял очаровательный мужчина, сильно похожий на Багса Бани. Всегда приятно наблюдать за работой профессионала – удивительным образом световые эффекты попадали в такт музыке, а ему хоть бы что, сидел себе, да пальцами что-то на пульте ворожил и сигареты покуривал между делом.

Плей-лист Deep Purple, как и у всех групп такого масштаба, оказался строго регламентирован. По крайней мере, на российском сайте группы его можно было подсмотреть заранее: Pictures Of Home, Things I Never Said, Into The Fire, Strange Kind Of Woman, Rapture Of The Deep, Fireball, Wrong Man, Steve Morse Guitar Solo, Well Dressed Guitar, Lazy, When A Blind Man Cries, Don Airey Solo, Perfect Strangers, Space Truckin, Highway Star... Ну и конечно, старая добрая песня, без которой представить группу было бы невозможно, и которая так надоела продавцам гитар в музыкальных магазинах - Smoke On The Water. Любопытно, что записавшая за последние годы два очень любопытных альбома группа все равно делает ставку, в основном, на старые хиты. Может быть, Гиллан думает, что именно это хотят услышать в России?

Отыграв полтора часа, музыканты все же вышли разок «на бис». На этом все и завершилось. Совершенно не пафосные живые классики рока поедут дальше по городам и весям, ну а петербуржцам останется только ждать следующего, не менее профессионального и фееричного выступления. Оно, наверняка, последует.

Мария Шморгунова,
фото автора,
Фонтанка.ру